Автор Тема: Саратовская гармонь  (Прочитано 7482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #15 : 16 Марта 2017, 11:03:50 »
Вот такой замок меха:





В бруске сделан паз, его сделать трудней, чем два отверстия, в которые продета проволока замка, но он не используется.
На нижнем фото видна дырочка в которую вероятно был забит гвоздик крепящий планку замка.
Следов того, что родной замок был сломан нет (сколов, трещин, разбитого паза).
Проволочный замок был, я думаю, сделан позднее, хотя и очень давно. Грубо он как то сделан. гармонь очень точно, тщательно а тут закрученная клещами проволока.

Может у кого-то можно посмотреть, как это выглядит?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #16 : 16 Марта 2017, 13:43:02 »
Спасибо Сергею!
Разобрался с замком.
У меня вариант замка который работает за счет упругости сжатого меха, давным-давно отремонтированный и поэтому немного не такой, каким был первоначально.
Есть замки с защелкой и кнопка выводиться на полукорпус.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #17 : 16 Марта 2017, 18:56:09 »
Если замок без кнопки ...
На сколько я знаю - и встречал не раз замок работает так : Открытие - Слегка сжал и перевернул вверх ногами гармонь - крючок упал ...
Закрыть в обратном порядке  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #18 : 16 Марта 2017, 18:57:15 »
Владимир - на тальянке не рабочий замок ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #19 : 16 Марта 2017, 19:11:23 »
Владимир - у меня есть ледерин на бумажной основе ... не современный ... нужен ли на отделку меха ?
есть разные цвета ... черный тоже - но не много ... на тройку гармоней ... формат примерно а 4 .

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #20 : 16 Марта 2017, 20:15:15 »
Владимир - на тальянке не рабочий замок ?

Замок рабочий, но его давным-давно ремонтировали.

Спасибо, Павел, но лидерин пока есть.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #21 : 18 Марта 2017, 19:35:00 »


Заготовки для правого грифа (начал с него).


Сделал пропилы в заготовке.


Выбрал стамеской лишнее.


Просверлил отверстие под ось, под шурупы крепления грифа и немного фигурно обрезал по краям.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #22 : 18 Марта 2017, 21:35:00 »
Володь сделай сам гармонь

Оффлайн Рюриковичь

  • Юрий
  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #23 : 18 Марта 2017, 21:52:23 »
Просверлил отверстие под ось
Если это не военная тайна, расскажите по подробней технологию, как и чем сверлить. Очень замечательная тема.Просматриваю с удовольствием.  С уважением Юрий.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #24 : 18 Марта 2017, 22:15:48 »
Конечно не тайна.
Сверлил проволокой равной диаметру оси, она же потом и будет осью.
Кончик проволоки заточен на четыре грани, а не просто конус.
Зажимаеться в шуруповерт.
К ребру прикладывается кондуктор. База для кондуктора торец и верх.
Есть один "тонкий" момент - начало сверления.
Сверху и снизу грифа до первого проёма надо просверлить от трёх сантиметров дерева.
Как не выставляйи гриф в сверлильном станке отверстие на такой длине уведет в сторону.
Не знаю, как делать правильно, я делаю так.
Например, ось диаметром 2 мм  то первое отверстие просверливаю сверлом 3-3,5 мм, дальше сверлю перегородки с кондуктором.
Просверливаю гриф насквозь. Потом в отвестие , которое просверлил сверлом 3-3,5 мм, вколачиваю деревянный чоп на клею.
Затем пропускают ось-сверло с другой стороны и засверливаю ей чоп до половины.

Можно не сверлить, а пропилить в грифе паз, равный диаметру оси и закрыть сверху планкой.


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #25 : 18 Марта 2017, 22:26:13 »
Володь сделай сам гармонь
Э... кхм... А он что делает? :o
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #26 : 18 Марта 2017, 22:27:18 »
Можно не сверлить, а пропилить в грифе раз, равный диаметру оси и закрыть сверху планкой.
Я именно так и делал.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #27 : 18 Марта 2017, 22:39:41 »
Два дела делаю одновременно - восстанавливаю старую и делаю копию

Паз не делал ни разу, но мне кажеться это более трудоемкое занятие.
Круглое отверстие лучше чем квадратное, ось плотно входит в перегородки, всем периметром прилегает, но это моё мнение, может и неверное.

Если есть нужный кондуктор, а не делать его каждый раз, то сверление отверстия в грифе минут десять.
Чопик обстругать, всклеить и засверлить ну максимум двадцать минут.
Полчаса и готово.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Рюриковичь

  • Юрий
  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #28 : 18 Марта 2017, 22:54:04 »
 Спасибо большое Владимир и Сергей за информацию. Додумал свой вариант: закреплю шуруповерт на столе, чтобы сверло было в горизонт, на подкладках выставлю гриф до уровня отверстия и буду надвигать его на сверло, потом заменю сверло на проволоку. В качестве кондуктора буду использовать клавиши. Прошу извинить за дилетантские вопросы, для меня это дело совсем новое. С уважением Юрий.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Саратовская гармонь
« Ответ #29 : 18 Марта 2017, 23:15:04 »
Две проблемы:
- выставить гриф. Это не сложно сделать на сверлильном станке. Это важно, но не в этом главная проблема;
- сверло не должно вводить в сторону. Вот проблема. Тонкое сверло, глубина сверления от 30 мм, неоднородный материал (годовые кольца), а у нас стержень - уведет точно. Даже если сверлить металл (однородный материал), то надо очень постараться заточить тонкое сверло чтобы его не умело в сторону. Я очень очень много сверлил (трубные доски) и знаю, что это не просто.

Попробуйте, может у Вас получиться.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика