Автор Тема: Видео наших "мучений гармони"  (Прочитано 27515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vla150@yandex.ru

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #705 : 26 Мая 2022, 10:33:51 »
Не надо смущаться. Все хорошо. Вы умеете то, чего девять из десяти не умеют. Немного почетче ритм и чуточку больше экспрессии (эмоций).

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #706 : 03 Апреля 2023, 23:00:13 »
Год назад Александр (Маэстро) выкладывал:
Добрался до советских мультиков. Умка ищет друзей. Колыбельная...
Я тогда выложил ссылку на ноты для ф-но. Но сам тоже заинтересовался и подобрал по своему эту песню, согласно данным мною же рекомендациям.
https://cloud.mail.ru/public/bLLa/HxFucCKFm
Надо будет как-нибудь сыграть и записать.
Остается надеяться, что Александр начал учить ноты (по самоучителю Дербенко с автографом Уханова).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #707 : 05 Апреля 2023, 13:23:46 »
Остается надеяться, что Александр начал учить ноты.
Ноты начал учить?
Да такое во сне не приснится!
Лишь в окошко твое
Вдруг слепая ударится птица.
Ты проснешься, а после
Не сумеешь уснуть до рассвета…
Ноты выучит он?
Не надейся, мой милый, на это!

 ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #708 : 16 Сентября 2023, 13:21:03 »

По нотам учил из самоучителя Р.Бажилина. С гармошкой пол года.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #709 : 16 Сентября 2023, 18:53:39 »
Всё замечательно!
Только по мне, очень тихо. Нет, тихо можно играть, но только на очень отзывчивом инструменте.
Цитата: Igor
...С гармошкой пол года.
А с чем до гармошки?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #710 : 16 Сентября 2023, 21:24:02 »
Наверное чаще надо себя записывать, со стороны немного по другому звучит, клацанье клавиш тут слышно сильней и тише, чем кажется.
В молодости на гитаре играл, дворовое музыкальное образование - четыре блатных аккорда. Пару лет назад решил вспомнить, как играть, заодно и грамоту музыкальную подтянуть. А этой зимой понял, что хочу играть на гармошке, у дядьки взял старую гармошку деда, попробовал на ней поиграть, но та требовала настройки и ремонта, но хватило, чтобы понять, что хочу продолжить. Вот эту тульскую с рук купил в марте, на ней и учусь играть.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #711 : 16 Сентября 2023, 22:27:16 »
Цитата: Igor
Наверное чаще надо себя записывать, со стороны немного по другому звучит...
И записывать, и играть на публике, и аккомпанировать поющим и пляшущим...

Цитата: Igor
В молодости на гитаре играл...
Я так и подумал, через пол года левая четырьмя пальцами и с альтернативными басами...

Цитата: Igor
...А этой зимой понял, что хочу играть на гармошке...
Где проживаете?
Собираются ли где-нибудь у Вас гармонисты?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #712 : 17 Сентября 2023, 09:35:50 »
На юге Архангельской области живу. Гармонистов у нас не видел и о местах, где собираются не слышал, всё же город маленький, 34 тыс.человек населения. Пока только невольными слушателями являются жена с дочерью. Но они не очень то и рады моему музицированию ;D поэтому на выходных стараюсь уехать на дачу.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #713 : 17 Сентября 2023, 20:06:27 »
Цитата: Igor
На юге Архангельской области живу...
То есть, где-то за Вологдой.

Цитата: Igor
...Гармонистов у нас не видел и о местах, где собираются не слышал, всё же город маленький, 34 тыс.человек населения...
Ну 34 тыс., не так уж и мало, из них тысяч пять предпенсионного и пенсионного, а из них человек 20 да должно быть гармонистов. Вопрос - как их найти? Сидят себе на кухнях...

Цитата: Igor
...Пока только невольными слушателями являются жена с дочерью. Но они не очень то и рады моему музицированию ;D ...
Ну какой интерес быть слушателем гармониста? Вот если бы сами пели да приплясывали, тогда и интерес появился бы...
А под гитару то подпевали?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #714 : 18 Сентября 2023, 11:13:38 »
Да, за Вологдой, в 100 км. от В-Устюга.
По гармонистам пока не задумывался и не искал.
Поздно услышал совет Томми Эммануэля, что не надо репетициями мучать своих близких, для их ушей только результат - исполнение. Тут я напортачил, играл при них гаммы да песни учил, привил нелюбовь к гармошке, а кто столько времени выдержит :-)? Хоть и в другой комнате, но хорошо слышно. Так что сейчас на выходных на пару часов уезжаю на дачу музицировать, хорошо, что дача недалеко.

Оффлайн Девянин

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #715 : 19 Сентября 2023, 01:29:17 »
С зимы я не лез, курил по-тихой в сторонке. Молодец Игорь !!! Просто молодец - это как новичок - новичку. И каждое слово вашего рассказа мне ясно на собственной шкурке. Да Ваша игра - тихо и зажато - это неизбежно. Я летом вышел на природу - и во всю громкость ( на 100 метров слышна гармонь даже в лесочке) играл. Стаж у меня тоже полгода, ошибок -тьма, но  я стал испытывать удовольствие от игры. 

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #716 : 20 Сентября 2023, 20:01:30 »
Спасибо! Подскажите по стуку клапанов в правой руке. Это кривая игра, как то осторожней надо отпускать кнопки или фетр задубел на клапанах? Левую руку тренировал не стучать по кнопкам, а с правой рукой пока не разобрался.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1294
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #717 : 20 Сентября 2023, 23:28:34 »
...по стуку клапанов в правой руке ... как то осторожней надо отпускать кнопки или фетр задубел на клапанах? ...
Думаю, это у Вас от тихой игры.
Взял свою гармонь и не раздвигая мех "побегал" по клавишам - такой же стук. Но во время игры я его не слышу, т.к. играю громко. Хотя стоит послушать в записях...  ;D
Какого-то специального приёма мягкого отпускания клавиш (во время обычной игры) не знаю.  :D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #718 : 22 Сентября 2023, 21:58:20 »
Всем привет. Вот из последнего сыгранного. Лодочка. Верные друзья. Но до Ларисы мне далеко. Её видео нашёл на ютубе.
https://youtu.be/XzEOol-v7lU?si=nd13FCUhDrLC-BNk

Оффлайн Igor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
Re: Видео наших "мучений гармони"
« Ответ #719 : 23 Сентября 2023, 23:31:44 »

Первые потуги спеть под гармонь. Как то сложно и петь и играть. Голова не успевает следить за голосом и за руками, то там косякаю, то тут. Выучил её до песни "Весна на заречной улице", но на "Весне.." пришлось левую руку перестраивать на четыр пальца и все предыдущие выученные песни полетели в тар тарары. Приходится переучивать, хорошо, что ещё не богатый репертуар. И тональность низковата для меня, эта песня еще в диапазоне, но другие с МИ визу не вытягиваю, думаю РЕ# будет нормально.

 


Яндекс.Метрика