Автор Тема: Как самостоятельно настроить гармонь тульскую 301М  (Прочитано 6386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Приветствую всех! Не сочтите за наглость, но у меня такой вопрос: Как настроить гармонь самому? Понимаю, что для этого нужно много знаний  и терпения. За неимением в нашей местности мастеров. хотелось бы попробовать сделать настройку гармони самому. Дувачек у меня уже готов, тюнер скачал из интернета на андроид. Я снял аккордовый резонатор с левой стороны продул его на меху и получается, что ни один из голосов не играет в 0, что это значит, что все голоса так растроились? Тут я в тупике, даже и не знаю, что дальше делать. Стачивать все голоса в 0 или на тульской фабрике настраивали по другому.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Пара вопросов:
–каковы ваши познания в нотной грамоте?
–разбираетесь ли в принципах построения звукоряда гармони?
–в каком состоянии залоги и мастика,которой крепятся планки?
– не заржавели ли голоса?
–когда проверяли по тюнеру,проверяли по одному голосу или сразу все?
И самое главное: вы уверены,что гармони действительно нужна настройка?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Скажу сразу познания в нотах. у меня не очень глубокие. Можно сказать поверхностные. Залоги и мастика в норме. Есть не большая ржавчина на голосах. Продувал каждую планку отдельно, а потом все вместе. Показания тюнера постоянно уходят то в минус, то в плюс. Еще я поменял на этом резонаторе четыре голоса, которые были сломаны. очень хочется самому сделать, но боюсь сломать! Помогите пожалуйста.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Вы не ответили,откуда такая уверенность,что гармони нужна настройка? Неужели так страшно звучит?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Скажу сразу познания в нотах. у меня не очень глубокие. Можно сказать поверхностные. Залоги и мастика в норме. Есть не большая ржавчина на голосах. Продувал каждую планку отдельно, а потом все вместе. Показания тюнера постоянно уходят то в минус, то в плюс. Еще я поменял на этом резонаторе четыре голоса, которые были сломаны. очень хочется самому сделать, но боюсь сломать! Помогите пожалуйста.
Как уже писали много раз на форумах, строй обязательно уходит когда резонаторы сняты с полукорпусов. Поэтому сначала надо продуть планки по одной на родном месте, при этом подложив под другие бумажку или пленку. Только в том случае вы получите правильную картину.
И один вопрос. А почему бы вам не отправить гармонь мастеру через транспортные организации? Если вам гармонь нужна учиться играть, а не учиться настраивать, так будет намного быстрее и качественней. А может даже и дешевле, потому как вполне вероятно что с первого раза у вас не получится.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Всё это может плохо кончиться

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Как уже писали много раз на форумах, строй обязательно уходит когда резонаторы сняты с полукорпусов.
Получается гармонь надо настраивать каждый раз когда снимаем резонаторы??? Почему? С чем это связано?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я так понимаю что уходит если отдельно от гармони продувать  резонатор. Не верю

Оффлайн Василич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 6
Я так понимаю что уходит если отдельно от гармони продувать  резонатор. Не верю
При настройке гармони,резонаторы снимаются с полукорпксов?

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Всем Доброго вечера! Решил все таки продолжить  данную тему. Вот сижу я  и думаю, как же мне самому настроить гармонь, не выходит у меня эта мысль из головы. Понимаю, что знаний маловато, но зато есть желание. Скажите с чего нужно начинать настройку Тульской 301  гармони? И по каким критериям это нужно делать? Возможно ли определить настройку, которая была с завода.

Пробовал продувать на меху каждую планку отдельно, но явного однозначного результата так и не получил. Все планки показывают по тюнеру разное значение. На басах играет вообще как-то грязно.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Всем Доброго вечера! Решил все таки продолжить  данную тему. Вот сижу я  и думаю, как же мне самому настроить гармонь, не выходит у меня эта мысль из головы. Понимаю, что знаний маловато, но зато есть желание. Скажите с чего нужно начинать настройку Тульской 301  гармони? И по каким критериям это нужно делать? Возможно ли определить настройку, которая была с завода.

Пробовал продувать на меху каждую планку отдельно, но явного однозначного результата так и не получил. Все планки показывают по тюнеру разное значение. На басах играет вообще как-то грязно.
http://poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,140.0.html
http://russian-garmon.ru/forum/obsluzhivanie-i-remont/981-nastrojka-garmoni?start=432#39603
Вот то что сходу нашел. Надо прочитать эти и еще несколько веток форумов, тогда появиться общее понимание процесса. Желательно  книги прочитать советские (есть на сайтах).
Вы поймите, в очередной раз дублировать информацию не хорошо, потом на форумах вообще ничего не найти будет.
А вот если конкретный вопрос есть, то, пожалуйста спрашивайте.



Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Если можно,выложите фото внутренностей. Охота посмотреть на состояние голосов и залогов...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Если можно,выложите фото внутренностей. Охота посмотреть на состояние голосов и залогов...
Голоса на данной гармони  были  немного ржавые, и лайки некоторые завернутые, но я их пробывал перекатывать и  приклеил обратно, все равно они не выровнялись точно как были, но уже стало лучше. Везде пишут, что тульские гармони строят в чистый ноль, но эта примерно 80-х годов, может была с розливом?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Голоса на данной гармони  были  немного ржавые, и лайки некоторые завернутые, но я их пробывал перекатывать и  приклеил обратно, все равно они не выровнялись точно как были, но уже стало лучше. Везде пишут, что тульские гармони строят в чистый ноль, но эта примерно 80-х годов, может была с розливом?
Все гармони в наше время(включая 80-е годы) с розливом. Вы путаете настройку "в ноль" строевых голосов по тюнеру,когда получают равномерно-темперированный строй и настройку в натуральном строе с чистыми интервалами. А розлив присутствует и в том и в другом случае.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Многие мне советовали, что можно строить все голоса в правой стороне в ноль по тюнеру на дувачке и ставить и играть, но я что-то сомневаюсь в правильности такой настройки.
Сергей можете подробней описать как нужно настраивать правую сторону, с чего нужно начинать?

 


Яндекс.Метрика