Автор Тема: Видео наших "мучений гармони"  (Прочитано 27509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #390 : 27 Апреля 2020, 18:27:45 »
Интересную особенность заметил у начинающих, в том числе и у себя, отрешённо умная морда лица при игре). Я кстати когда не смотрю на клавиши, меньше лагаю. Маэстро, не думаю, что предложенный вами исполнитель подходит для подражания, он скорее всего сам начинающий игрец. При игре басами нужно стараться играть более отрывисто, коротко, если конечно мелодия не предполагает другого.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #391 : 27 Апреля 2020, 22:04:54 »
...Сейчас выложу одного человека, а Вы мне скажете, стоит ли мне у него учится.
https://youtu.be/VVqn4eaTGXM?t=4
Конечно у таких исполнителей стоит учиться. Но это уже определенный уровень: справа он играет не только терциями, но и секстами, причем всё очень разумно; слева он не вяжет басы и аккорды, бас чуть затянут, аккорд спокойный, отрывистый, чередует их с короткими басовыми ходами; он непрерывно использует модуляцию (переход из одной тональности в другую). И ещё, в его гармошке есть восьмой бас - кнопка 17 - фа#. Конечно можно его подменить, но с ним интереснее.
Цитата: zdorovtsev70
...не думаю, что предложенный вами исполнитель подходит для подражания, он скорее всего сам начинающий игрец...
Не думаю, что это начинающий.
Начинающему же у такого исполнителя учиться будет очень непросто. Сложно с одного раза в одном произведении обрести множечтво навыков одновременно.
Маэстро, Вам предстоит:
- освоить более лёгкое исполнение в левой руке, не играть все басы и аккорды связанно, а разделить их, бас чуть затянут, но не связан с аккордом, аккорд коротко, отрывисто, но спокойно. Для этого не надо стесняться играть совсем простые мелодии: "Во поле березка стояла", "В лесу родилась ёлочка" и подобные. Желательно сразу приучать себя использовать все четыре пальца.
- играть не только бас-аккорд, но и бас-аккорд-аккорд, причем и равными долями (как в вальсе), и неравными долями (длинный бас и два коротких аккорда, говоря музыкальным языком, четверть + две восьмых или восьмая +  две шестнадцатый). Есть ещё много вариантов, например короткий бас + длинный аккорд + короткий аккорд ( восьмая + четверть + восьмая). Или просто бас + три аккорда.
- предстоит научится чередовать основной бас (к данному аккорду) с его альтернативами (созвучными с данным аккордом), чтобы избавиться от монотонности.
- справа для начала научиться играть не только терциями ( что вроде Вы немного освоили), но и секстами. Затем свободно и своевременно переходить от одних к другим. Для этого потребуется определенная независимость пальцев. Если ещё поставить целью сыграть справа все легато (что разумно для "Сулико"), то потребуется ещё большая независимость пальцев правой руки.
Я понимаю стремление начинающего у прекрасному. Но ступени к нему должны быть разумными и посильными.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #392 : 27 Апреля 2020, 22:18:11 »
Ещё хочу немного добавить к сказанному.
"Сулико" - спокойная ровная песня, и исполнять ее предстоит ровно, без рывков.
Значит Вам надо осваивать ровное ведение меха.
К тому же она распевая и затяжная. Значит нужно, как уже писал Александр Яковлев, особое внимание уделить смене меха, не рвать фразы где попало, и уж тем более затяжные звуки.
Как видите, освоить предстоит немало, что бы так сыграть вроде бы несложную "Сулико".
Но дорогу осилит идущий...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #393 : 28 Апреля 2020, 09:48:54 »
Не думаю, что это начинающий.
Да, я неправ скорее. Но мне очень не понравилась его игра именно терциями, как то отрывисто они звучат. Я сам начинающий гармонист, но давно играю на гитаре и в исполнении этого человека сколько как то рвано звучит местами, хотя по виду он похож на грузина). И его техника действительна выше моей именно в игре левой рукой. Я свободно играю четырьмя пальцами, так как сразу принял это в обучении, но вот чередовать басы в песнях не могу, просто не учил руки сразу и сейчас начинаю жалеть. Сейчас я могу делать это на левой клавиатуре отдельно, но в песне собьюсь обязательно. По поводу работы мехом, если гармонь с плохой компрессией, смену меха по фразам очень трудно изобразить. То гармонь уже сдвинулась, то руки короткие)

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #394 : 28 Апреля 2020, 10:56:06 »
А я сейчас левый ремень на 1 см. подрезал. Рука болталась, неудобно было играть.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #395 : 28 Апреля 2020, 14:41:45 »
А я сейчас левый ремень на 1 см. подрезал. Рука болталась, неудобно было играть.
Заметил интересную вещь. Уменьшил ремень, взял гармонь правильно и пошли ошибки. Пальцы промахиваются там, где раньше всё было нормально. Отсюда вывод, надо изначально привыкать играть с правильной установки инструмента и тд и тп.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #396 : 28 Апреля 2020, 23:04:12 »
А я сейчас левый ремень на 1 см. подрезал. Рука болталась, неудобно было играть.
Поспешили Вы ремень обрезать. Есть более интересный способ: вверху и внизу под ремень крепятся небольшие бобышки (толщиной 1,5-2 см.), в итоге ремень отодвигается от корпуса и обретает натяжение. На дорогих баянах именно так и сделано (хотя непонятно, почему на дорогих, цена вопроса копеечная).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #397 : 28 Апреля 2020, 23:07:31 »
Заметил интересную вещь. Уменьшил ремень, взял гармонь правильно и пошли ошибки. Пальцы промахиваются там, где раньше всё было нормально. Отсюда вывод, надо изначально привыкать играть с правильной установки инструмента и тд и тп.
Всё образуется. С жигулей на иномарку тоже пересаживаться непривычно, однако обратно никто не спешит.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #398 : 28 Апреля 2020, 23:34:58 »
Цитата: zdorovtsev70
Да, я неправ скорее. Но мне очень не понравилась его игра именно терциями, как то отрывисто они звучат. Я сам начинающий гармонист, но давно играю на гитаре и в исполнении этого человека сколько как то рвано звучит местами, хотя по виду он похож на грузина).
Мне тоже это не очень понравилось. Поиграл сам - сразу захотелось именно легато. Но правильно ли это? В грузинской речи каждый слог ударный. Может правильнее было бы нон-легато. Ответа не знаю.
Мне ещё не хватило громкости в его исполнении, как будто он мех экономит. Но с другой стороны, песня то спокойная.

Цитата: zdorovtsev70
И его техника действительна выше моей именно в игре левой рукой. Я свободно играю четырьмя пальцами, так как сразу принял это в обучении, но вот чередовать басы в песнях не могу, просто не учил руки сразу и сейчас начинаю жалеть. Сейчас я могу делать это на левой клавиатуре отдельно, но в песне собьюсь обязательно.
Ну тут только медленный темп и всё придет. Не так это сложно. Другое дело как разбираться с аппликатурой? На этом я сам много спотыкаюсь.
Касаемо песни "Сулико", тут я не очень воспринимаю игру бас-аккорд или бас-три аккорда. По мне, либо чистыми аккордами поддержать гармонию, либо чистыми басами изобразить полифонию.

Цитата: zdorovtsev70
По поводу работы мехом, если гармонь с плохой компрессией, смену меха по фразам очень трудно изобразить. То гармонь уже сдвинулась, то руки короткие)
Не обязательно тянуть мех на всю фразу. Но надо расставить смены меха так, что бы ничего не рвалось и не портило восприятие. Внутри фраз достаточно таких мест. Конечно надо стараться аккуратно, незаметно менять мех.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #399 : 01 Мая 2020, 22:09:20 »
Здравствуйте. Понравилось исполнение. Прощание славянки. Я думаю на этого человека можно ровняться?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #400 : 02 Мая 2020, 11:20:47 »
Безусловно, Александр!
Я и сама не налюбуюсь и не наслушаюсь...посадка, правая рука, мехом рулит бесподобно!
Вот к нему бы я и обращалась - Маэстро!
....ну, тут уж что уж, примите мою ядовитость, как данность 8)
П.С. Вижу единственный минус...кольцо-печатку((( не признаю на мужчинах такого...кроме обручального кольца, конечно :P
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #401 : 02 Мая 2020, 11:34:53 »
И мне понравилось. Но, во второй части, когда соло в басовой части, на левой клавиатуре, зачем делает смену меха на длинной ноте, разрывает ее? Ведь и меха ещё достаточно чтоб дотянуть эту ноту. Однако ухо режет. :D

Ларисия, с выздоровлением тебя.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #402 : 02 Мая 2020, 11:54:43 »
Он Увлекся, бросил взгляд в зал...нельзя смотреть туда!!!

....
Да не выздоровела еще, но Яд стал выделяться ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #403 : 02 Мая 2020, 13:11:58 »
Перечитала сейчас предыдущие записи...особенно про "Сулико"...согласна с Ильдаром...это такая нежная песня!!!
Я жила когда- то в общаге с грузинкой( красавицей и  умницей, жаль недолго -Нино выдали замуж (увы, за такого тупого и толстого грузинского студента с нашего курса  :'(, они квартиру сняли :-X) к ней родственники приезжали( мы всегда были с девчатами рады им...ели тогда досыта и так вкууусно!)
Так какие песни ее мама и тетушка пели!!!  Сулико тоже, типа так:


Нино иногда к нам в общагу приходила с гостинцами(хачапури, сухофрукты и вино нам передавала ее матушка...но песен она уже с нами не пела(((
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 13:56:37 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #404 : 02 Мая 2020, 14:27:42 »
Вот как бывает(((
А этот чудный вальс мне не понравился(((
Или гармонь пищит?  Или нежнее надо?
Не то как- то((
Петь надо, как хотите, в словах там смысл! Хоть вальс без слов придуман, а  Дога , я уверена, что- то ...пел!


На самом- то деле я перерыла все первоисточники, чтобы узнать, как Евгения Дога "накрыло" этой мелодией(((
Не нашла...из Космоса пришло, похоже..хотя у него по жизни все непросто( :-[
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика