Автор Тема: Как "свести" игру левой и правой руками?  (Прочитано 2892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил (Златоуст)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
На мой взгляд тема очень важна, но её нет (удивлен), как отдельной ветки обсуждения для новичков.  ???  Поиск тоже ничего не дал.
Нашел только упоминание о канале Константина Иванина, но там нет урока на эту тему.
Видимо надо смотреть все подряд, но мне это не к чему, так как, разучить руки по отдельности, для меня нет проблем.
Прошу вас поделиться своим опытом или чужими методиками, как вы решали и какими способами эту проблему?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #1 : 13 Марта 2017, 11:40:38 »
Всё просто :): надо отработать партию левой руки до автоматизма,и под неё(как под ритм) играть правую(так-для каждой мелодии). Секретов тут нет,надо,просто,прочувствовать мелодию и тренироваться.
P/S/ И не забываем,что ведущая рука-всегда левая(правая рука играет под левую,но ни в коем случае не наоборот).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #2 : 13 Марта 2017, 12:35:46 »
Я вот лично не знаю никакого способа окромя времени потраченного на игру. Время сведет

Оффлайн Михаил (Златоуст)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #3 : 13 Марта 2017, 14:32:41 »
Всё просто :): надо отработать партию левой руки до автоматизма,и под неё(как под ритм) играть правую(так-для каждой мелодии). Секретов тут нет,надо,просто,прочувствовать мелодию и тренироваться.
P/S/ И не забываем,что ведущая рука-всегда левая(правая рука играет под левую,но ни в коем случае не наоборот).
Тоже склоняюсь к автоматизму, пробую пока именно так. А вот насчет ведущей руки, я думал наоборот правая важней  :o, она же мелодию играет.
Спасибо за помощь.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #4 : 13 Марта 2017, 15:01:43 »
Тоже склоняюсь к автоматизму, пробую пока именно так. А вот насчет ведущей руки, я думал наоборот правая важней  :o, она же мелодию играет.
Спасибо за помощь.
Это ошибка.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #5 : 13 Марта 2017, 16:33:13 »
По этому вопросу в темах про новичков много раз говорено ... просто надо читать ...
То что отдельно выделено это конечно лучше  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #6 : 13 Марта 2017, 16:56:41 »
Я рекомендую по началу слева не перебирать пальцами а просто нажимать сразу две клавиши ... а как мелодия начнёт получаться начинать менять пальцы бас - аккорд ... сперва по одному разу и снова зажимать две ... ну а после уже нужное количество раз  ;)

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #7 : 14 Марта 2017, 08:52:44 »
Михаил.   У Вас не уточнено. Соединение рук при игре по слуху  или  по нотам? 
При игре по слуху  - конечно разучивание каждой партии, левой и правой наизусть (почти наизусть)  А дальше в зависимости от индивидуального слуха.  У кого то более развит гармонический слух -лучше слышит и чувствует аккомпанемент ( левую басовую)  тогда ведет левую  и привязывает (соединяет) мелодию (правую)  -сначала медленно, затем ускоряя.   Если хуже чувствуем аккомпанемент - играем мелодию  и  ..привязываем аккомпанемент левой.    Не ошибка ни то, ни другое.
  Если игра по нотам - все проще. Медленно, учитывая длительности написанных нот и правой и левой рукой играем написанный фрагмент. В нотах виден момент нажатия клавиш  и много других нюансов.
В муз школе с 1 класса это делают сразу. Называется "читка с листа".  С первого класса на техническом экзамене ребенок получает незнакомое простое произведение  и одновременно двумя руками начинает медленно играть, соблюдая и длительности нот и паузы.- он "читает с листа"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #8 : 14 Марта 2017, 10:23:33 »
  А дальше в зависимости от индивидуального слуха.  У кого то более развит гармонический слух -лучше слышит и чувствует аккомпанемент ( левую басовую)  тогда ведет левую  и привязывает (соединяет) мелодию (правую)  -сначала медленно, затем ускоряя.   Если хуже чувствуем аккомпанемент - играем мелодию  и  ..привязываем аккомпанемент левой.    Не ошибка ни то, ни другое.
 

 Владимир, значит,  мне можно не страдать :) из-за того, что я не могу подбирать на слух сначала аккомпанемент? А то я уже вся извелась-исстрадалась!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #9 : 14 Марта 2017, 11:21:45 »
Михаил.   У Вас не уточнено. Соединение рук при игре по слуху  или  по нотам? 
При игре по слуху  - конечно разучивание каждой партии, левой и правой наизусть (почти наизусть)  А дальше в зависимости от индивидуального слуха.  У кого то более развит гармонический слух -лучше слышит и чувствует аккомпанемент ( левую басовую)  тогда ведет левую  и привязывает (соединяет) мелодию (правую)  -сначала медленно, затем ускоряя.   Если хуже чувствуем аккомпанемент - играем мелодию  и  ..привязываем аккомпанемент левой.    Не ошибка ни то, ни другое.
  Если игра по нотам - все проще. Медленно, учитывая длительности написанных нот и правой и левой рукой играем написанный фрагмент. В нотах виден момент нажатия клавиш  и много других нюансов.
В муз школе с 1 класса это делают сразу. Называется "читка с листа".  С первого класса на техническом экзамене ребенок получает незнакомое простое произведение  и одновременно двумя руками начинает медленно играть, соблюдая и длительности нот и паузы.- он "читает с листа"
Да у меня все просто , сиди и учи частушки на левой потом подключай правую  находя гармоническое созвучие , если конечно есть слух. Со временем руки сведутся.

Оффлайн Михаил (Златоуст)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #10 : 14 Марта 2017, 12:28:49 »
Михаил.   У Вас не уточнено. Соединение рук при игре по слуху  или  по нотам?
Ну как сказать, ищу удобный способ для себя. Возможно попробую по нотам, вдруг мне так удобней будет.
Пока остановился на, так называемых, трейнерах типа SMT.

Пилигрим

  • Гость
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #11 : 27 Марта 2017, 16:25:17 »
Здравствуйте. Меня сегодня пробила. Первый раз свел две руки в месте. Взял простую мелодию (Конь) бас акорд, бас акорд. И подиграл правая. Да, крыво и не уклюжа но пробил. Попробуйте. Оказывается это совсем не сложно. Главное держать ритм левой. А дольше только время, желание и тренировки.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #12 : 13 Июня 2017, 13:17:26 »
Я в свое время, когда учился, то у меня быстрее получилось под  мелодию вальса. А более точнее, я просто тянул, тянул  одну ноту на басах,  а  на правой уже можно было в течении, пока тянешь бас, играть одну, две, три, четыре ноты  или одну ноту несколько раз нажимать то быстро, то медленно.. Потом время протяжки баса сокращается постепенно, а правая уже привыкает проигрывать  столько нот, сколько надо или сколько хочешь.  Так мозг привыкает совмещать правую и левую сторону.
В вальсе на басах играется "БУМ(бас) - ЦА(аккорд) - ЦА(аккорд)". Так вот, новичков это" ЦА-ЦА" с ритма выбивает. А если их убрать и играть просто бас "БУМ", то его можно без этих ца-ца тянуть на протяжении, пока играются ноты на правой стороне. Когда понимаешь, что к басу прикрутил ноты с правой, то стараешься прикрутить к басу эти ЦА-ЦА.
Как-то так  ;)

Оффлайн aland

  • Ярославль
  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 1
  • Тульская 301
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #13 : 28 Ноября 2020, 08:49:04 »
Здравствуйте. Расскажу как у меня руки сошлись.
Сначала разучил левую на 6 аккордах (по гитарному Ре, Ля, Ми и Фа, До, Соль от К. Иванина ) до автоматизма.
.

Потом тыкался в ютубе как соединить руки и попал на вот этого паренька:
 
с примером свадьбы рук на Воталинке (милый чо). Всего 3 кнопки справа.
Сошлись руки за 1 - 2 дня.
Потом перешел к простецкой частушке.
И песенка вальсовая "студентка" закрепила руки. Справа подобрал на слух минут за 15-20.

Алексей. с 1.10.2020 с тульской 301 в обнимку.

Оффлайн aland

  • Ярославль
  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 1
  • Тульская 301
Re: Как "свести" игру левой и правой руками?
« Ответ #14 : 18 Декабря 2020, 21:25:02 »
Все песни разучиваю на слух и вслепую - на клавиатуры не смотрю.
По 30-40 минут в день играю на гармошке (соседи пока ничего не писали - есть чат в доме МКД) - думаю что не зляться пока.
Считаю что за 1 месяц произошли огромные перемены в  моих умениях. И чем больше песен разучиваю - тем легче новые почти с ходу подбираются. Практика - наилучшее средство для наращивания умений.
Гармонь стоит на виду , без чехла. Как только имеется возможность - сразу беру и 5-10 минут , а то и 30-40 сижу учусь.
Алексей. с 1.10.2020 с тульской 301 в обнимку.

 


Яндекс.Метрика