Автор Тема: вопрос по нотам  (Прочитано 4160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #30 : 13 Января 2016, 15:58:08 »
 Теперь я ничего не поняла. Третьей строкой я назвала ее потому, чтобы вам было понятней (вы так назвали Яблочко из 7 строк). В 3 строке 4 такта (вертикальные линии на 2 нотных стана делят все на такты) И вот последний 4 такт в 3 строчке (он обозначен у вас красной чертой и он под №1) играется 1 раз, а после повтора 3 строчки 4 такт играется под цифрой 2 и потом сразу начинаете играть вариации из 2 такта 4 строки.
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #31 : 13 Января 2016, 16:29:11 »
Теперь я ничего не поняла. Третьей строкой я назвала ее потому, чтобы вам было понятней (вы так назвали Яблочко из 7 строк). В 3 строке 4 такта (вертикальные линии на 2 нотных стана делят все на такты) И вот последний 4 такт в 3 строчке (он обозначен у вас красной чертой и он под №1) играется 1 раз,
понятно №1 это метка 4 такта 3 строки

Цитировать
а после повтора 3 строчки 4 такт играется под цифрой 2 и потом сразу начинаете играть вариации из 2 такта 4 строки.
тут я не понимаю, где повторяется это третья строка?
и под какой из трех цифр №2 (это 4 , 6 и 7 ряды) играется такт №1

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #32 : 13 Января 2016, 16:49:53 »
 А посмотрите еще раз на 3 строчку! Вначале и в конце обозначены 2 вертикальные линии (одна из них пожирнее :D) и по 2 точки (забыла как называется этот знак правильно :-\) Но все, что заключено между этими линиями подлежит повторению. Обратите внимание, что в Яблочке таких повторений несколько. Ага.  ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #33 : 13 Января 2016, 17:10:14 »
А посмотрите еще раз на 3 строчку! Вначале и в конце обозначены 2 вертикальные линии (одна из них пожирнее :D) и по 2 точки (забыла как называется этот знак правильно :-\) Но все, что заключено между этими линиями подлежит повторению. Обратите внимание, что в Яблочке таких повторений несколько. Ага.  ;)
открыл нотную грамоту, эти вертикальные черточки - репризы,
в итоге получается следующее:
1) третью строку играть 2 раза, первый раз с окончанием 1 (4-ый такт 3 строки), второй раз с тактом под цифрой 2 (1 такт 4 строки)
2) 5 строка повторяется 2 раза, первый раз с окончанием 1 (4-ый такт 5 строки), второй раз с тактом под цифрой 2 (1 такт 6 строки)
3) 7 строка повторяется 2 раза, первый раз с окончанием 1 (4-ый такт 7 строки), второй раз с тактом под цифрой 2 (5 такт 7 строки),
верно?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #34 : 13 Января 2016, 17:22:15 »
 Да!! Но репризы есть еще во 2 и 3 строках (т.е. надо повторить все что между ними) и сразу переходить на 3 такт 3 строки!  Браво! желаю упорства и терпения!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #35 : 13 Января 2016, 17:32:22 »
И когда игрешь второй раз строку то что находится под цифрой 1 пропускаешь , а игрешь то что под цифрой 2 и пошел дальше. И вот эта штука с цифрой над тактом и называется вольта. Получается по более цивильному, первый раз игрешь первую вольту, второй раз-вторую, первую при этом пропуская. А вообще в первой вольте может быть несколько цифр. К примеру песня имеет 5 куплетов. В четырех куплетах одинакаво заканчивающихся будет в первой вольте стоять цифры1,2,3,4 или 1-4, и если в пятом куплете другое окончание, будет стоять вторая вольта с цифрой 5. Ну это пока к сведению. Варианты могут быть разные.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #36 : 13 Января 2016, 17:37:48 »
Да!! Но репризы есть еще во 2 и 3 строках (т.е. надо повторить все что между ними) и сразу переходить на 3 такт 3 строки!  Браво! желаю упорства и терпения!

вот это я не понял, разве в репризы не заключены такты 1 и 2 строки,
предполагаю, что  играть надо так: сначала  с 1 такта первой строки по 2-ой такт второй строки, потом повторяю что заключено в репризы (с 5 такта первой строки по 2 такт второй строки), а потом начинаю играть 3 такт второй строки?

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #37 : 13 Января 2016, 17:45:41 »
Оце дило! Все гаразд. Не прошло и суток как все становится на свои места. Совершенно верно. Просто речь зашла о вольтах и на предыдущие репризы внимание не обращали.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #38 : 21 Января 2016, 17:57:55 »
От имени и по поручению, Из-за острова....
https://www.youtube.com/watch?v=FHP_mfwB0GA&feature=youtu.be
Надеюсь кому ни будь будет пользительным.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #39 : 05 Марта 2016, 21:03:22 »
подскажите, пожалуйста, в нотах мелодии Яблочко в обр. Тышкевича , на последней строчке не подписаны 3 ноты, это кнопки 17 19 и 5 гармони? смущает диез на последней не подписанной ноте

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #40 : 05 Марта 2016, 21:12:32 »
Последня из трех нот соль диез, она находится на кнопушке под номером 2, а под нумером 5 это чистая соль. И это все там ок.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #41 : 05 Марта 2016, 21:19:04 »
Ах, дорогой nixxon ...жду ваше "Яблочко"... ;) (Саша Яковлев...ты тоже обещал  ;)..Яблоки-они Разные, вкусные...красные!)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:вопрос по нотам
« Ответ #42 : 05 Марта 2016, 22:26:12 »
Я думаю как раз к 100 летию Великой Октябрьской революции осилю ;)
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:вопрос по нотам
« Ответ #43 : 05 Марта 2016, 22:55:13 »
гм.. а это когда?...поняла ;) к 2017 ...да не за горами :D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн nixxon

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 1
  • Кирилл С.
Re:вопрос по нотам
« Ответ #44 : 06 Марта 2016, 13:41:15 »
Последня из трех нот соль диез, она находится на кнопушке под номером 2, а под нумером 5 это чистая соль. И это все там ок.
спасибо, точно, а то я смотрю как-то 5 совсем не подходит по звучанию

 


Яндекс.Метрика