Автор Тема: Этично ли покупать чужую дедушкину гармонь?  (Прочитано 3958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zeed

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
История, наверняка, обычная. Жил дедушка, всех радовал игрой на гармони. Потом, когда его не стало, инструмент лежит без дела. Как вы считаете должен ли инструмент храниться как память, или инструмент должен жить в руках другого музыканта? Интересен вопрос со стороны продавца и покупателя соответсвенно.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
А какие проблемы с этикой в этой ситуации?

У покупателя их вообще нет - для него это инструмент для игры, коллекции, для перепродажи.

У родственников тоже нет проблем. Хотят - оставят как память, не хотят - продадут.

Это же не та ситуация - не хочу продавать, память, а на хлеб не хватает, а адный покупатель много не даст.

Много вещей окружает человека - не делать же музей-квартиру.

Это не сугубо семейная вещь.
Вспоминаю такой случай.
Магазинчик в Америке, типа блошиного рынка и в нем продаётся свадебная фотография, наверное 20-30 годов. На фото молодые, счастливые. Чьи то родственники, а фото их продают для "интерьера".
Вот это я бы не продал и не купил, какая то очень семейная вещь.
Правда, в жизни разные случаи бывают, умер например одинокий человек, и что, лучше на помойку выкинуть?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5477
  • Репутация: 120
 А может быть, в семье кто-нибудь бы  и заинтересовался?  ...У моего мужа много-много лет хранился какой-то Черный Чемоданчик. Пока я в него не залезла ;) Это была гармонь свекра. Тут-то я и "пропала" ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Вариант другой....дедушка ездил на личном тракторе Беларусь , радовал всех...нужен ли трактор внукам?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5477
  • Репутация: 120
  Какой крутой поворот, Миша ;D ;D  Мне сын столько лет уже зудит, как я посмела продать мотоцикл своего отца (Урал с коляской) ::) ;D ;D  (что-то эта Тема всякие воспоминания навеяла)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А если дедушка (  лет через сорок)  ( сейчас гомосексуалист)   оставит набор  кожанных штанов с открытой попкой и коробку с гадкими игрушками...вот  выбор будущих поколений.....оставлять вещи дедушки или продать?  Сложный вопрос.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Вот времена наступили...

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Вот времена наступили...
Что-то, Миша, тебя понесло ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Сам офигел от страшной мысли. Раньше всё было в основном предсказуемо, а теперь...деды могут оставить разное наследство. Но по теме...моё мнение гармонь нужно оставить как память. Но не всегда место есть и возможность хранить. Внук вот играть не хочет а правнук может взять гармонь и увлечься

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
А что оставил деду его дед?
Куда дел дед гармонь своего деда?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Этично ли покупать чужую дедушкину гармонь?
« Ответ #10 : 26 Января 2016, 07:41:46 »
У деда был трактор

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Этично ли покупать чужую дедушкину гармонь?
« Ответ #11 : 26 Января 2016, 10:54:25 »
Жизнь есть жизнь. Так что ж теперь и квартиру где жил дедука, и машину на которой ездил да вообще почему только гармонь, а другие вещи, ничего не надо продавать? Жаль только если хороша гармонь да попадет "под нож". Да и вообще все так условно...
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Этично ли покупать чужую дедушкину гармонь?
« Ответ #12 : 26 Января 2016, 17:29:40 »
Ничего не надо оставлять на память (Если только вещь не нужна для пользования - и то под вопросом )... Память должна быть на мой взгляд по другому ...


Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5477
  • Репутация: 120
Re:Этично ли покупать чужую дедушкину гармонь?
« Ответ #13 : 26 Января 2016, 21:02:25 »
 А Рушник, вышитый прабабушкой? ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Этично ли покупать чужую дедушкину гармонь?
« Ответ #14 : 26 Января 2016, 22:23:15 »
Рушник надо оставить как и трактор и гармонь

 


Яндекс.Метрика