Автор Тема: вопрос по нотам  (Прочитано 4148 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #15 : 17 Декабря 2015, 09:32:31 »
Это Вы зря,сразу играете быстро.Ускоряться надо когда материал усвоен и нет ошибок при низком темпе.Это один из принципов обучения игре.В любом самоучителе об этом сказано.

это не первая мелодия с ритмом раз два три, которую я изучаю,
трудности у меня были с изучением только первой мелодии с таким ритмом, - остальные пошли гораздо легче,
и вот снова затык, хотя мелодия очень короткая, спасибо, что вы сыграли ее - стало понятнее как играть теперь

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #16 : 18 Декабря 2015, 17:54:06 »
 Ах, какая чУдная песня "Из-за острова на стрежень"! А у нас, м.б., кто-нибудь играет на гармони и ПОЁТ "Славное море, священный Байкал"? Выступите...пожалуйста! ;) :)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 18:16:28 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #17 : 13 Января 2016, 12:08:32 »
Как то так

<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/McnSBJAiKo4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
вроде свел - спасибо!

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #18 : 13 Января 2016, 12:17:47 »
Здравствуйте, решил изучить мелодию по длиннее  - "Яблочко" (7 строк на нотном стане), у меня есть два вопроса, подскажите, пожалуйста, ответы на них:
1) начал разучивать правую руку Яблочка Тышкевича, подскажите, что означают выделенные красным фрагменты нот 1 и 2
2) для меня это мелодия длинная (ранее изучал мелодии до трех четырех строк), посоветуйте как ее лучше изучать фрагментами (например, по полторы строки), а потом соединять, пока не выучил все  семь строк на нотном стане,
или не рвать на фрагменты, а учить сразу все ноты на семи строках нотного стана на правой руке, потом левую руку и соединять
P.S. в нотах я полуграмотен, поэтому прошу меня несильно в этом обвинять

Заранее спасибо за ответы

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #19 : 13 Января 2016, 13:29:30 »
Это похвально,что человек стремится к освоению гармони. Но по силам ли ноша в данном случае. Хотелось бы для начала послушать, что вы игрете на данный момент времени, а потом давать какие то советы.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #20 : 13 Января 2016, 13:53:35 »
Это похвально,что человек стремится к освоению гармони. Но по силам ли ноша в данном случае. Хотелось бы для начала послушать, что вы игрете на данный момент времени, а потом давать какие то советы.
верю, ноша по силам, если меня проконсультируют по моим пробелам в нотной грамоте,
на данный момент, не возможности  записать, что я умею играть, играю чуть меньше 10 мелодий, максимальная длина которых 5 рядов нотного стана (Когда весна придет не знаю)

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #21 : 13 Января 2016, 14:15:09 »
Не зная в какой теме фигурировали  эти ноты, одно скажу, играйте не обращая на эти полосы внимания. Возможно речь шла о вольтах и был дан пример или разбор их. А вы в курсе, что такое вольты? Если да, то вперед и с песней! Успехов. Александр.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #22 : 13 Января 2016, 14:21:58 »
Касательно как учить кусками или все и потом соединять две руки. Конечно много пишут, выучить одной рукой, другой и потом соединять все в кучу. А как вам комфортно учить произведение?  Попробуйте разные варианты и делайте как вам лучше.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #23 : 13 Января 2016, 14:48:11 »
Не зная в какой теме фигурировали  эти ноты, одно скажу, играйте не обращая на эти полосы внимания. Возможно речь шла о вольтах и был дан пример или разбор их. А вы в курсе, что такое вольты? Если да, то вперед и с песней! Успехов. Александр.
нет про вольты не слышал

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #24 : 13 Января 2016, 15:14:31 »
 Nixxon - так обозначают окончание. Вот посмотрите: последний такт в 3 строчке (под цифрой 1) играется первый раз, потом вы эту 3 строчку повторяете и заканчиваете последний такт окончанием под №2.  Я обожаю Яблочко! Если вам будет трудно - не играйте украшение (маленькая зачеркнутая нотка). И еще можно не играть по три ноты в аккорде (ограничиться одной или двумя, но верхнюю нотку в аккорде играть обязательно-это мелодия!) И не спешите при игре, Яблочко -оно такое: не быстрое, раздольно-тревожное. Это по мсЖм ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #25 : 13 Января 2016, 15:27:36 »
Можть и себе Яблочку такую выучить на досуге?  ???
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #26 : 13 Января 2016, 15:32:25 »
 Сааааш, не смейся ;D  Я над этим Яблочком столько лет...чахла ;) А ты что- быстро его играешь?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #27 : 13 Января 2016, 15:34:38 »
Тады не буду, а то не осилю и счахну совсем. :)
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #28 : 13 Января 2016, 15:35:58 »
 шутишь ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #29 : 13 Января 2016, 15:49:14 »
Nixxon - так обозначают окончание. Вот посмотрите: последний такт в 3 строчке (под цифрой 1) играется первый раз, потом вы эту 3 строчку повторяете и заканчиваете последний такт окончанием под №2.  Я обожаю Яблочко! Если вам будет трудно - не играйте украшение (маленькая зачеркнутая нотка). И еще можно не играть по три ноты в аккорде (ограничиться одной или двумя, но верхнюю нотку в аккорде играть обязательно-это мелодия!) И не спешите при игре, Яблочко -оно такое: не быстрое, раздольно-тревожное. Это по мсЖм ;)
что-то я не понял: третья строка - это отдельный такт - обозначен цифрой один, верно? потом идет такт обозначенный цифрой два, посреди него после пятой строки снова его вставляю (такт 1), потом снова продолжаю играть 6 и 7 строку верно?

 


Яндекс.Метрика