Автор Тема: Гармонь или баян? Что выбрать?  (Прочитано 27675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда Д

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Гармонь или баян? Что выбрать?
« : 22 Августа 2013, 14:29:58 »
Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста определится с музыкальным инструментом. Дело вот в чём. Мой сын проявляет интерес к "меховым" музыкальным инструментам. Извиняюсь, если неправильно что то называю, у меня нет музыкального образования, и музыкой я особо не увлекалась никогда. Я его как то спросила, не хочет ли он научится играть на каком либо музыкальном инструменте, на что он ответил, что хочет играть на гармошке. Я очень удивилась, не отнеслась к этому серьёзно и забыла на некоторое время. Когда пришло время поступать в музыкальную школу, ребёнок настаивал на гармошке. Тут я уже подумала, что это генетическая память даёт о себе знать, так как двое его прадедушек  были гармонистами ))). Музыкальную школу мы не смогли посещать по семейным обстоятельствам и занимались с преподавателем на дому. Занятия сначала проходили активно, ребёнку очень нравилось, но из-за занятости преподавателя, занятия сошли на нет ((( В течении года ходили на концерты, слушали разные музыкальные инструменты. Сын сказал, что больше всего ему нравится гармонь и баян, и балалайка ))) Видимо интерес к народным инструментам ) Вот в этом году всё таки решили пойти в музыкальную школу,мальчику сейчас 9 лет, там преподаватели нас уговаривают на аккордеон, так как у инструмента больше возможностей... Я человек в этом не сведующий совсем... почитав немного об инструментах в интернете, всё таки пришла к выводу, что либо баян либо гармонь... Но что именно не могу определиться... У кого какой опыт обучения, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #1 : 22 Августа 2013, 14:42:15 »
На баян. По нему есть устоявшиеся десятилетиями методика. А вдруг потом надумает поступать в муз. училище или в консерваторию , опять же баян.

На гармони он сам научится параллельно, баянисту особых это проблем не составит.


А лучше отдайте его на борьбу :)

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #2 : 22 Августа 2013, 19:09:03 »
Не хочется обидеть преподавателей из муз. школы, но что-то не верится мне что у аккордеона больше возможностей. Аккордеон, вроде бы как, популярнее стал последнее время, но у баяна шире диапазон на правой клавиатуре и он однозначно выигрывает. Ну и с баяна легче перейти на гармонь.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #3 : 22 Августа 2013, 19:21:40 »
Конечно лучше на баян. Я сам долгое время играл на баяне. Попробовал гармонь, нормально, проблем особенно нет. Но теперь другая проблема- гармонь или баян? А в интернете я наоборот много читал, что у баяна больше возможностей, чем у аккордеона.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #4 : 22 Августа 2013, 19:29:52 »
У моего знакомого сын отучился на баян - очень хотел папа - он же мой знакомый .
играет он супер - но только то что было в программе обучения ... кроме уроков - баян он в руки не берёт ! последний год обучения - из под палки ! а получив аттестат он заявил что вот папа тебе аттестат - ты получил что хотел - баян можешь продавать !
папа в шоке ! а всё потому что не хотел сын идти учиться на баян !

это предисловие  ;D 
я пытался отдать сына на гармонь - у нас нет таких учителей .... только баян !!! по факту баян - очень хорошо - если будет понятие - то на гармонь после перейдёт самостоятельно .... если захочет  ;)

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #5 : 22 Августа 2013, 19:40:43 »
А в придачу ко всему еще и ребенок. Он ведь может поменять свое мнение еще 100 раз. У меня дочь закончила муз.школу с отличием по скрипке. На фоно играла нормально. Училась в охотку. А после окончания школы ни к одному инструменту и не подходит. Я думаю надо по возможности ребенку пробовать как можно больше. Он сам со временем найдет себе любимое. Раньше с этим было проще. При ДК и Дворцах пионеров было много разных кружков и бесплатно. Вот ходили и пробовали что ближе по душе. А сейчас куда не ткнись, кругом деньги...Даже если у ребенка нет данных , все равно педагоги тянут на занятия, лильба деньги платили.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #6 : 22 Августа 2013, 20:20:29 »
надо завлекать - нужен кумир ! в своё время я мечтал играть на гитаре - и не надо было убеждать - я бы всё отдал за то что меня бы отвели на курсы - но никто этого не сделал ... а подъездная школа - она слаба  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #7 : 22 Августа 2013, 20:43:43 »
человек играет на всём - одинаково супер !
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/PM7EamPf4Xs?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #8 : 22 Августа 2013, 20:53:05 »
игру на гармони не дал записать - да и эту не давал - я втихаря схитрил ... аккордеон тоже - но играет так же на всём ...

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #9 : 22 Августа 2013, 22:52:16 »
Или на бокс ::)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #10 : 22 Августа 2013, 23:06:33 »
Или на бокс ::)
я сына отвёл ...  для здоровья полезно  ;)

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #11 : 22 Августа 2013, 23:10:10 »
я сына отвёл ...  для здоровья полезно  ;)
Бокс хорошая штука, да и люди сразу добрее становятся ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #12 : 22 Августа 2013, 23:15:30 »
Я когда мелкий был и на борьбу ходил, тренер наш говорил: "Ну ладно вот отдали пацана на баян, так повесь хоть по блину на каждую половину, пусть тягает, да качается за одно" :)

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #13 : 23 Августа 2013, 07:38:23 »
Наверное главная особенность баяна    в оригинальности  ( гениальности  ) построения  его клавиатур  -и левой  и ПРАВОЙ.  Смена  тональности обеспечивается смещением  руки  вниз-вверх по клавиатурам.  При  этом  пальцовка   (аппликатура) сохраняется.  На  аккордеоне  существенно  СЛОЖНЕЕ изменять тональность  исполняемого произведения   на правой клавиатуре.
Владимир.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Гармонь или баян? Что выбрать?
« Ответ #14 : 23 Августа 2013, 08:35:26 »
игру на гармони не дал записать - да и эту не давал - я втихаря схитрил ... аккордеон тоже - но играет так же на всём ...

Музыка его - как бальзам на сердце..   :D
Паха, я с этим тоже довольно часто сталкиваюсь - ну не хотят записываться никак..
Интересно твое мнение узнать и сопоставлять со своими - почему он не захотел записи?

 


Яндекс.Метрика