а по поводу тональности из своего опыта - насмотрелся роликов на ютубе , сделал вывод - подходит до мажор,заказал в Шуе до мажор,начал играть - вроде не подходит, пошел к специалисту,долго она надо мной ... мучилась,сказала,что мне нужно ми мажор,заказал у Уханова ми мажор,да,подходит,но ... не под все песни,поэтому если у Вас диапозон голоса не 3 октавы,тогда придется иметь гармони нескольких тональностей,или возьмите баян,или аккордеон,там нет нет проблемы тональности
