Автор Тема: Ремонт гармони.  (Прочитано 40527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #30 : 07 Ноября 2011, 19:33:06 »
Вот тут подумалось. сам я ни разу не разбирал гармонь, но... если, например я найду старую гармонь в совсем плохом состоянии, но с качественными голосистыми планками, сильно сложно эти планки переставить на обычный фабричный Восток? и будет ли от этого толк?
Константин Кузьмич.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #31 : 08 Ноября 2011, 00:23:53 »
Вот тут подумалось. сам я ни разу не разбирал гармонь, но... если, например я найду старую гармонь в совсем плохом состоянии, но с качественными голосистыми планками, сильно сложно эти планки переставить на обычный фабричный Восток? и будет ли от этого толк?
Толк будет, но тут придётся решить пару проблем: если тональность новых планок будет другая,то  резонаторы могут не подойти(а делать новые-очень нудная работа); 99%,что потребуется настройка.
 И не забывайте,что звучание гармони образуется не только планками, а всей её конструкцией.Поэтому,скорее всего, планки не раскроют весь свой потенциал в дешевом фабричном корпусе.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #32 : 08 Ноября 2011, 18:27:49 »
Толк будет, но тут придётся решить пару проблем: если тональность новых планок будет другая,то  резонаторы могут не подойти(а делать новые-очень нудная работа); 99%,что потребуется настройка.

Сергей, резонаторы если не подойдут, то как это проявится - звуки совсем будут слабые или еще как?
И могут ли быть проблемы несовместимости по геометрическим размерам - планок, отверстий, по расстояниям
между парными отверстиями и т.д.?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #33 : 08 Ноября 2011, 18:38:08 »
Толк будет, но тут придётся решить пару проблем: если тональность новых планок будет другая,то  резонаторы могут не подойти(а делать новые-очень нудная работа); 99%,что потребуется настройка.

Сергей, резонаторы если не подойдут, то как это проявится - звуки совсем будут слабые или еще как?
И могут ли быть проблемы несовместимости по геометрическим размерам - планок, отверстий, по расстояниям
между парными отверстиями и т.д.?
Размеры камер могут оказаться меньше длины язычков.
Хотя тут я забыл про один момент: ведь можно поставить планки прямо вместе с родными для них резонаторами,если говорить о правой части(если расстояние между отвестиями в деке и в розетке резонаторов не будет сильно различаться).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #34 : 08 Ноября 2011, 18:48:25 »
Хотя тут я забыл про один момент: ведь можно поставить планки прямо вместе с родными для них резонаторами,если говорить о правой части(если расстояние между отвестиями в деке и в розетке резонаторов не будет сильно различаться).

Сергей, резонаторы если не подойдут, то как это проявится внешне - звуки совсем будут слабые или еще как?
Или какие-то искажения звуков будут?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #35 : 08 Ноября 2011, 19:19:30 »
Если отверстия будут частично перекрыты,то,естественно,из-за более слабого потока воздуха планки будут звучать слабее при том же усилии на меха. Могут проявиться и другие "подводные камни", о которых не узнаешь,пока не попробуешь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #36 : 08 Ноября 2011, 20:37:44 »
Если отверстия будут частично перекрыты,то,естественно,из-за более слабого потока воздуха планки будут звучать слабее при том же усилии на меха. Могут проявиться и другие "подводные камни", о которых не узнаешь,пока не попробуешь.

Это понятно. Но я имел в виду случай: допустим, геометрически все посадочные размеры (отверстия и т.д.) хорошо подошли.
Однако объемы резонаторных камер не рассчитаны и не подходят для этой тональности.  К чему это приведет?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #37 : 08 Ноября 2011, 21:22:52 »
Сереж в твоей Чайке планки цельные?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #38 : 08 Ноября 2011, 22:43:03 »
Ринат,если все геометрические размеры подойдут,то скорее всего это не приведет к каким либо негативным последствиям.Хотя в идеале объем резонаторной камеры под каждый голос должен быть строго определенным,чтобы голос звучал во всей красе.Но я сильно сомневаюсь,что даже в профессиональных инструментах это правило соблюдается,так как это технически очень сложно осуществить.Но стремиться к этому надо всегда.
Михаил,нет,планки кусковые.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #39 : 09 Ноября 2011, 01:34:52 »
А ходят слухи что ты ее переделал.Мошть я че перепутал. ::)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #40 : 09 Ноября 2011, 01:45:40 »
А ходят слухи что ты ее переделал.Мошть я че перепутал. ::)
Переделка состояла в том,что пластиковые резонаторы были заменены на деревянные и была изменена тональность путем замены планок.Подробнее здесь
http://poigarmonika.ru/garmon-tehnicheskie-aspekty/75-modernizaiya-garmoni-chaika-2.html
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #41 : 09 Ноября 2011, 23:22:25 »
Сереж а у тебя Чайка 2 какого года выпуска? У них всех корпуса из фанеры  с самого старта?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #42 : 10 Ноября 2011, 00:59:58 »
Сереж а у тебя Чайка 2 какого года выпуска? У них всех корпуса из фанеры  с самого старта?
80-х годов. Фанера-стандартный материал для серийных гармоней уже много лет,так что,скорее всего,все Чайки такие.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #43 : 18 Ноября 2011, 15:10:17 »
Разобрал свою я Чайку... По правой стороне - сломан один голос, вот по левой посмотрите, лайка загнулась вместе с поддерживающей ее пружинкой. Как это лучше исправить? Гармони 42 года уже.
Извините за качество фото, снимал на телефон.
Upd: Ой, и такие огромные фотки получились. В следующий раз буду уменьшать.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 15:11:59 от sss_grey »

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Ремонт гармони.
« Ответ #44 : 18 Ноября 2011, 15:53:06 »
Я написал сломан голос, сломан же язычок, верно?! Запутался во всей терминологии гармони :)

 


Яндекс.Метрика