Диск «Деревенская гармонь»

Подписывайтесь на канал "Пой,гармоника!" в Дзене!

Вышел CD-диск «Деревенская гармонь» с экспедиционными записями 2006-2011гг.Диск содержит записи русских частушек и наигрышей на елецкой и других видах гармоней (и не только гармоней), исполняемых жителями сёл и деревень различных районов Липецкой области.oblojkaВы услышите редкие записи в исполнении таких гармонистов,как Афанасий Матюхин,Александр Рыбин,Анатолий Коновалов и других.Некоторых из них уже нет в живых… Тем большую ценность приобретают эти записи.
Диск,также ,содержит записи,сделанные энтузиастом Вячеславом Михайловичем Щуровым-музыковедом,фольклористом,профессором Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского,который буквально пешком обошёл с магнитофоном пол-страны и оказал большую помощь создателям  «Деревенской гармони».

Организатор проекта-Владимир Комаров,руководитель-Сергей Евсеев.
Организаторы проекта о диске:
«Дорогие Земляки! Нами выпущен двойной альбом частушек и наигрышей в исполнении жителей сёл и деревень Липецкой области. Называется альбом «Деревенская гармонь».
Записи производились в период с 2006 по 2011 г.г. Мы стремились достойно представить нашу деревенскую, правильнее – русскую, культуру, и главное – людей, благодаря которым выстояла и выжила наша страна. Эти люди уходят. Уходит русский язык. Исчезает и сама деревня – опора нашей нации.
Мы хотели представить вам также елецкую рояльную гармонь – уникальный по тембру и голосу инструмент. disk1disk2
Гармонь эта сейчас уже не производится, но до сих пор широко распространена в нашем регионе. У каждого гармониста своя манера игры, которую трудно спутать, даже если исполняется один и тот же наигрыш. Представлено несколько вариантов исполнения традиционной елецкой матани, страданий, цыганочки, барыни и т. д.
Украшает игру русская частушка – образец народной поэзии, юмора, а иногда и печали, та частушка, которую о.Павел Флоренский называл «вином народной жизни» (а не та, что нам преподносили разные «семёновны»).
Надеемся, вам не будет скучно.
Работу свою мы намерены продолжить.»

Несколько записей с диска «Деревенская гармонь»

Информация о диске:
2 Audio CD, Stereo
Картонная упаковка, 8-ми полосный диджипак
Музыкальных композиций: 37
Общее время звучания: 2:14:42
Диски Вы можете приобрести в магазинах:
1. “Магазин путешествий” г. Липецк, ул. Советская, д.71
Телефон: 8 (4742) 22-5-000
2. “Книжный клуб 36,6” г. Елец, ул. Мира, д.92
Телефон: 8 (47467) 6-11-74
3. “Лавка народных промыслов”
Международный фонд славянской письменности и культуры г. Москва, Черниговский проезд, д. 9/13, строение 2
Телефон: 8 (903) 723-99-40
4. Книжный магазин «Русская деревня»
г. Москва, Глинищевский переулок, дом 6
Телефон: 8 (495) 650-60-31

Источник (здесь можно послушать больше записей)

Добавить комментарий