Автор Тема: Все о Кирилловских (Вологодских) гармонях  (Прочитано 4147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Есть у меня кирилловская 21х12 Вологодской фабрики.
В Ми мажоре, звук понравился, но тоже не смог привыкнуть. Изготовил механику с привычной раскладкой. Старую механику не стал переделывать, снял, оставил, если что можно вернуть все обратно.
Для кирилловских характерна левая механика с разрезными валиками, место здорово экономится и вес меньше.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Вот механика, на первый взгляд аккордовых клапанов 8, валиков 6, басовых клапанов 6, а валика 2. На самом деле валиков столько же, сколько и клапанов, просто они разрезные.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Еще одна характерная черта, это приклеенные к декам резонаторы, причем не только басовые как на некоторых других гармонях, а зачастую все, и справа и слева.

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Еще одна характерная черта, это приклеенные к декам резонаторы, причем не только басовые как на некоторых других гармонях, а зачастую все, и справа и слева.
И на сколько тяжело их "отлипать"???

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
И на сколько тяжело их "отлипать"???
Ни разу не приходилось этого делать на кирилловских. Снимал как-то басовый резонатор с вятской кустарной, но там дека под замену была, поэтому снял стамеской с куском деки.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Есть у меня кирилловская 21х12 Вологодской фабрики.
В Ми мажоре, звук понравился, но тоже не смог привыкнуть. Изготовил механику с привычной раскладкой. Старую механику не стал переделывать, снял, оставил, если что можно вернуть все обратно.
Для кирилловских характерна левая механика с разрезными валиками, место здорово экономится и вес меньше.
Я не очень понял, что значит - "разрезанные валики"? То-есть в одну канавку, вместо одного длинного, ставят два стержня (валика)?

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Еще такой вот вопрос - у кого есть "кирилловские" - скольки голосые?
Я так понимаю чаще встречаются на два.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Я не очень понял, что значит - "разрезанные валики"? То-есть в одну канавку, вместо одного длинного, ставят два стержня (валика)?
Именно, а для валиков баса даже не два, а три.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Вот эта деталь (направляющая) является ли характерной чертой бассового механизма кирилловской хромки? На обычной хромке 25*25 вроде как, эта направляющая находится на поперечной балке по середине деки .....

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Вот эта деталь (направляющая) является ли характерной чертой бассового механизма кирилловской хромки? На обычной хромке 25*25 вроде как, эта направляющая находится на поперечной балке по середине деки .....
Думаю, что нет, есть и по середине деки и такие, как на Вашем фото.
Такие планки встречаются и на нижегородках, вот к примеру гармонь мастера Китаева.

Оффлайн Снегирь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 2
  • Антон
Какие чаще встречаются - двух голосые или на три голоса?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Два

Оффлайн Валенок

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Все о Кирилловских (Вологодских) гармонях
« Ответ #27 : 23 Марта 2017, 12:08:07 »
Уважаемый NoGlamour!
А не ваша ли «Вологжаночка», часом, ко мне забежала? Во всяком случае, довелось купить в Питере ну копию с Вашего фото... И тоже с «выпрямленными» басами. И тоже звук замечательный.
Возможности по сравнению с «полными» хромками, конечно, где-то ограничены... Но, по моим скромным наблюдениям, большинство песен (я по нотам сужу) в эти возможности либо укладываются изначально, либо легко адаптируются.

Оффлайн NoGlamour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 11
  • Павел
Re: Все о Кирилловских (Вологодских) гармонях
« Ответ #28 : 23 Марта 2017, 12:39:13 »
Уважаемый NoGlamour!
А не ваша ли «Вологжаночка», часом, ко мне забежала? Во всяком случае, довелось купить в Питере ну копию с Вашего фото... И тоже с «выпрямленными» басами. И тоже звук замечательный.
Возможности по сравнению с «полными» хромками, конечно, где-то ограничены... Но, по моим скромным наблюдениям, большинство песен (я по нотам сужу) в эти возможности либо укладываются изначально, либо легко адаптируются.
Да это гармошка, которая раньше была у меня, переделывал под "прямые" басы уже я, изначально они были как на кирилловках.

Оффлайн Валенок

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Все о Кирилловских (Вологодских) гармонях
« Ответ #29 : 23 Марта 2017, 21:38:50 »
Значит, разрешите как бы пожать Вам руку через инструмент!   :) :) :)
Очень она мне нравится. И сделали Вы её качественно. Спасибо!

 


Яндекс.Метрика