Автор Тема: Разнообразные вопросы по гармони  (Прочитано 65287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #885 : 04 Февраля 2017, 20:17:14 »
Благодарю братан. Материала у тебя видно много раз так нещадно отмериваешь)  Вопрос...а без этих пасатиж , просто зажав в тисках нельзя аккуратно расклепать? Помнет штырек?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #886 : 04 Февраля 2017, 20:34:34 »
Благодарю братан. Материала у тебя видно много раз так нещадно отмериваешь)  Вопрос...а без этих пасатиж , просто зажав в тисках нельзя аккуратно расклепать? Помнет штырек?
Хе-хе... Если бы нужно было всего один "штырёк" на всём валике наклепать-то можно(если губки тисков гладкие,а не волнистые). Но штырьков-то на валике несколько и между некоторыми расстояние 4-5мм. Потому и сделал эти "пассатижи".
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #887 : 04 Февраля 2017, 20:44:42 »
Усе понял шеф!  На черных камнях клев будет что надо!

Оффлайн dexron

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #888 : 07 Июня 2017, 17:19:34 »
Друзья! Купил гармошку - вроде все при ней. Справа цельные планки - настроена неплохо. тональность ДО. Меха в порядке
клапана не дуют ... Но левая сторона - кусковая в тоне РЕ, я офигел. Причем тоже не плохо настроены. Бас 3х голосый . Залоги ровные более менее.
https://cloud.mail.ru/public/8DZr/sBXW2QrXX
Неужели переделывать? Может есть готовые в ДО у кого? Размеры бас 230*50 , аккорд 193*35
С уважением, Сергей

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #889 : 07 Июня 2017, 18:08:20 »
Да ну на фиг  :o
Как так то .... ?
Может резонаторы верх ногами стоят ?

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #890 : 07 Июня 2017, 18:16:07 »
Друзья! Купил гармошку - вроде все при ней. Справа цельные планки - настроена неплохо. тональность ДО. Меха в порядке
клапана не дуют ... Но левая сторона - кусковая в тоне РЕ, я офигел. Причем тоже не плохо настроены. Бас 3х голосый . Залоги ровные более менее.
https://cloud.mail.ru/public/8DZr/sBXW2QrXX
Неужели переделывать? Может есть готовые в ДО у кого? Размеры бас 230*50 , аккорд 193*35
С уважением, Сергей

Если действительно так, то искать для донора гармонь Беларусь в До, если не хочется переделывать. Судя по басовому резонатору, он и был изначально от Беларуси, ряд пикколок на них так выполнен.
Бас здесь будет не 3 голоса, а 5. Так как бас "занимает" 2 голоса из аккордового резонатора, принято так считать.

Оффлайн dexron

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #891 : 07 Июня 2017, 18:35:16 »
Да ну на фиг  :o
Как так то .... ?
Может резонаторы верх ногами стоят ?
Несколько раз проверял... Все четко и басы и аккорды от РЕ

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #892 : 07 Июня 2017, 23:15:43 »
Чупакабра

Оффлайн Лёша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 15
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #893 : 08 Июня 2017, 02:43:48 »
А можете поиграть , очень послушать хочеться как звучит , может так и надо

Оффлайн dexron

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #894 : 08 Июня 2017, 11:42:27 »
А можете поиграть , очень послушать хочеться как звучит , может так и надо
Слаб я, еще играть...  пока только на левой стороне тренируюсь... :(

Оффлайн Ляпсус

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #895 : 18 Июня 2017, 10:58:27 »
Доброе всем время суток! Подскажите, пожалуйста, при нажатии некоторых кнопок на левой клавиатуре ощущается неоднородное трение, как будто где то есть заусенцы или задиры на трущихся поверхностях.  Это пройдёт или только усугубится? Гармонь новая.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #896 : 18 Июня 2017, 15:46:14 »
Одна из возможных причин - разные трение толкателей от кнопок в пазах деревянной гребенки.
У меня несколько случаев так было. Чуть-чуть капнул жидкого машинного масла в каждый паз
(25 шт - по числу кнопок), и всё нормализовалось.  А один раз было - помазал просто вазелином.

Еще был случай - отверстия кнопок были туговатые, в плотную притирку. Смазка тоже помогла.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #897 : 18 Июня 2017, 21:28:59 »
Найдите на левой клавиатуре кнопку, на которой наиболее сильно ощущается неравномерный ход, затем снимите левую крышку (4 шурупа) и увидете левую механику.
Расположите гармонь так, чтобы было хорошо видно механику.
Медленно нажимайте на выбранную кнопку (мехом двигать не надо) и внимательно смотрите на движущийся толкатель.
Если некоторое усилие возникает в тот момент, когда усик толкателя начинает открывать клапан (через стойку), то это, в общем, нормально.
Если это происходит не в этот момент, то возможно толкатель имеет волну и она упирается в паз гребенки.
В этом случае поможет смазка (Radik чуть выше в теме это предлагал), но, на мой взгляд, лучше в  механике ничего не смазывать, она должна работать "на сухую". Надо попробовать выровнять толкатель.
Если не удастся наладить ход кнопок, то пишите, будем думать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Ляпсус

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #898 : 19 Июня 2017, 15:27:41 »
Ребята, огромное спасибо!
Открыл левую крышку, так интересно!  Кнопка заедала из-за того, что рычаг клапана при подъёме начинал задевать стойку валика. Снял толкатель, выгнул стойку, чтобы ничего не задевало, теперь все хорошо.  Заодно подправил подтопленную кнопку. Непонятно только, почему на производстве нельзя приварить стойку к валику уже в положенном месте под толкателем, чтобы регулировать только в одной плоскости? А так приходиться выгибать стойку, чтобы она заняла положение под толкателем, а затем выгибать в другой плоскости под расположение усика толкателя. Легче им так что ли?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Разнообразные вопросы по гармони
« Ответ #899 : 19 Июня 2017, 15:37:48 »
Непонятно только, почему на производстве нельзя приварить стойку к валику уже в положенном месте под толкателем, чтобы регулировать только в одной плоскости? А так приходиться выгибать стойку, чтобы она заняла положение под толкателем, а затем выгибать в другой плоскости под расположение усика толкателя. Легче им так что ли?
Унификация... Проще сделать много абсолютно одинаковых деталей,которые будут универсальными(при некоторой подгонке по месту),чем изготавливать отдельную деталь под каждый случай. Ничего плохого в этом нет с учётом специфики серийного производства.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика