Автор Тема: Разнообразные вопросы по гармони  (Прочитано 65279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #15 : 11 Октября 2011, 10:24:37 »
А че хотеть когда прокат весь китайский. Что имели не хранили потерявши плачем.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #16 : 15 Октября 2011, 19:23:33 »
Сереж скажи как такое может быть....гармонь на сжим -разжим пропускает воздух в планках с голосами а они не поют? Просто дышат и все.
Из под них травит.Вернее они пропускают
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:22:32 от Сергей Акимов »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #17 : 15 Октября 2011, 19:42:14 »
Еще вопрос...добиваясь герметичности корпуса я пролил все стыковые швы моментом повышенной прочности.Я правильно поступил или нужно было использовать другой метод? Момент я нежно люблю и стараюсь его налить везде  :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:22:44 от Сергей Акимов »

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #18 : 15 Октября 2011, 21:16:21 »
Сереж скажи как такое может быть....гармонь на сжим -разжим пропускает воздух в планках с голосами а они не поют? Просто дышат и все.
Из под них травит.Вернее они пропускают


Возможно нарушена установка голосовых язычков:слишком сильно отогнуты или,наоборот,глубоко провалены в проем.Это мое предположение.  
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 18:22:58 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #19 : 15 Октября 2011, 21:30:01 »
По поводу клея.Я отношусь к ПВА с такой же нежностью,как ты,Михаил,к "Моменту".В твоем случае сгодится и Момент, наверное. 
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #20 : 15 Октября 2011, 23:08:03 »
ПВА я тоже люблю.

vla93424

  • Гость
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #21 : 15 Октября 2011, 23:20:32 »
Сереж скажи как такое может быть....гармонь на сжим -разжим пропускает воздух в планках с голосами а они не поют? Просто дышат и все.
Из под них травит.Вернее они пропускают
Язычки не поют из-за малого давления на них воздуха.Главными клапанами в гармони являются именно те что находятся на голосовых планках.Добивайся их абсолютной герметичности.Они должны прилегать плотно не допуская подсос воздуха.Это я заявляю как играющий не только на Шуйской гармони,но и на губной с клапанами.Правда на Шуйской я играю не очень,но я учусь стараюсь.Что касается герметизации,то в тех местах где возможно в будущем вскрытие герметизировать лучше клеем-герметиком.И прочно держит и при вскрытии не наносится большой урон изделию.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #22 : 15 Октября 2011, 23:49:28 »
Ясно.Благодарю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #23 : 15 Октября 2011, 23:59:13 »
К сказанному Владимиром.Планки должны звучать даже если клапана(лайка) на них совсем отвалятся.Просто расход воздуха будет больше.Если же они совсем не звучат,а только травят воздух,то лайка и плотность её прилегания тут не при чем.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Good Bye!

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 24
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #24 : 16 Октября 2011, 13:47:56 »
И я два раза вмешивался в басовую часть "Куликова поля". Тоже что-то подгибал. Басы меня подводили 2 раза, причём один раз в очень ответственный момент.

vla93424

  • Гость
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #25 : 16 Октября 2011, 14:15:08 »
Планки должны звучать даже если клапана(лайка) на них совсем отвалятся.Просто расход воздуха будет больше.Если же они совсем не звучат,а только травят воздух,то лайка и плотность её прилегания тут не при чем.
Плотно прилегающий клапан увеличивает давление воздушной струи на язычок.Если Язычок находится высоко от платы,то он может не заводиться из-за малого давления воздуха,так же язычок может не работать(затыкаться)если находится слишком близко к плате.Так что надо смотреть и язычок и клапан.Я на своей старой "Чайке"регулировал несколько язычков,затыкались.Но ей уже от роду более 25-и лет.Я её брал в плачевном состоянии и немного восстановил её. :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 14:22:30 от Владимир »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #26 : 16 Октября 2011, 18:07:32 »
И я два раза вмешивался в басовую часть "Куликова поля". Тоже что-то подгибал. Басы меня подводили 2 раза, причём один раз в очень ответственный момент.
При всем при этом очень голосистая гармонь.Мне кажется для плясовых очень и очень.
Видимо они на заводе что-то изменили в технологическом процессе.Перекосы это поправимо, а вот то что штырьки открывающие клапана гнуться, это очень плохо.После некоторого числа нажимов штырек отходит от толкателя и остается в дальнем положении.Образуется свободный ход в кнопках.Это мои теоретические наблюдения и только.Как гармонист я не могу делать практических заключений так как попросту играю на ней совсем редко.Да и играть не умею.Может я слишком сильно басы нажимаю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #27 : 16 Октября 2011, 18:11:43 »
Володь на моей Чайке тоже Моисей еще в пустыне играл ,но она хоть и расстроена но все в рабочем состоянии.Штырьки в басовой механнике некоторые сломаны ,из за этого кое где аккорды не строятся.Мне нравится эта гармонь. Однако напрягает большой ход голосовых клавиш.Вот на моей Ивушке клавиши открывают камеры лишь почувствовав прикосновение.На ней переборы у меня пошли значительно лучше.А тональность У Чайки 2 и у Ивушки совершенно одинаковые.
Куликово поле зато без штырьков не останется ;D Они гнуться как свинцовые ;D

vla93424

  • Гость
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #28 : 16 Октября 2011, 20:04:18 »
Михаил,ну моя первая "Чайка" в "Ля" строе не очень расстроенная.Подправить пришлось только пять голосов,они немного низили.Но сильно только один из них(на 30 Центов).Подгонял звук при помощи надфиля и тюнера.Регистровый резонатор сифонил по страшному.Я убрал регистры совсем,выровнял подошву резонатора стамеской и наждачной бумагой на ровном столе.Так как правая дека была немного не ровная,я на подошву резонаторов наклеил кожу для плотности прилегания и притянул их к деке саморезами с потайной головкой с наружи гармони.Заменил три сломанные голосовые планки,взял от детского баяна "Малыш".Из портупеи сделал новые ремни(на левую руку и на плечо),так же сделал из дерева декоративную крышку для прикрытия наружных клапанов идущих от кнопок правой руки.Подремонтировал меха,пока слава Богу не сифонят.Подправил несколько голосов от залипания,проверял работу голосов дуя в отверстия в подошве резонаторов(вдох,выдох).С левой руки на гармонике вся механика и голоса были полностью исправны.Теперь буду заниматься приведением в порядок лайки на голосах.Тем более для игры и для души приобрёл себе вторую "Шуйскую", заказную в "До" ключе. Вот теперь буду её проветривать и разыгрывать.Утраченные штырьки попробуй изготовить сам и припаять(сейчас имеются в продаже всевозможные флюсы),на крайний случай приклей "Моментом"(есть и для склейки металла).Удовольствие при игре надо получать не только от богатства звука гармоники,но и от работы механики.Если в гармонике всё прекрасно работает,то на ней и играть приятно.Ничто не нервирует и не отвлекает от игры. :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #29 : 16 Октября 2011, 22:25:23 »
А как меха ремонтировал? Есть способ проверить где сифонит?
Я боюсь лезть к язычкам с надфилем.Нет никакого понятия как оно должно звучать в оригинале :-[
Сереж Акимов, ты был прав насчет выщерблин в отверстиях камер.После устранения трещин подвывание голоса осталось.Видимо она просто долго лежала и от активной игры тупо расстроилась. Если интересно могу снять на видео звук и игру в сегодняшнем состоянии.Может скажешь что к чему.Однако инет наверняка звук исказит.Мне например в твоей Барыне балалайка слышится ;D ;D ;D

 


Яндекс.Метрика