Автор Тема: Видео наших "мучений гармони"  (Прочитано 27158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Видео наших "мучений гармони"
« : 17 Ноября 2011, 22:27:07 »
Просьба выкладывать сюда записи своего исполнения для обсуждения и советов по совершенствованию техники игры. Я в ближайшее время что - нибудь выложу, как соберусь.
Константин Кузьмич.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #1 : 17 Ноября 2011, 23:43:40 »
Ну а вот скажем что может посоветовать инструктор начинающему.Ну скажем ошибку в мелодии.Посадку, меха не рвать, темп держать ,Все?

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #2 : 18 Ноября 2011, 13:00:54 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/iVrFYmTvrYY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Всем привет! Ну вот и Матаню заснял. Очень сложно снимать видео с непривычки. Пальцы дрожат, весь волнуешься! :)
Дублей 10 было, потом устал, решил выложить самый менее косячный вариант.
На правой руке почему-то каша получается, если быстро играть. Пока не могу побороть этот эффект.
И понял, что правая с левой рукой бывает не совместно играют, левая обычно опережает у меня. Будем развиваться дальше.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 13:25:55 от sss_grey »

Оффлайн Кузьмич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 4
  • Константин
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #3 : 18 Ноября 2011, 15:32:51 »
Сергей, нормально очень даже, и темп  умеешь держать. Сказываются занятия музыкой все таки... У меня очень темп хромает. зазеваюсь - и опять быстрее чем нужно фигачу.  Тебе моторику пальцев подтренировать, переборчиков добавить, и будет отлично.
Константин Кузьмич.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #4 : 18 Ноября 2011, 17:01:21 »
Да,переборов побольше и вариаций добавить новых для разнообразия.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2011, 17:03:14 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн dreamreflex

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
  • Skype: dreamreflex82
    • Первый Частный ОнЛайн Проект: Уроки Игры на Гармони
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #5 : 18 Ноября 2011, 17:45:43 »
Всем привет! Ну вот и Матаню заснял. Очень сложно снимать видео с непривычки. Пальцы дрожат, весь волнуешься! :)
И понял, что правая с левой рукой бывает не совместно играют, левая обычно опережает у меня. Будем развиваться дальше.

Всё у Вас более менее стабильно... левая рука попадает, работаете с мехом сжим и разжим тоже более менее удачно...
Вся проблема в правой руке, и общем зажиме. Неустойчивая постановка самой гармони (точка опоры на сжим правая нога поднятая и рука, на разжим вообще нету точки опоры нормальной - только хватка пальцев и одинокий ремень на предплечье.... )

Соответственно гармошка болтается в разные стороны - своеобразный люфт... Точку опоры вместе с ногой -  создаёт правая рука, усиленно цепляясь пальцами в аппликатуру... соответственно пальцы имеют очень маленький ход, потому как надо постоянно держаться за клавиатуру и ловить от раскачивания гармонь.

Помимо "цепляния", пальцы ещё имеют от этого маленькую амплитуду поднятия... соответственно "каша" порой... - нету свободы в действиях...

Разнообразие в данном варианте исполнения прибавила бы работа с мехом, в плане "громче-тише", ведение фраз (если идти от слов "Мотани"... ) - акцентирование отдельных долей или же по-русски говоря "расстановка ударений". Или... если идти от танца - можно найти ритмическую изюминку.... Где потопали?, где похлопали?, как бы скопировав некоторые наиболее характерные элементы танца.

Вывод: обеспечить независимость движения пальцев и самой кисти правой руки... за счёт создания необходимых точек опоры при игре сидя... - Чтоб понять как это сделать ... поиграйте стоя... (правда для этого надо будет ремни всё же прикрутить и по длине подогнать ) - ибо общая постановка гармони при игре сидя и стоя - не очень отличается... - при сидении просто возникают дополнительные точки опоры... тем самым гармонь ещё более устойчива, и наиболее контролируема при игре... особенно это касается смены меха... и вообще работы левой руки... ибо основную работу по харАктерному исполнению выполняет именно она...
Первый Частный ОнЛайн Проект: Уроки Игры на Гармони

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #6 : 18 Ноября 2011, 19:38:56 »
Антон а разве упор правого нижнего угла гармони в ногу не позволяет свободнее работать с клавиатурой?

Оффлайн dreamreflex

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 2
  • Skype: dreamreflex82
    • Первый Частный ОнЛайн Проект: Уроки Игры на Гармони
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #7 : 18 Ноября 2011, 20:12:56 »
Антон а разве упор правого нижнего угла гармони в ногу не позволяет свободнее работать с клавиатурой?

позволяет конечно... но этот упор сдерживает гармонь при сжиме меха, а когда идёт разжим, то гармонь уезжает влево, и потом при сжиме скользит опять углом в ногу. Да, один ремень на правой руке конечно держит хоть как-то гармонь в одном положении при разжиме, но как видно на видео, этого явно не хватает, и правая рука половину сил отдаёт на удержание гармони, прижимаясь к грифу, либо же цепляясь пальцами за клавиши.

играя в одной позиции, на рядом стоящих нотах - в принципе удержание гармони в одном положении не составит особого труда - но тем не менее скованность в игре уже сразу ощущается...

если бы игра происходила с более широким перемещением кисти в пределах всех трёх или даже просто двух октав - это уже было бы более критично в техническом плане.
Первый Частный ОнЛайн Проект: Уроки Игры на Гармони

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #8 : 18 Ноября 2011, 20:18:21 »
Ясно,доходчиво.

Оффлайн sss_grey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 2
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #9 : 18 Ноября 2011, 22:34:36 »
Ребят, большое спасибо всем! Антон сразу определил мою проблему. Действительно все так и есть. Правая рука в постоянном напряжении, я и не думал отчего это происходит. Отремонтирую гармонь и буду искать удобную посадку.  Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #10 : 21 Ноября 2011, 22:33:03 »
Антон а что скажешь по такой позиции когда гармонист ремень не одеваетна плечо  а гармонь на коленке играется <iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/7LEXrcZ20DI?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #11 : 14 Декабря 2011, 23:09:57 »
Здрасте! Вот, месяц как купил гармонь. Вроде начинает получаться. Может посоветуете чего?
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/MaLeYktgTd8?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #12 : 15 Декабря 2011, 00:39:37 »

kvs а еще что нибудь играешь?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #13 : 15 Декабря 2011, 09:02:44 »
Так чтобы вообще не сбиваться,  нет. Я и это записал наверное раза с сорокового. А так, по простому, из Сектора Газа несколько, Растеряева конечно, кудаж без него :),и так, какие-то кусочки ото всюду. Из наигрышей ничего пока коннкретного, так, могу лепить на гармонию то, куда пальцы пойдут, но пока идут они не всегда внужную сторону :), но это дело наживное.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #14 : 15 Декабря 2011, 11:32:08 »
Да сума сойти,за месяц состыковать левую и правую руки выучить пьессу с такими длинными интервалами на басах.Завидую усидчивости, я за месяц только гармонь научился держать.
Как мне советует учитель, пьессы с такими басовыми ходами нужно играть четыремя пальцами.Пальцы ставить так чтобы скажем мизинцем и безымянным сыграть нижнюю пару в миноре, а третья с низу в мажоре при переходе как раз окажется под указательным и средним.Не будет скачков. Вот я Матаню так учу..иучу...иучу...уучуууууууу ;D ;D ;D ;D

 


Яндекс.Метрика