Автор Тема: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)  (Прочитано 22656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #210 : 21 Июня 2018, 10:18:18 »
...вот от чего это зависит?
Прежде всего от твоего внутреннего состояния, а нужное состояние гораздо легче (хотя тоже не так уж и легко) поймать, когда играешь и поёшь в кругу друзей и то лишь при условии, что в данный момент они с тобой "на одной волне" (ещё лучше, если активно участвуют и подпевают), потому что иначе ни черта по-настоящему путного не выйдет. Ну а уж сделать это в одиночку, да ещё перед видеокамерой невероятно сложно, почти невозможно. Это всё равно, что разговор по душам не с живым человеком вести, а с манекеном.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #211 : 21 Июня 2018, 10:29:13 »
Да, Саша...

Но камера вырабатывает стойкость, по моему мнению ;)
Я уже делаю всего пару дублей, а не 10-15, как раньше,
но руки все равно мокрые и прилипают к гармони :(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #212 : 21 Июня 2018, 13:15:47 »
Но камера вырабатывает стойкость, по моему мнению ;)
Я уже делаю всего пару дублей, а не 10-15, как раньше,
но руки все равно мокрые и прилипают к гармони :(
Я разве говорил, что съёмка собственной игры и пения ничего не даёт? Польза от таких упражнений несомненно огромная - это и возможность самому на себя посмотреть как бы со стороны и с другими, которые далеко от тебя, своим творчеством поделиться. Я сказал только, что правильного настроя при таких условиях добиться чрезвычайно трудно. Ну, чтобы душа, как говорил Попандопуло, сначала развернулась, а после обратно свернулась. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #213 : 16 Июля 2018, 22:54:59 »
1. Послушала себя со стороны, да я тут "тяну кота за хвост", ДА? Ритм побыстрее надо, сама не понимаю, почему я так тяну- мне тогда Так игралось! И никак не могла понять, почему мы эту песню с ребятишками не можем спеть! 100 раз Ирину вспомнила...трудно с малышами петь протяжные песни, ага..


2. А вот "Челита" детишкам полюбилась, особенно Катюшке ...такая Егоза-озорница растет ;D


3. Понимаю, что "Самару-городок" плохо спела (трудно, оказывается ...пищщщать не могу ::) ;D)
Не буду лукавить ;D - порисоваться в Русском платье захотелось ахахаха! Русский крой - сказочное ощущение: взмахнула бы рукавами ... или лебеди бы полетели, или сама полетела над полем-лесом :)...(Эээх,девчата бы меня поняли)


4. Частушек добавлю ;D ;D
может быть, кому-нибудь незнакомые попадутся, пригодится ;D





Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #214 : 17 Июля 2018, 10:50:11 »
1. Послушала себя со стороны, да я тут "тяну кота за хвост", ДА? Ритм побыстрее надо, сама не понимаю, почему я так тяну- мне тогда Так игралось!
Лариса, ритм здесь не побыстрее надо, а просто надо чтобы он был и очень желательно чтобы ещё и правильный. У тебя же его, уж извини за ради Бога, нет вообще. Ну ведь ноты же есть, в чём проблема? Разучи нормально, твёрдо партию левой руки по нотам, со счётом, не торопясь, доведя до автоматизма и только после этого присоединяй к ней игру правой рукой ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ЛЕВОЙ!!! и тогда всё получится как надо, а сейчас ты играешь эту песню фактически одной правой рукой, а басы и аккорды "подтыкаешь" под мелодию как попало, вот и выходит лажа.
Прошу прощения за грубую прямоту.

 "Челита" мне тоже очень понравилась, хотя откровенно говоря даже там у тебя есть ритмически "скомканные" места (переходы от припева к запеву).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #215 : 17 Июля 2018, 11:36:17 »
Согласна, Саша - полная лажа ;) - теперь слышу :D

Знаешь, у меня аккомпанемент получался Опять такой Бумкающий и Маршеподобный, а мне Так нравится, когда играют мягко-нежно...как это делают я не понимаю и у меня получился не аккомпанемент, а каша-размазня :'(
 ;D ;D ;D

"Прошу прощения за грубую прямоту" - не поняла, а где ты нагрубил-то? Обычный рабочий момент ;) и мне это по душе. 
   
 Займусь своей Левой ....строго! ахахаха
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #216 : 17 Июля 2018, 12:48:35 »
Знаешь, у меня аккомпанемент получался Опять такой Бумкающий и Маршеподобный, а мне Так нравится, когда играют мягко-нежно...как это делают я не понимаю и у меня получился не аккомпанемент, а каша-размазня :'(
 ;D ;D ;D
Мягко-нежно или бумкающе это за счёт силы звука и артикуляции, а ритм должен чётко выдерживаться всегда. Подозреваю, что у тебя, как это ни странно, до сих пор нет полного понимания что же такое ритм. Так вот ритм это то, что можно простучать (то есть воспроизвести на каком-то одном произвольном звуке). А простучать-то ведь один и тот же ритм можно железным ломом по рельсу, а можно и карандашиком по стаканчику. Более того, его вообще можно явно не воспроизводить (например играть или петь только мелодию), но он всё равно должен присутствовать даже и беззвучно, ибо на нём как на некоем каркасе держится вся музыка, а если этого самого каркаса нет или он плохой, то всё разъезжается и расползается.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #217 : 17 Июля 2018, 13:28:13 »
 Да, Саша!
Я подумаю над этим...

....
Подозреваю, что у меня проблемы не только с Ритмом, а и с чувством...Такта ;) - особенно, когда что-то нарушает мой "внутренний космос" и мироощущение и от этого мне хочется бодаться!!!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #218 : 17 Июля 2018, 16:33:42 »
....
Подозреваю, что у меня проблемы не только с Ритмом, а и с чувством...Такта ;) - особенно, когда что-то нарушает мой "внутренний космос" и мироощущение и от этого мне хочется бодаться!!!
Нет, чувство такта, сиречь тактичность, это способность не нарушать "внутренний космос" другого человека при общении с ним, а с этим у тебя по-моему всё в полном порядке. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #219 : 21 Июля 2018, 16:31:08 »
Вот Так исправила ;)

А уж настрадааалась! Считала-считала, чтобы свести аккомпанемент с мелодией! Все равно длительность нот аккомпанемента плохо выдерживаю...Но!! довольна результатом как ...ммм...Курочка Ряба Золотым яичком ;D ;D (это наша домашняя история: сын в 3 года все изумлялся- ну, ПОЧЕМУ и ОТЧЕГО???? Курочка Ряба снесла золотое яичко? Я ему выдала версию, что Курочка Ряба ооооочень страдала и ооочень СТАРАЛАСЬ!)ахахаха

....Саша, спасибо за науку!!!





Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #220 : 23 Июля 2018, 16:13:17 »
Молодец! Конечно над аккомпанементом тут ещё работать и работать, но уже сделан большой и очень важный шаг в нужном направлении. Надеюсь, что это снесённое в страданиях яичко не разобъётся даже по мановению мышкиного хвостика.  :)
Теперь действительно надо уделить внимание длительностям - басы играть длиннее, аккорды короче.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #221 : 23 Июля 2018, 20:15:38 »


 ;D

Вот интересное дело, посмотрю через пару дней свое видео...
и думаю...чего это я наворотила-то?
слышу гораздо лучше все ошибки...ну, действительно, на длительность четверти баса должно приходиться 2 восьмых мелодии (к примеру), а я привыкла бумкать не задумываясь о длительности аккомпанемента...
ээээххх, вот ведь мы начинаем слушать Советы и понимать эти советы, когда, оказывается, только "созреем" до этого понимания (это я про аккомпанемент)...
да и по жизни тоже...пока жареный петух не клюнет ;D ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #222 : 24 Июля 2018, 13:38:18 »
Соло, да, идёт уверенно. А басы, действительно, как бы с осторожностью, тИхонько пропихиваются в мелодию, боясь не помешать нотам.

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #223 : 24 Июля 2018, 18:00:26 »
Но , Лариса, если в аккомпанементе написана  четвертушка - это не значит , что нужно выдерживать  (тянуть) длительность четверть.  Как правило  и бас и аккорд несколько укорачивается не допуская безобрывного звучания. Это сразу закладывают в муз. школе.   Бывает конечно, где требуется, связное звучание с выдерживанием заложенной автором длительности нот - и это будет выделено наверное лигой.   Но КАК правило бас укорачивается до оптимальной длительности.   Безусловно здесь нужно учитывать  и характер произведения.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Выбор репертуара ... (Для прекрасных дам)
« Ответ #224 : 24 Июля 2018, 19:20:24 »
Да, Володя...
кажется начало доходить :D

нашла такой баян-тренер



стучит теперь во мне Этот Ритм!!!!

хочется мне это еще спеть, но пока не могу почему-то :-\
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика