Автор Тема: Кларнет, фагот, гобой и т.п.  (Прочитано 985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolay78

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Кларнет, фагот, гобой и т.п.
« : 01 Сентября 2016, 10:49:42 »
Доброго времени суток.
Подскажите начинающему, что означает по отношению к гармони такие слова, как: фагот,кларнет,гобой,флейта-пикколо и пр.? Это голоса? И если да, то где они располагаются? На одном резонаторе или нет?
Спасибо.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Кларнет, фагот, гобой и т.п.
« Ответ #1 : 01 Сентября 2016, 20:17:20 »
Доброго времени суток.
Подскажите начинающему, что означает по отношению к гармони такие слова, как: фагот,кларнет,гобой,флейта-пикколо и пр.? Это голоса? И если да, то где они располагаются? На одном резонаторе или нет?
Спасибо.
Это так называются тембровые окраски (похожи на название тех самых муз инструментов) на многотембровых инструментах. На гармони тембровые переключатели встречаются на 4-х голосных и реже на 3-х голосных инструментах. Переключатели это кнопки рядом с клавиатурой, либо рычаг на тыльной стороне правого грифа. На левой стороне это узкие кнопки ближе к меху от клавиатуры.

Оффлайн Nikolay78

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re:Кларнет, фагот, гобой и т.п.
« Ответ #2 : 01 Сентября 2016, 21:07:36 »
Вы имеете в виду регистры? У моей 402 их 4.  Я просто думал, что так называются голоса, расположенные на резонаторах, в зависимости от высоты их звучания.
Спасибо.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Кларнет, фагот, гобой и т.п.
« Ответ #3 : 01 Сентября 2016, 23:58:39 »
Вы имеете в виду регистры? У моей 402 их 4.  Я просто думал, что так называются голоса, расположенные на резонаторах, в зависимости от высоты их звучания.
Спасибо.
Да регистры. На аккордеоне на них есть точечки которые обозначают тот или иной тембр.
И голоса тоже так называют, но это скорей сленговое название у настройщиков.

Оффлайн Nikolay78

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re:Кларнет, фагот, гобой и т.п.
« Ответ #4 : 02 Сентября 2016, 05:55:15 »
Ну да, наверное всё таки сленг. Я это услышал, когда смотрел ролик про настройку голосов.
воспользуюсь тогда случаем, ещё вопрос )
Строевой голос - это как понимать?

 


Яндекс.Метрика