Автор Тема: Упражнения для начинающих  (Прочитано 5898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #15 : 19 Ноября 2011, 00:13:29 »
Ну это уж ты,Миша,придираешься(по поводу названий)... Хотя доля правды есть в твоих словах.
Миш,из твоих слов выходит,что "правильно"-это только по нотам?... А как ты относишься к Алексею Мехнецову,считающему,что не стоит учиться играть на гармони по нотам? Он тоже дилетант?

"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #16 : 21 Ноября 2011, 18:21:56 »
Я влезу... ;D Мишка вроде говорит что и то и то нужно.Одно по нотам ,второе на слух.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #17 : 25 Ноября 2011, 20:50:11 »
Ну сегодня было преинтереснейшее занятие.Пришло время изучать смену тональности.Изучали на примере Елецкого и Барыни.
Елецкий -через "лесенку" Барыня -через меховую тремолу.
Так же удалось попеть.Я пел Камаринского за что был похвален и объявлен учеником изначально  обладающим природными способностями петь народные песни.Правда гармонь не особо подходила.Так же отмечен прорыв в игре.Короче одни приятности.Ничего так не радует как успехи и похвала педагога.
Так же получил нагоняй за отсебятивщину и форсирование этапности.
Сейчас выложу кое какие видео

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #18 : 25 Ноября 2011, 21:21:15 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Cl0WV2rkrIM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
нужно заметить что этот прием отрабатывается на практически сжатом мехе.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #19 : 25 Ноября 2011, 21:31:35 »
Меховое тремоло(так правильно)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #20 : 25 Ноября 2011, 21:51:33 »
Тремоло :)

Оффлайн Michael

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #21 : 26 Ноября 2011, 00:23:55 »
Ну это уж ты,Миша,придираешься(по поводу названий)... Хотя доля правды есть в твоих словах.
Миш,из твоих слов выходит,что "правильно"-это только по нотам?... А как ты относишься к Алексею Мехнецову,считающему,что не стоит учиться играть на гармони по нотам? Он тоже дилетант?



Сергей, я кажется такого не говорил (по поводу правильности). Правильно это значит с соблюдением формы данного наигрыша, без "вылетов" из тональности в ненужном месте, нарушения гармонии и тому подобное. Чтобы так играть не обязательно знать ноты, но какой-никакой талант иметь надо. Хороших деревенских гармонистов потому и называют самородками, так как они без всяких нот могут на слух воспроизводить правильную гармонию и песен и наигрышей. Мало того, они умеют классно импровизировать на тему конкретного наигрыша, опять же соблюдая его форму и гармонию. А простым смертным, не обладающим большими талантами, с нотной грамотой ознакомиться желательно так она очень помогает развитию гармонического слуха. Иначе получается не красивая игра, а "ковыряние на слух", сопровождающееся нарушением всяческих музыкальных законов. И вот такое ковыряние они выкладывают на ютуб и присваивают громкие названия. Для чего это????Чтобы показать свое я и ввести в заблуждение начинающих??? Ведь начинающие еще не знают, как оно должно быть и все мотают на ус. А заучив что-то неправильно оооочень трудно переучиваться! Я этим отнюдь не призываю упереться в ноты и не играть на слух. Просто надо играть и так и так. Нотная практика будет помогать слуховой, и наоборот, слуховая будет способствовать развитию импровизационных способностей. Но подчеркиваю - не каждому дано имрпровизировать. Кому-то легче тупо привязаться к нотам. Лучше так чем просто какую-то грязь развозить. Теперь что касается Мехнецова. Сам он умнейший человек, с консерваторским образованием, следовательно ноты знает прекрасно. И плюс к этому владеет традиционной манерой игры. Его высказывание "не играть по нотам" относится именно к традиционным наигрышам, так как каждый традиционный наигрыш это основной ход плюс импровизация на тему. Невозможно записать нотами тысячу вариаций на данную тему. Но это не значит, что ноты не надо учить вообще!
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2011, 00:37:03 от Michael »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #22 : 26 Ноября 2011, 01:00:35 »
Н утыща вариаций -эт не перебор? :o

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Упражнения для начинающих
« Ответ #23 : 26 Ноября 2011, 03:04:04 »
Миша(который Майкл).Теперь я понял тебя и согласен с тобой(я и сам призываю к освоению нотной грамоты в первую очередь тех,кто не наделен от природы музыкальным слухом).Просто хотел уточнить.
Миша(который Рас),вполне можно считать,что возможны тысячи вариаций на одну тему,если даже малейшее изменение считать новой вариацией.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика