Автор Тема: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных  (Прочитано 2079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #15 : 26 Марта 2017, 10:03:05 »
Миш,а я и не обижаюсь... Но на МОЙ вкус мои звучат получше. И другие нижегородки тоже поинтереснее этой. Здесь(опять же,на мой вкус) перейдена граница,после которой розлив превращается в «напильником–по–зубам»...
Серег ты интересную вещь  написал...ты говоришь что другие нижегородки лучше этого мастера и выкладываешь видосы с  его же гармонями. Ты хочешь сказать что настраивая эту он был не в духе?  Или это  одна из первых и он тогда не умел ? Но она вроде заемная и как то не представляется что Потехины( не знаю кто из них настраивал)  плохо слышал в тот момент . Или смена концепции? Но на мой взгляд они практически эдентичны.
Меня смутило что на топиковой гармони нед подписи присущей потехинским гармоням

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #16 : 26 Марта 2017, 10:05:37 »
Посмотрел все видосы и мое мнение...эти гармони ничем не лучше кроме того что на них играют более талантливые гармонисты. Ты по этому критерию инструменты оцениваешь?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #17 : 26 Марта 2017, 10:42:30 »
Серег ты интересную вещь  написал...ты говоришь что другие нижегородки лучше этого мастера и выкладываешь видосы с  его же гармонями. Ты хочешь сказать что настраивая эту он был не в духе?
Небольшая,но существенная поправочка: я хочу сказать,что ДАННАЯ КОНКРЕТНАЯ гармонь МНЕ не нравится по звучанию. Про другие гармони этого же мастера(Потехина)я ничего не говорю. И ещё: не хочу обидеть Андрея Кабанова,но гармонь эта настроена уже не Потехиным и как она звучала изначально,лично я не могу знать.

Посмотрел все видосы и мое мнение...эти гармони ничем не лучше кроме того что на них играют более талантливые гармонисты. Ты по этому критерию инструменты оцениваешь?
Нет,исключительно по звучанию(по личному восприятию).

Второй ролик где очень хорошее звучание и очень приятная мелодия , я лично раздичий с топикстартерным  не увидел кроме того что микрофон хужее
Я слышу явные различия.

Кстати,в топикстартерном ролике автор говорит,что в этой гармони два баритона и два тенора(то есть,нет пикколок,самых высоких голосов),что не совсем типично для нижегородок: обычно в четырёхголосых делают баритон(самый низкий голос),тенор(средний) и две пикколки,насколько мне известно.

Михаил,мне нижегородки в целом очень нравятся по звучанию,но не все...




"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #18 : 26 Марта 2017, 11:20:47 »
Мне нижегородки вообще не нравятся , я считаю любительские  или заказные тульские лучше.
 Отсутствие пиколлок меня тоже смутило , как такая гармонь и без пиколло.
 Особую странность вызывает отсутствие автографа. Потехины прям кричали что это они. Можно предположить что потехинские планки перенесли в другой корпус??????.  С чего то стало известно что это Потехины.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #19 : 26 Марта 2017, 13:21:15 »
Если сделать экран поярче,то под некоторыми углами просматривается надпись "Бр.Потехины". Не понятно... Замазана она,что ли, чем-то? Возможно,корпус заново покрывали необесцвеченым шеллаком и надпись ещё не очистили?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #20 : 26 Марта 2017, 13:25:57 »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #21 : 26 Марта 2017, 17:17:06 »
Ясно.  Глазастый ты.
 Серег ты скажи мне соколик вот скажем есть гармонь Конькова, сломался голос. Ты его переклепаешь и настроешь относительно других?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #22 : 26 Марта 2017, 17:59:43 »
Ясно.  Глазастый ты.
 Серег ты скажи мне соколик вот скажем есть гармонь Конькова, сломался голос. Ты его переклепаешь и настроешь относительно других?
Да.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #23 : 26 Марта 2017, 18:56:57 »
Так что мешало " посредственным " нижегородским мастерам( я сделал это умозаключение из разговоров с " мэтрами" ...ну он так себе мастер то был) " срисовать " потехинскую настройку скажем или коньковскую и создать гармонь высочайшего мтжно сказать уровня. Вот ты говоришь эта гармонь уже настроена другим мастером. Угу , а он что не имел хотяб десяток целых настроенных  сохранившихся голосов и не настроил по ним а взял и настроил по твоему как я понял " посредственно"
 Еще ...ты же играл на гармони Коломыцева  мастера Моторина и был от нее в восторге , что помешало тебе настроить гармонь аналогично Моторину?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #24 : 26 Марта 2017, 19:27:52 »
Я не говорил,что она настроена посредственно,я говорил,что не знаю,как она была настроена изначально,но сейчас её звук мне не нравится(это лично моё ощущение).

Еще ...ты же играл на гармони Коломыцева  мастера Моторина и был от нее в восторге , что помешало тебе настроить гармонь аналогично Моторину?
Отвечаю:
1)У меня не было цели "настроить гармонь аналогично Маторину"
2) Если б у меня была такая цель,то мне нужно было бы снимать показания с каждого голоса гармони Маторина и пытаться повторить размеры голосов(как понимаешь,возможности у меня такой нет).
3) Если планки изначально-говно,то никакая настройка не сделает из него конфету.

P.S. Миш,ты от меня чего хочешь? Чтоб я передумал и сказал,"ах,какая шикарная гармонь"? :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #25 : 26 Марта 2017, 19:37:11 »
....
3) Если планки изначально-говно,то никакая настройка не сделает из него конфету.
....

Очень верно!
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #26 : 26 Марта 2017, 22:29:48 »
Я не говорил,что она настроена посредственно,я говорил,что не знаю,как она была настроена изначально,но сейчас её звук мне не нравится(это лично моё ощущение).
Отвечаю:
1)У меня не было цели "настроить гармонь аналогично Маторину"
2) Если б у меня была такая цель,то мне нужно было бы снимать показания с каждого голоса гармони Маторина и пытаться повторить размеры голосов(как понимаешь,возможности у меня такой нет).
3) Если планки изначально-говно,то никакая настройка не сделает из него конфету.

P.S. Миш,ты от меня чего хочешь? Чтоб я передумал и сказал,"ах,какая шикарная гармонь"? :)
Да просто тролю чтоб выяснить интересные для меня моменты. Вот видишь выяснилось что планка может быть говно и  никакая настройка не поможет. Вопрос зачем использовать такие планки при изготовлении , разве нет в свете эталонной гармони Конькова скажем?? Или Коньков использовал некие сикретные планки из спецсплавов применяемых в производстве космических кораблей и телефонных аппаратов ЦК?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #27 : 26 Марта 2017, 22:31:30 »
Еще дилетантский вопрос ...зачем снимать размер каждого голоса чтоб настроить как у Конькова?  По одному голосу формулу звучания нельзя вывести и далее настраивать исходя из нее?

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #28 : 26 Марта 2017, 22:40:16 »
Очень верно!
Тогда вопрос уже спрошенный и тебе адресую...что латуни ни у кого как  у Конькова не было? Или что это золото где важна толщина из за цены?
 Я объясню... в топикстартерном видосе есть гармонь по моему прекрасного звучания явно хорошего мастера( предположим что это не Потехины) , она заемная и тем не менее проигрывает в звучании. Вопрос по истории ...нижегородки  хромки вообще примерно какой временной период цепанули? Когда Потехины  делали инструменты ? На заре нижегородок, в полдень или на закате?
 Что мешало посредственным мастерам после них  имея их как эталон настраивать свои гармони. Как их там настраивали без тюнеров . Что мешало тырить или покупать аналогичную по толщине  латунь? Или Коньков калил планки? Или отпускал сикретным образом как например Страдивари со своим  сикретным лаком

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Можно ли перенастроить гармонь Потехиных
« Ответ #29 : 26 Марта 2017, 22:59:20 »
Еще дилетантский вопрос ...зачем снимать размер каждого голоса чтоб настроить как у Конькова?  По одному голосу формулу звучания нельзя вывести и далее настраивать исходя из нее?

В смешано в кучу два разных момента.

1. Качество голоса.

Чем определяется качество голоса определяся:
-  геометрией: прямоугольный (ширина), усеченная пирамида (ширина у основания и кончика), профилем язычка.
-  когда язычок монтируется в рамку, то важна величина зазоров, способ крепления язычка, материал рамки и её толщина.
-  материал самого язычка тоже важен.

Выжно и качество работы.
Если все правильно, то язычок издает богатый обертонами звук, громкий  (не срывается), хорошо держит настройку.

Уже несколько раз говорили , что голосовая планка- это главное, определяющее.
Плохой голос можно настроить как надо (по частоте) но он "не звучит", не держит настройку.
Это невозможно исправить ни какими приёмами.

2. Сама настройка отдельного голоса и  совместного звучания.
Сейчас тут нет проблем.
Раньше, когда не было приборов - по слуху от камертона в определённой последовательности или по эталонным планкам.
Не все могли, кто-то лучше, кто-то хуже.

Есть тонкости ("выравнивание" голосов, например), аккуратность работы, приёмы настройки, но с прибором настройку может сделать практически любой человек, даже глухой.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика