Автор Тема: "Народное профессиональное искусство"  (Прочитано 5338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
...народного профессионального искусства...
Забавное сочетание слов. Если хорошенько вдуматься.:)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #1 : 22 Марта 2015, 16:45:50 »
Да..  мне тоже так показалось - глупостью..  но не стал менять - так было написано..

Оффлайн Олег Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 18
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #2 : 26 Марта 2015, 06:50:48 »
Забавное сочетание слов. Если хорошенько вдуматься.:)
Если хорошенько вдуматься, то всё правильно.
Народное искусство исполняемое профессионалами и не только...

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #3 : 26 Марта 2015, 09:30:47 »
Если хорошенько вдуматься, то всё правильно.
Я и не сказал, что это неправильно (то есть противоречит каким-то определённым, установленным кем-то официальным правилам), я только заметил, что это звучит забавно. Как нейрохирург-самоучка, например, или наоборот, помощник ученика младшего черпальщика в ассенизационном обозе при холерных бараках с университетским образованием именно по этой специальности. :)
А путаница происходит как всегда из-за подмены понятий. На мой взгляд, народная песня или народный танец, представляемый как сценическое действо, тем самым трансформируется в нечто совершенно иное и уже от одного этого по сути перестаёт быть объектом народного творчества. Если же подвергается обработке и исполняется профессиональными артистами, то тем паче. В этом смысле какая-нибудь современная авторская песня, спетая во дворе под гитару, куда более народна, чем "Светит месяц" под гармонь в картузах, кокошниках и сарафанах, но звучащая со сцены.
Рассуждая иначе, можно дойти до того, что и оперу Римского-Корсакова "Снегурочка" объявить "русской народной оперой", на том основании, что её автором широко использованы подлинные народные песни.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #4 : 26 Марта 2015, 10:16:11 »
 Саша, вот меня очень интересует эта тема. Допустим (гипотетически), что ты руководитель маленького самодеятельного коллектива русской народной песни (участники в нем- пенсионеры с активной жизненной позицией, но с материальным достатком Ниже прожиточного уровня)...в какой одежде  ты бы их повел выступать на сцену?   (Не знаю, вопрос по Теме? Или во Флудильню?)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #5 : 26 Марта 2015, 11:59:04 »
Саша, вот меня очень интересует эта тема. Допустим (гипотетически), что ты руководитель маленького самодеятельного коллектива русской народной песни (участники в нем- пенсионеры с активной жизненной позицией, но с материальным достатком Ниже прожиточного уровня)...в какой одежде  ты бы их повел выступать на сцену?   (Не знаю, вопрос по Теме? Или во Флудильню?)
Тут и знать нечего, однозначно во "Флудильню"! Тебе, Лариса, давно пора бы уже заметить, что любые разговоры со мной в сущности не могут быть ничем иным, как только флудом, потому что я, признаться, терпеть не могу бессмысленных вещей, в особенности ограниченных какими-то искусственными рамками и, следовательно, просто не способен ни на что, кроме флуда. И вообще, высказываниями по теме здесь, строго говоря, могут быть наверное только односложные ответы "да" или "нет", даваемые на вопрос её автора о том должны ли быть среди нас участники конкурсов. Всё прочее - флуд!

Допустить (даже гипотетически), что я руководитель, я не позволю никому, даже тебе, Лариса, при всём моём к тебе благорасположении и симпатии. ("Это нахальство - обнимать мою жену, этого я даже сам себе не дозволяю!"/М.Зощенко/ ;D) В общем такая возможность сразу же и абсолютно исключается в принципе.

От людей с активной жизненной позицией я, кстати, всю свою жизнь стараюсь держаться как можно дальше, причём вне зависимости от их возраста и материального положения.
 
Дело не в одежде, одежда сама по себе вообще не имеет никакого значения. Важно лишь то, какой смысл придаёт ей тот, кто выбирает, что на себя надеть (либо одевается не имея никакого выбора). Важна не форма, а содержание.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #6 : 26 Марта 2015, 12:10:58 »
 Саша, ты не ответил.   А мне было бы интересно узнать мнение форумчан на этот вопрос.
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #7 : 26 Марта 2015, 12:24:40 »
Саша, ты не ответил.
Вот тебе и раз! А я так старался...
Ну хорошо, попробую ещё разок, на этот раз цитируя Женю Лукашина из "Иронии судьбы...":
Цитировать
"Я не люблю самодеятельность!"
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #8 : 26 Марта 2015, 12:27:37 »
  Поняла. Женя Лукашин пел и играл профессионально. Но мне  больше нравился Ипполит!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #9 : 26 Марта 2015, 12:51:41 »
На мой взгляд, вот эти всевозможные форматные требования к одежде, к форме головы и лица, к размерам самого участника
(как там.. - обязательно, чтоб 90х90...     ;D)   - закрывают сцену многим и многим выдающимся народным талантам по всем
направлениям и жанрам..

Т.е. - я согласен с мнением Саши.  Одежда лишь бы была чистой и опрятной, не обязательно пышной и дорогой.
Честно сказать, одна (конечно - не главная) из причин моего ухода из ансамбля как раз и была частая необходимость
облачаться в униформу как кукла..  не знаю почему - но терпеть не могу эти одевания / переодевания, напяливания на голову тюбетейки..

Нравится свободная форма, что одел - то одел..  лишь бы было чисто, ухожено и аккуратно..
А то ведь часто бывает - роскошные дорогие ансамблевые костюмы, а только вот самого искусства нет - ни музыки, ни танцев..  
  
Кроме моих вот этих слов - Всё прочее - флуд!         ;D        ;D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #10 : 26 Марта 2015, 13:24:29 »
Поняла. Женя Лукашин пел и играл профессионально. Но мне  больше нравился Ипполит!
Ничегошеньки ты не поняла! (Слава Богу, что Ринат меня понимает и, похоже, очень хорошо понимает). Я не люблю самодеятельность за её вопиющую противоестественность, за то, что она состоит в организованном подражании обыкновенных простых людей, не имеющих специальной подготовки, профессиональным артистам. Выглядит это всё, как правило, ужасно, хотя бывают, конечно и исключения. Я признаю либо народное искусство в его натуральном виде, либо создаваемое на его основе доброкачественное и профессиональное сценическое (яркий пример - балетные постановки Игоря Моисеева, сделанные на основе народных танцев и народной же музыки), но последнее, я считаю, уже неправильно называть народным, во избежание путаницы для него следовало бы придумать отдельное название. А так называемая художественная самодеятельность - уродливое "ни то, ни сё".
Как там у Райкина (то бишь Жванецкого) было?
Цитировать
Перехожу к самодеятельности.
Вместо того чтобы выпимши петь и танцевать на улице, иди на сцену, дурень. Мы тебе аплодировать будем. Дак нет же.
Мы свой балалаечный оркестр передали с баланса на баланс родильному дому, у них будет самодеятельность, у нас нет.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #11 : 26 Марта 2015, 16:24:37 »
Ничегошеньки ты не поняла!

  А я и не скрываю, что я тебя не понимаю.
  
  
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #12 : 26 Марта 2015, 19:01:32 »
....... Я не люблю самодеятельность за её вопиющую противоестественность, за то, что она состоит в организованном подражании обыкновенных простых людей, не имеющих специальной подготовки, профессиональным артистам. Выглядит это всё, как правило, ужасно, хотя бывают, конечно и исключения. Я признаю либо народное искусство в его натуральном виде, либо создаваемое на его основе доброкачественное и профессиональное сценическое (яркий пример - балетные постановки Игоря Моисеева, сделанные на основе народных танцев и народной же музыки), но последнее, я считаю, уже неправильно называть народным, во избежание путаницы для него следовало бы придумать отдельное название. А так называемая художественная самодеятельность - уродливое "ни то, ни сё".
....

Конечно ужас.
Научат маленьких детей петь или танцевать – и на сцену, да еще какие-то костюмы на них оденут.
А если взрослые, хор ветеранов или бурановские бабушки?
Ужас!
Не профессионал – не лезь на сцену.
«Обыкновенные, простые люди» - не ваше это дело, оставьте его профессионалам.

Ваше искусство, «уродливое "ни то, ни сё"», как букашек,  изучат «в натуральном виде» профессионалы, создадут
на его основе «доброкачественное и профессиональное сценическое». Вот это и будет искусство.  
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #13 : 26 Марта 2015, 21:49:47 »
Проклятое моё косноязычие! Видать я окончательно утратил способность к ясному изложению мыслей. Лариса в недоумении, а Владимир вновь трактует мои слова как оскорбительные. :(
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
"Народное профессиональное искусство"
« Ответ #14 : 26 Марта 2015, 22:02:13 »
 Бывает, Саша..увлекся ;D    А Женя Лукашин для меня отрицательный Герой (мямля и мамсик), а ты его цитируешь (вот это-точно Флуд!)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика