Автор Тема: идеальный слух- счастье или горе?  (Прочитано 4907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #15 : 03 Февраля 2016, 09:53:16 »
Научившийся говорить,  может научиться петь. Тем более он "слышит. Лучше или хуже  научиться -другой вопрос. 

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #16 : 03 Февраля 2016, 10:16:26 »
  Видела передачу, как учат петь глухих...они поют даже хором...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #17 : 03 Февраля 2016, 17:37:09 »
А  по утверждению " слухачей" они не поют а издеваются над вокальным исскуством. Учиться можно если слух есть, если нет иди в сад и не мешай одарённым

Оффлайн Олеся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 17
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #18 : 03 Февраля 2016, 18:48:13 »
Только сегодня разгорелась в одной соц сети жаркая дискуссия...так вот там  специалистами по вокалу была выдвинута  заповедь что петь должны те кто умеет петь, и меет слух а остальные петь не должны. Они должны сидеть по домам и жарить семечки.   Перекладывая на гармонь...я должен жарить семечки так как слух у меня посредственный а значит гармонистом от Бога мне точно не стать

и я вставлю свои 5 копеек в разговор....

из недавнего разговора с настройщиком (самоучки баяниста, гармониста, руководителя и преподавателя в муз училище). "Человек который играет или учится на музыкальном инструменте, на голову выше других, и совсем не нужно быть профессионалом. Потому что музыка заполняет пустоту в душе и мыслях ... "

раньше не было профессиональных музыкантов и все пели,играли, и не плохо пели.... :)

А вот то что слушать многие не умеют, когда рядом поют .... пусть не идеально но от души...это проблема


Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #19 : 03 Февраля 2016, 21:38:45 »
Проблема что люди с идеальным слухом изначально настроены критически

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #20 : 04 Февраля 2016, 02:19:06 »
А как быть если я пою и слышу что фальшиво? С одной стороны это хорошо, что слышу, а с другой плохо - петь то я так и не умею :D

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #21 : 04 Февраля 2016, 07:10:37 »
 Надо петь больше, Игорь! Я когда вру, тоже слышу это ;D..но меня это не останавливает ;) ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #22 : 04 Февраля 2016, 10:11:58 »
Надо петь больше, Игорь! Я когда вру, тоже слышу это ;D..но меня это не останавливает ;) ;D
Да, практики не хватает. Правильно, Лариса, главное не отчаиваться.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #23 : 04 Февраля 2016, 12:33:04 »
С медицинской точки зрения наверное есть критерии слуха - разница в частоте двух уверенно различимых звуков в некотором  частотном диапазоне.
Потом звуковая память и возможность воспроизвести эту последовательность звуков.
Если петь - то уже возможности голоса воспроизвести эти звуки, если играть на музыкальных инструментах - то движения рук.
Эти данные у всех разные, но у основной массы людей лежат в некоторых пределах, у некоторых, меньшинства, развиты очень хорошо (все или часть), а у некоторых ну почти ноль.

Все можно развить, было бы желание.

Как это может быть счастьем или несчатьем?


А просто звуки могут мешать.
Когда настраиваю что-то, то "включаешь" слух и иногда забываешь "выключать", то напрягает.
Как то раз настраивают и слышу звук "тук, тук", мешает, злит, не мог долго найти причину.
Оказалось что часы, ремешок у них оторвался и положил далеко на полку, год лежали не слышал и не мешали, а тут слышу и все. Убрал подальше, кончил настраивать положил на место и не опять слышу.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #24 : 04 Февраля 2016, 13:21:21 »
Надо петь больше, Игорь! Я когда вру, тоже слышу это ;D..но меня это не останавливает ;) ;D
Главное приходить всёж к правильности

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #25 : 04 Февраля 2016, 13:31:32 »
Как может быть счастьем или несчастьем...у меня вот один слухач не может ни одной песни спокойно послушать всё ищет косяки , так жи и в игре на гармони когда я его приглашаю

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #26 : 04 Февраля 2016, 13:38:27 »
Миш,ну косяки бывают настолько явные,что идеальный слух и не нужен,чтоб их услышать.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #27 : 04 Февраля 2016, 17:10:37 »
Есть такое но вот например подбираешь что нить и тебя вполне устраивает а слухач всё перечёркивает. Это не плохо эт хорошо и в этом их счастье а моё лично несчастье,

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Репутация: 120
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #28 : 04 Февраля 2016, 21:40:23 »
Есть такое но вот например подбираешь что нить и тебя вполне устраивает а слухач всё перечёркивает. Это не плохо эт хорошо и в этом их счастье а моё лично несчастье,

 Про личное несчастье не согласна, Миша...но обосновать не могу ;D ...ты играешь, как слышишь...когда играешь -летишь! Так?  Вот!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:идеальный слух- счастье или горе?
« Ответ #29 : 05 Февраля 2016, 01:12:29 »
Может что я и путаю со слухом но вот услышав  в другой тональности я подобрать точно не могу , а вот если тональность совпадает то могу.  Человек же с идеальным слухом  наверное сможет воспроизвести мелодию независимо от тональности. Хотя возможно это музыкальная память а не слух . Хотя слух наверняка потому как он слышит где всякие минорные , мажорные ноты а я вот например нифига не ощущаю в басах преславутый сэптаккорд...минорный он или мажорный))

 


Яндекс.Метрика