Автор Тема: Чем можно отполировать целлулоид???  (Прочитано 8033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Подскажите,чем можно отполировать гармошку,но при этом сохранить узоры,ну скажем на 301,  Заметили как они все блестят у Куралина. Как новенькие? Кстати покупал кто нибудь у Владимира Алексеевича?

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #1 : 06 Апреля 2016, 23:52:49 »
Подскажите,чем можно отполировать гармошку,но при этом сохранить узоры,ну скажем на 301,  Заметили как они все блестят у Куралина. Как новенькие? Кстати покупал кто нибудь у Владимира Алексеевича?
А кто это?
Слышал про то как слабым раствором ацетона полируют, но лучше подождать мнение тех кто этим занимался. Кстати, ацетон теперь запрещен не только в Украине, но и в России.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #2 : 07 Апреля 2016, 00:06:10 »
Советую тут почитать http://forum.mirbajana.com/viewforum.php?f=13 Сам никогда этим не занимался...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #3 : 07 Апреля 2016, 00:07:51 »
Кстати, ацетон теперь запрещен не только в Украине, но и в России.
Ого! Неужели правда?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #4 : 07 Апреля 2016, 00:40:16 »
Ацетон продается, неделю назад купил в обычном хозяйственном магазине.
Пару лет назад было сложно купить,  предприятиям была нужна лицензия ( так боролись с наркоманами),
сейчас или перестали или тот ацетон, что я купил может содержит какие-то добавки, чтобы наркоту не "варили".

Про полировку целлулоида.
Я делал так.
Вначале выводил царапины, а целлулоид легко царапается и глубоко, очень мелкой шкуркой, вначале 400, потом 800.
Не спеша, без сильного давления, иначе целлулоид слегка подплавляется,
Шкурка очень быстро забивается, поэтому потом стал шлифовать стальной ватой, гораздо лучше.
Поверхность после шлифования должна стать равномерно матовой.
Потом полировал войлоком, натуральным с зубных порошком.
Пробовал ювелирным полировальным кругом, войлочные кругом - как на многих видео.
Не получилось, подплавлял целлулоид, надо, конечно, подбирать обороты, экспериментировать, но работа разовая, поэтому не стал этим заниматься.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #5 : 07 Апреля 2016, 05:58:08 »
Ого! Неужели правда?
Пару недель назад в магазине сказали, говорят нет уже около двух лет.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #6 : 07 Апреля 2016, 05:59:29 »
Ацетон продается, неделю назад купил в обычном хозяйственном магазине.
Пару лет назад было сложно купить,  предприятиям была нужна лицензия ( так боролись с наркоманами),
сейчас или перестали или тот ацетон, что я купил может содержит какие-то добавки, чтобы наркоту не "варили".
Я тоже слышал про "Технический" ацетон, но пока не заморачивался с поиском, купил какой-то обезжириватель.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #7 : 07 Апреля 2016, 08:06:34 »
На той неделе ацетон покупал в хозяйственном. "Вершина" делает. У них обычно хорошие жидкости.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #8 : 07 Апреля 2016, 08:36:17 »
Осторожно, себе не навреди.  Если целлулойдовую  пластинку, изделие опустит ( обмакнуть) в ацетон затем вынуть и оставить горизонтально (чтобы не образовалось подтека ацетона) -получим гладкую, блестящую поверхность, слегка подплавленную (растворенную) по острым кромкам. Если останется участок где произойдет более позднее испарение ацетона - увидим след.    Если попытаемся кистью (красить ) ацетоном -получим матовые полосы от кисти -неравномерный след растворения ацетоном.
  Распылением наносить ацетон на целлулоид не пробовал.   При работе с ацетоном не нужно забывать о материале инкрустации, чтобы не произошло взаимного проникновения  и размывания рисунка.   
Механическая обработка и аккуратная полировка (не прижечь) целлулоид пожалуй более оптимально.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #9 : 07 Апреля 2016, 09:06:58 »
Куралин восстанавливает и продает гармони и баяны,сам находиться в Самаре,отправляет по всей России. У него полно роликов на ютьюбе.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #10 : 07 Апреля 2016, 09:14:31 »
Сергей спасибо за ссылку. Способов очень много оказывается. Скажите кто нибудь,что это за паста ГОИ? И где ее приобрести?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #11 : 07 Апреля 2016, 09:41:50 »
Скажите кто нибудь, что это за паста ГОИ?
http://www.polirovanie.ru/goi.php
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #12 : 07 Апреля 2016, 14:12:53 »
Спасибо!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #13 : 07 Апреля 2016, 14:53:33 »
Прочитал на форуме "Мир баяна" про полировку целлулоида.
То, что они называют "шайба из байки" это полировальный круг, который я купил в отделе ювелирных инструментов.
К нему трудно сильно прижать целлулоид, чтобы он подплавися, но можно. ::)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Re:Чем можно отполировать целлулоид???
« Ответ #14 : 07 Апреля 2016, 16:47:16 »
Я завтра попробую автомобильной полиролью, 3 в одном какой то у меня, остался с прошлого года. Он у меня на даче. Но с начала уайт спиритом пройдусь посмотрим,что получиться. Хотя мне кажется если целлулоид на солнце выгорел,то уже ничего не поможет!

 


Яндекс.Метрика