Автор Тема: Вопрос по сборке левой механики кустарной гармони  (Прочитано 5307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Есть какое нибудь рациональное объяснение тому что басовый резонатор вклеивался?

Есть одно объяснение, и я его принимаю.

Масса басовых язычков большая, амплитуда колебаний тоже большая и, не смотря на то, что басовый резонатор массивный, то в случае его крепления к деке каким либо способом (не приклейкой), он начинает раскачиваться. Энергия язычков тратиться на раскачку резонатора и колебания быстро затухают. Читал, что в этом случае обертона затухают быстрей, звук становиться "бедный".

Проверить это можно так (сам это с резонатором не делал, но на лабах в институте такой способ применяли часто). На поверхность резонатора приклеить кусочек зеркальца и направить на него луч лазерной указки. Луч света должен отражаться, например, на стену, чтобы плечо было большое, тогда малейшие отклонения резонатора  будут давать большое отклонение на стене.

Ну а резонатор всегда можно приклеить или оторвать и закрепить скобками, шурупами.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Я всегда делал с нуля,поэтому советовать ставить готовую не буду. Тем более,что она и не подойдёт. А ты,прежде,чем разобрать старую механику,записал,какая кнопка какие клапана открывает?
Естественно записал

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Друзья есть рекомендации по фанере для деки?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Я все время использовал фанеру ФК 4мм(был запас) Сорт–чем выше,тем лучше.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А есть какие то водостойкие

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А есть какие то водостойкие
Есть,но не пробовал. Будет ли к ней что–то клеиться?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
 На вид она как обычная но какая то более крепкая

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Итак если идти простым на мой взгляд путём. Я имею фабричную механнику. Длинна блока кнопок на ремонтируемой 14.5 , на фабричной 15.5.  Из этого делаю вывод что по размеру подходит

20161106_152815.jpg

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

20161106_152451.jpg

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

20161106_152508.jpg

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

20161106_152705.jpg

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха

20161106_152727.jpg

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Итак если идти простым на мой взгляд путём. Я имею фабричную механнику. Длинна блока кнопок на ремонтируемой 14.5 , на фабричной 15.5.  Из этого делаю вывод что по размеру подходит
И клапана точно те же открываются при нажатии кнопок,да? Ведь главное-то это,а не размеры.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Серёг ну ясно что клапана нужно переделывать как и штырьки перепаивать как на валиках так и на толкателях. Я имею в виду что параметры подходят визуально

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Кстати толкатели которые я имею ( от гармони донора и от аккордеона ) не подойдут, собираемая гармонь шире

 


Яндекс.Метрика