Автор Тема: Флудильня  (Прочитано 39968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Флудильня
« Ответ #825 : 16 Марта 2019, 23:49:12 »
Ох, перечитала все((

всех "построила")))

даже в татарской ветке

видать, скоро полнолуние...

а я предупреждала ;D

а с другой стороны, вас, мужиков, эслиф не посыпать

солью да перцем- закисните и заплесневеете :P....гусарить перестанете, диванной болезнью заболеете)))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Флудильня
« Ответ #826 : 17 Марта 2019, 20:31:56 »
 Спасибо всем за сострадание.
Цитировать
Лариса: сердце баяниста разболится и руки не поднимутся корежить Такой баянчик!
Цитировать
Сергей Акимов: Не надо ломать баян,думаю...
Цитировать
Владимир (Non): Жалко разбирать баян в рабочем состоянии.
Так разбирать, ломать, корёжить вроде и не собирался. Снять голоса. Так взамен от той же гармони поставить можно. Только не оправдал он надежд по отзывчивости.  ;D  Не разыгранный.
Откуда нерешительность - у 5-х, 6-х "Рубинов" слева хотя бы ряды аккордов/выборные отстёгиваются, разбирать только басовые толкатели и все что ниже  ;D Так опытные мастера по два-три дня тратят, как понимаю.
https://youtu.be/YNPz3VUfL-I?t=1
А сколько же чайнику потребуется, да и дойду ли до результата!?
Из за этого и свой 5-й до сих пор со старыми клапанами слева юзаю.
А ведь у первого "Рубина" ничего не отстёгивается, механика в едином целом, да дека деревянная (то ли вышибешь, то ли нет, то ли вместе с упорными рейками), да ещё басовый резонатор похоже приклеен (крепежа не видно).
Пока тайм-аут.
Цитировать
Лариса: ....медитируйте и решение придет 8)
Буду медитировать!
Пока не достигну совершенства мастеров!
Хотя бы мысленно.  ;D

Цитировать
Лариса: Ну, будет этот баянчик-бедолага (просто какой-то "Сероглазый Принц")
стоять у Ильдара сиротой (или вы приделаете кнопки и будете на нем играть, Ильдар?)
Играть на нём точно не стану. Хотя есть у него приимущество - диапазон справа на 6 нот шире (три снизу + три сверху). Он больше пожалуй женский, не взирая на габариты - "Сероглазый принц" как-никак. Да и в левой я почти год привыкал к 6-ти рядам слева, а здесь снова 5. Но кому играть я нашёл бы.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Флудильня
« Ответ #827 : 17 Марта 2019, 21:08:13 »
Цитата: Лариса
Володя...Ильдар!!
Ну, что вы, москвичи...тормозите-то?
К Владимиру (Non) есть другой вопрос, значительно более важный и интересный.
Я по выходным выступаю нянькой со своими двумя младшими (жена работает). И есть у нас традиция - после обеда на прогулке заходить в кафе при небольшой церквушке в Дюссельдорфском парке (Марьино). Все скромно, но мебель (столы и стулья для посетителей) - я в восторге! Поснимал тайком:
https://cloud.mail.ru/public/MCbY/5g71jeq9z
Владимир, как я понял, специалист по работе с деревом.
Владимир. Расскажите, как получают такой рельеф на поверхности дерева (массива) по годовым кольцам?
Уж не пескоструйкой ли? (гипотеза чайника  ;D)
Надеюсь, по фото в отражённом свете можно понять, о чем я спрашиваю.
Кстати, не знаю Вашу дислокацию, но если недалеко, рад буду встретится там же, в то же время и тем же составом.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Флудильня
« Ответ #828 : 17 Марта 2019, 21:39:37 »
Эта технология обработки дерева называется "браширование".
Можно много информации найти в интернете.
Основан на разнице в твердости слоев. Поверхность обрабатывается металлической щеткой или диском и более мягкие слоя удаляться в большей степени, чем твердые. Поверхность становиться рельефной, ну а дальше шкурка, лак или воск, или масло.
Как нибудь встретимся.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Флудильня
« Ответ #829 : 17 Марта 2019, 22:46:55 »
Цитата: Non
Эта технология обработки дерева называется "браширование".
Цитата: Википедия
Браширование (от англ. Brush — щетка) — это особенный и нестандартный процесс по отделке древесины...
Заключается в том, что с верхнего слоя древесины специальной щёткой выбираются мягкие волокна, вследствие чего получается поверхность с красочно выраженной структурой годичных колец. Приобретаемый эффект можно (если окрасить соответствующим образом) назвать «искусственным старением», так как время влияет на незащищённую древесину похожим образом...
В заводских условиях для браширования используются специальные брашировальные станки со сменными щётками. Глубокое браширование делается с помощью стальных щёток с толстой щетиной, неглубокое (лёгкое) — с помощью щёток из синтетического волокна. Схожая технология — пескоструйная обработка, при которой мягкие волокна удаляются не щётками, а потоком песка. Пескоструйная обработка создаёт более мягкие перепады, поэтому если брашированная доска на ощупь шершавая, то подвергнутая пескоструйной обработке — неровная, но гладкая.
Лучше всего поддаются брашированию породы древесины с проявлёнными твёрдыми и мягкими годичными кольцами...
Так я был не далёк от истины?
И как к этому процессу относится сосна, ель, недорогая древесина, да ещё и не выдержанная?
Обработка ведётся вдоль волокон?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Флудильня
« Ответ #830 : 17 Марта 2019, 23:02:31 »
Сосна подходит. Ель подходит, я её брашировал. Из других, недорогих пород, надо выбирать с сильно выраженными годичными слоями, чтобы был крепкий годичный слой, окончание роста и мягкий летний слой. Однородная древесина вся сотреться, не будет рельефа.
Верно, обработка ведётся вдоль волокон.
Я делал давно и многих материалов тогда не было, было проблемой вышкурить углубления. Я сыпал очень мелкий песок и тер мягкой щёткой. Полировать было нечем, сейчас бы я полировал металлической ватой.
Отстал от темы, надо посмотреть что сейчас придумали и какие есть средства.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Флудильня
« Ответ #831 : 17 Марта 2019, 23:17:50 »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Флудильня
« Ответ #832 : 21 Марта 2019, 19:02:54 »
Интересный факт: картошку в наших деревенских краях раньше называли "яблоками"...  Я имею ввиду место проживания моих бабушек и дедушек.
Цитата: Сергей Акимов
Нет,на полном серьёзе называли. Запеканка из картошки(сделанная в печи) так и называлась "яблошница".Это даже я застал.
Цитата: Сергей Акимов
Цитата: Radik
Серег, а как же называли настоящее яблоко и яблочный пирог?      :)
Тоже яблоко,но при необходимости уточняли про картошку,что имеются ввиду земляные яблоки...

Так это из французского языка:
яблоко - pomme
картошка - pommes de terre (земляное яблоко)
Вроде как Французский прежде у нас в России в моде был.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Флудильня
« Ответ #833 : 28 Марта 2019, 21:41:49 »
Я хоть и *старовер* на форуме ... но зашёл и тож потерялся .. даже не знал куда ответ написать ...
благо жива ещё старая добрая флудильня ...
форум читал моментом с телефона в течении вечера - а ответить не мог ...
наворочали конечно лихо ... кто то вспылил ... кто то расстроился ...
я и сам грешен (не без этого) но что то куда тоне туда завернули мы видимо ...
а всё потому ... (потому что у меня велосипеда не было )... ой ... потому что злого модератора Паха Вам не хватает ...Ах !  как он рубил ! как всё чистил и удалял  ;) но решили что он лихо шашкой машет ... вот ... а теперь пожинаем плоды ...

P.S. Ларисочка у нас одна такая ... самая обаятельная и привлекательная ... и трогать её не моги !

Сергей ... надо как то перенаправить форум в правильное русло ... по удалять что ли много лишнего ... (на мой взгляд)
Человек когда заблудится (пойдет не той дорогой) возвращается назад и пробует другой маршрут ...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Флудильня
« Ответ #834 : 28 Марта 2019, 22:02:57 »
Объявляю сбор подписей за освобождение Валеры из блокады  :o

Мож он и ... да не мож а погорячился ... но он не без обоснованно вспылил ...

Я лично против Рината ничего не имею ... но возразить ему тоже есть что  ... Ринат - тема про Татарские мелодии часто выходит за рамки мелодий !

Товарища МАНа прошу не винить ... никакого злого умысла в его изречениях и диалогах я не усмотрел ... конечно где то надо его чуть придерживать ... а то в разнос пойдёт  ;)

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Флудильня
« Ответ #835 : 28 Марта 2019, 22:10:40 »
Объявляю сбор подписей за освобождение Валеры из блокады;)
Не тратьте время напрасно. Он вернётся через неделю,не раньше. Если захочет.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Флудильня
« Ответ #836 : 28 Марта 2019, 22:16:00 »
За обзывание друг друга всякими плохими словами буду банить безжалостно. Ругайтесь в личку.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Флудильня
« Ответ #837 : 28 Марта 2019, 22:19:29 »
За обзывание друг друга всякими плохими словами буду банить безжалостно. Ругайтесь в личку.
Валера в одном сообщении сделал это столько раз,что его можно было забанить на год.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Флудильня
« Ответ #838 : 28 Марта 2019, 22:51:04 »
Не тратьте время напрасно. Он вернётся через неделю,не раньше. Если захочет.
а было так современно ... забастовка ... выдвижение требований ... эх ...

Буду скучать неделю по Валере  :'(


Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Флудильня
« Ответ #839 : 28 Марта 2019, 23:31:18 »
Я лично против Рината ничего не имею ... но возразить ему тоже есть что  ... Ринат - тема про Татарские мелодии часто выходит за рамки мелодий !

! +        ;D    ;D

Павел, прошу тебя очень уважительно и вежливо:  Посмотри на вопрос поширше..
и попробуй догадаться сам - почему так делаю? 

нельзя же пытаться сравнивать - в принципе несравнимые вещи..     :D



 


Яндекс.Метрика