Автор Тема: Флудильня  (Прочитано 39674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aldonet

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 6
Re: Флудильня
« Ответ #15 : 28 Сентября 2016, 00:05:38 »
Вот взять русские летописи так там с трудом и поймёшь та что написано. Русский язык по моему разумению сейчас на Украине больше , по крайней мере похож, а мы говорим на каком то европейско русском суржике
Тот язык которым сейчас пользуются на Украине, неизмеримо далек от литературного украинского. После развала Союза, ускоренными темпами пытались создать язык максимально отличающийся от русского. С этой целью, в медиа пространстве убирались украинские слова схожие по звучанию со словами русского языка, а вместо них вводились слова из западно-украинского диалекта. Часто для этих целей использовали польские, английские и слова из других европейских языков. А иногда такие слова просто изобретали на скорую руку.  :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Флудильня
« Ответ #16 : 28 Сентября 2016, 01:20:04 »
Мне кажется это миф. Я почему то подсознательно ощущаю украинский язык  русским, а вот то что мы имеем нам досталось от греческих , еврейских  учителей. Ну и без  европы не обошлось

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Флудильня
« Ответ #17 : 28 Сентября 2016, 01:21:08 »
 Русские кадрили не? Ломание? Русского? Вроде всёж наши

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re: Флудильня
« Ответ #18 : 28 Сентября 2016, 05:35:44 »
Русские кадрили не? Ломание? Русского? Вроде всёж наши
Вот-вот, Михаил и ты с ходу немного вспомнил.
Да и я ушел недалече.
 Русского, Барыня, Елецкого, Сесеновна, вот все что я вспомнил тогда.
Вот ведь штука какая, уроки музыки были во всех школах, а про танцы-пляски ничего.
А ведь танец есть неотъемлемая часть народного искусства любого народа!
 Вот раньше была телепередача, Танцы народов мира.
По детству часто смотрел, не буду врать что с неподдельным интересом, скорее просто из нетерпения в ожидании следующей передачи. :)
Так вот на мой взгляд, африканские народные танцы не имеют ничего общего с тем как танцуют сегодня афроамериканцы. На мой взгляд, в их современном танце много заимствования из славянской пляски.
 У нас же в отличие от например народов Кавказа, мужская пляска забыта и не в почете у молодежи.
 Как же так?!
 

 
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Флудильня
« Ответ #19 : 28 Сентября 2016, 07:20:58 »
Мне кажется любой алфавит и язык подвержен веяниям времени ... и так или иначе деформируется .... ( Как и всё в этом мире  ;) )

 

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Флудильня
« Ответ #20 : 28 Сентября 2016, 08:42:36 »
Мне кажется это миф. Я почему то подсознательно ощущаю украинский язык  русским, а вот то что мы имеем нам досталось от греческих , еврейских  учителей. Ну и без  европы не обошлось

Вообще-то еще глубже и дальше, чем только от греческих , еврейских  учителей. Нас всех так кособоко учили истории
и учат, что как-будто на Земле не было других Великих цивилизаций, кроме тех, которые вокруг нас.
А ведь обмен культурами, языком, традициями и др. было на Земле гораздо глубже, шире и много раньше..

где, например, Великие культуры коренных Американских народов, Великие культуры Индии и Китая, африканских народов,
азиатских, тюркских и др. народов?  Что, все эти цивилизации росли и развивались в плотно закрытой герметичной
упаковке - без всякого обмена с внешним миром?  

А нам - греки, римляне, Юлий Цезарь, Александр Македонский и крестовые походы..  вот и вся история..     ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Флудильня
« Ответ #21 : 28 Сентября 2016, 08:54:36 »
Вот-вот, Михаил и ты с ходу немного вспомнил.
Да и я ушел недалече.
 Русского, Барыня, Елецкого, Сесеновна, вот все что я вспомнил тогда.
Вот ведь штука какая, уроки музыки были во всех школах, а про танцы-пляски ничего.
А ведь танец есть неотъемлемая часть народного искусства любого народа!
 Вот раньше была телепередача, Танцы народов мира.
По детству часто смотрел, не буду врать что с неподдельным интересом, скорее просто из нетерпения в ожидании следующей передачи. :)
Так вот на мой взгляд, африканские народные танцы не имеют ничего общего с тем как танцуют сегодня афроамериканцы. На мой взгляд, в их современном танце много заимствования из славянской пляски.
 У нас же в отличие от например народов Кавказа, мужская пляска забыта и не в почете у молодежи.
 Как же так?!
 

 
Хоровод самая на мой взгляд известная пляска.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Флудильня
« Ответ #22 : 28 Сентября 2016, 09:00:15 »
Молодёжь забыла русскую пляску на мой взгляд из за внушения врагами что всё русское это нечистое, позорное, постыдное. Большую роль сыграла в низвержении пляски РПЦ , со своими догматами покаяния, каяния ,  вселенского плача над распятым Христом. Любое  веселье в период становления христианской веры считалось грехом и объявлялось бесовским. О этом написано в исторических трудах

Оффлайн aldonet

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 6
Re: Флудильня
« Ответ #23 : 28 Сентября 2016, 09:44:24 »
Мне кажется это миф. Я почему то подсознательно ощущаю украинский язык  русским, а вот то что мы имеем нам досталось от греческих , еврейских  учителей. Ну и без  европы не обошлось
Хотелось бы задать вопрос, какой именно украинский язык? Тот которым говорят дикторы украинского телевидения, тот который можно видеть в поэзии Шевченко или других авторов. С чем производится сравнение?
Изучать украинский язык я начал со второго класса советской школы, поэтому лично мог наблюдать его изменение. И то что из языка умышленно убирались слова присущие восточно-украинскому диалекту имеющие много общего с русскими, а выделялись слова западного диалекта, это вовсе не миф. Например, если раньше в словаре украинского языка было слово ПРОДАВЩЫЦЯ (в значении женщина продавец (продавщица)), то сейчас с экранов можно слышать только ПРОДАВЧЫНЯ. Тоже и в отношении слова МIЛIЦIОHEР (милиционер), сейчас только МIЛIЦIЯНТ (понятное дело что с недавнего времени уже ПОЛIЦIЯНТ :) ) И можно приводить еще много примеров, но не думаю что это будет многим интересно в этой теме  :) Ну и конечно, имеющееся в словарях украинского языка слово ВЕРТОЛІ́Т употреблять не патриотично, с экранов можно услышать только ГЕЛIКОПТЕР :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Флудильня
« Ответ #24 : 28 Сентября 2016, 09:50:41 »
А ещё лихтарь, папир, файно, мапа, парасолька  и пр.
Мне иногда кажется, что некоторые слова придумываются прямо на ходу, лишь бы не по-русски.
Украинский я понимаю нормально, т.к. Кубанская балачка много общего имеет с ним.

Оффлайн aldonet

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 6
Re: Флудильня
« Ответ #25 : 28 Сентября 2016, 11:40:06 »
А ещё лихтарь, папир, файно, мапа, парасолька  и пр.
Мне иногда кажется, что некоторые слова придумываются прямо на ходу, лишь бы не по-русски.
Украинский я понимаю нормально, т.к. Кубанская балачка много общего имеет с ним.

Валера, я именно об этом. Делается попытка изменения языка насильственным способом под дейсвием политических условий. И если упомянутые тобой слова всегда использовались в юго-восточных областях Украины (может разве что кроме слова "файно", у нас скорее сказали бы "чудово" или "гарно"), то о словах типа "ґринджоли" (разновидность саней, саночки) у нас никто и слыхом не слыхивал  :) Ну и если в литературном украинском "велосипед" пишется также как в русском, то с этим нужно что-то срочно делать,  :) вот и вытаскивают из гуцульской «говирки» слово "біцикль" или "біциглик". Ну и как ты говоришь, насчет придуманных слов, я не удивлюсь, если где-то уже говорят "ногокрут" (велосипед), дальногляд (бинокль) и тому подобное.  :D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Флудильня
« Ответ #26 : 28 Сентября 2016, 13:43:09 »
Молодёжь забыла русскую пляску на мой взгляд из за внушения врагами что всё русское это нечистое, позорное, постыдное. Большую роль сыграла в низвержении пляски РПЦ , со своими догматами покаяния, каяния ,  вселенского плача над распятым Христом. Любое  веселье в период становления христианской веры считалось грехом и объявлялось бесовским. О этом написано в исторических трудах
Миш, а "молодёжь" это сколько поколений по-твоему? Ты труды-то те исторические перелистай ещё раз на досуге, а после прикинь на калькуляторе когда у нас на Руси становление христианской веры началось (не так давно ведь 1000-летие Крещения праздновали, аль запамятовал?) и с каких пор русские люди плясать да хороводы водить перестали. Или ты, может, под "становлением христианской веры" понимаешь лишь то, что стало происходить у нас после перестройки?

P.S. Я вот слыхал где-то краем уха, что у христиан в аккурат наоборот уныние страшным грехом считается, а насчёт веселья что-то не припомню такого. Хотя это смотря как и по какому поводу веселиться, конечно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Флудильня
« Ответ #27 : 28 Сентября 2016, 17:48:06 »
А я с самого начала проблему высветил. Тогда началось а сейчас имеем .

Оффлайн Александр АГ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 49
Re: Флудильня
« Ответ #28 : 28 Сентября 2016, 19:29:35 »
Что то процес на долгих 1000 лет затянулся. ;)
На мой взгляд, виной тому мы сами, уж больно хотелось деревенской молодежи переехав в город походить на городских.
 У меня 7 теток переехало и отец и брат его тоже.
Помню как младшая из них приехав поступать в институт, первым делом отрезала косу в кулак толщеной. Пошла петь в институтский ВИА.
 Кинематограф тоже внес свою лепту, одна Фрося Бурлакова чего стоит или Орлова явно переигрывая роль деревенской девушки.
  В 70-х ансамбли песни и пляски начали искажать исполнение песен, плясок и народных костюмов, что продолжается и поныне.
 Любой студент народник из консерватории вам скажет, что костюмы в коллективе Бабкиной ни имеют ничего общего с исконными народными.
Кокошники как фуражки у Краснознаменного хора выросли до неимоверных размеров.
 Смотрю и думаю, ну кому из молодежи захочется им подражать  или перенимать манеру исполнения?
 Для меня консерваторские и преодаватели муз училищ есть Хранители того немногого что еще можно передать.
* хорошо-ОК
*превосходный-супер
*пользоваться-юзать

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Флудильня
« Ответ #29 : 28 Сентября 2016, 19:49:06 »
Что то процес на долгих 1000 лет затянулся. ;)
На мой взгляд, виной тому мы сами, уж больно хотелось деревенской молодежи переехав в город походить на городских.
 У меня 7 теток переехало и отец и брат его тоже.
Помню как младшая из них приехав поступать в институт, первым делом отрезала косу в кулак толщеной. Пошла петь в институтский ВИА.
 Кинематограф тоже внес свою лепту, одна Фрося Бурлакова чего стоит или Орлова явно переигрывая роль деревенской девушки.
  В 70-х ансамбли песни и пляски начали искажать исполнение песен, плясок и народных костюмов, что продолжается и поныне.
 Любой студент народник из консерватории вам скажет, что костюмы в коллективе Бабкиной ни имеют ничего общего с исконными народными.
Кокошники как фуражки у Краснознаменного хора выросли до неимоверных размеров.
 Смотрю и думаю, ну кому из молодежи захочется им подражать  или перенимать манеру исполнения?
 Для меня консерваторские и преодаватели муз училищ есть Хранители того немногого что еще можно передать.
Александр,помимо них есть и просто неравнодушные энтузиасты,которые сами собирают,записывают,публикуют то,что еще можно найти в глухих уголках страны.
Владимир Юрьев,Иван Гончаров, Сергей Ключников,Дмитрий Парамонов и другие...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика