Автор Тема: Старинные вещи и наше отношение к ним.  (Прочитано 2648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #15 : 04 Февраля 2016, 02:40:20 »
Спасибо. Планируем продолжать и дальше заниматься ткачеством. Сейчас на мне больше техническая часть, некоторые детали были либо утеряны либо развалились от времени. Ну и конечно без улучшений не обошлось - доработал немного узел подъема нитей основы. Но никаких критичных изменений вносить не стал, ибо не один век до меня работали на таких станках и такая конструкция сложилась не просто так.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #16 : 07 Февраля 2016, 11:01:31 »
Есть вещи винтажные а есть антиквариат, вообще речь то о чём?

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #17 : 07 Февраля 2016, 11:44:11 »
Почему одних старые вещи цепляют, а для других хлам и мусор.
Откуда этот интерес, от воспитания или сам по себе?
 Был летом в этническом музее и как-то  странно было видеть предметы быта которыми пользовался сам бывая в доме деда и бабушки. Поймал себя на мысли, что тогда, в детстве я был необычайно близок к той эпохе в которой выросли мои дед и бабушка.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #18 : 07 Февраля 2016, 12:29:39 »
Поймал себя на мысли, что тогда, в детстве я был необычайно близок к той эпохе в которой выросли мои дед и бабушка.
Александр,я тоже так думаю. Отчётливо помню глиняные кринки(такие кувшинчики без ручки) с молоком,домотканные половики из полосок ткани,лоскутные одеяла,деревянные ложки,самовар,чай из блюдца,иконы,украшенные самодельными цветами из фантиков от конфет... Всё это было в практическом пользовании,а не на музейных витринах. Потом это всё как-то исчезло,стесняться этого стали,что-ли...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #19 : 07 Февраля 2016, 18:18:53 »
 Последнее что у нас осталось это встретиться на ДР  и посидеть за столом...где то на 2м часу все достают из корманов гаджеты и молча втыкаются  в них, иногда отвлекаясь на носящихся вокруг стола детей

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #20 : 07 Февраля 2016, 23:52:51 »
Последнее что у нас осталось это встретиться на ДР  и посидеть за столом...где то на 2м часу все достают из корманов гаджеты и молча втыкаются  в них, иногда отвлекаясь на носящихся вокруг стола детей
А раньше было так, что на втором часу доставали гармонь и пели -  вместе и сольно, страдали и плясали, грустили и веселились. И расходиться не хотелось.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #21 : 08 Февраля 2016, 08:46:53 »
 Умираем душой постепенно. Я так борюсь...притащил домой механнические настольные часы, и завожу каждое утро как дедушка Никита. Мысль у меня такая...всё начинается с лени. Можно ведь поставить на батарейках и прожить спокойно...но вот первый шаг к гаджетам за столом. Не завожу.возобновил чтение по вечерам. Сейчас Агата Кристи. Осилил Шишкова Угрюм реку. Уже заготовил Три мушкетёра. Петь не бросаю. На гармони играть стал больше. Опять же возня с гармошками. Главное работать руками не забывать молоток. Ремонт сам сделал хотя по честному деньги на ремонт есть. Просто было интересно, смогу или нет. Спасаю душу

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #22 : 08 Февраля 2016, 18:14:29 »
Умираем душой постепенно. Я так борюсь...притащил домой механнические настольные часы, и завожу каждое утро как дедушка Никита. Мысль у меня такая...всё начинается с лени. Можно ведь поставить на батарейках и прожить спокойно...но вот первый шаг к гаджетам за столом. Не завожу.возобновил чтение по вечерам. Сейчас Агата Кристи. Осилил Шишкова Угрюм реку. Уже заготовил Три мушкетёра. Петь не бросаю. На гармони играть стал больше. Опять же возня с гармошками. Главное работать руками не забывать молоток. Ремонт сам сделал хотя по честному деньги на ремонт есть. Просто было интересно, смогу или нет. Спасаю душу
Чтение по вечерам отличное занятие, я тоже часть посиделок в интернете заменил книгой. И сказать по правде, очень этому рад. :D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #23 : 08 Февраля 2016, 19:40:13 »
Часы с утра заводи это офигенная тема- ощущаешь некую собственную важность))) у меня как раз семь оборотов на сутки. Проморгал с утра в обед остановятся. ))

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #24 : 08 Февраля 2016, 19:43:40 »
.... в подъезд кто то выставил...я  совершил зацепинг. Лёгкий ремонт вуаля..

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #25 : 08 Февраля 2016, 19:52:47 »
 Да, я забыла отчитаться :D  Голову к статуэтке приклеила как Вы и советовали Супер-клеем ...и сначала приклеила и подогнала по размеру палочку от эскимо...уж очень головка ангела была тяжелая и угол наклона острый (наверно, от этого и были неудачные попытки приклеивания  моих бабушки и мамы 8)..да и клеев таких тогда не было) Всем спасибо!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #26 : 08 Февраля 2016, 21:09:10 »
Старинные изделия привлекают и вызывают приятные чувства у самых разных поколений.  Вот для примера эти весы представляли из себя непонятное ржавое  что-то.  Не так уж и много я с ними поработал, а они привлекают к себе внимание любого увидевшего.  И чувствую помогают  смягчить, уравновесить, понять, положительно решить. 

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #27 : 08 Февраля 2016, 22:30:34 »
Это старинные ?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #28 : 08 Февраля 2016, 22:52:50 »
Миша, ну если только внешнее оформление ...прекрасно помню этот вариант весов на советских рынках 70-80 годов...кучка песка и земли в чаше весов, если взвешиваешь картофель или морковь, фантастические пассы продавца с очаровательными гирьками и подвесами...и эти "носики уточек"- равновесие...факиры просто- и 1 кг картошки -всего 5-7 гниловатых клубней 8)...жизнь, однако, прошла ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re:Старинные вещи и наше отношение к ним.
« Ответ #29 : 08 Февраля 2016, 23:01:52 »
Старинные, спору нет! У прадеда стояли подобные. Раньше,  любую бытовую вещ пытались преукрасить, а позже перестали и на смену пришла массовость и функцианальность.
 Вот, всего 35 евро.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

 


Яндекс.Метрика