Автор Тема: Кабинет философии  (Прочитано 4660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Кабинет философии
« Ответ #45 : 19 Сентября 2017, 20:45:00 »
...........
 За 70 лет уничтожен почти весь культурный генофонд..
...........

Сильно сказано, но не это не так.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Кабинет философии
« Ответ #46 : 19 Сентября 2017, 22:03:06 »
Володя...
 ;D
Я просто ответила на вопросы ;)
что думаю..вот.
но у меня такой уж вредный характер,
что энтропию я только повышаю ахахаха
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Кабинет философии
« Ответ #47 : 20 Сентября 2017, 15:07:31 »
  Мы, как вчерашние совки, можем говорить о том, что в наше время было лучше. С тех пор, как Союз рухнул и граница(заграница) открылась , мы  явно видим большой рост энтропии по всем фронтам, в том числе и культурном. Сейчас идет выравнивание открытых систем. Мы наступаем на те же грабли, что и запад наступал и наступает до сих пор. И там и тут происходят одни и те же процессы. На сегодняшний день падение нравов и культуры идет за счет роста капитала. Деньги, деньги, деньги. Они всегда были соблазном в материальном мире.  За них можно  подкупать душу. Соответственно культура, мораль, духовность переходит в разряд товара. Создаются институты и фабрики по производству человеческих ценностей под интересы капитала. С человека стараются выжать больше энергии для роста этого капитала. Сейчас, пока идет этот процесс и капитал растет, мораль, культура и духовность в истинном виде будет на втором плане, да и то, чтобы сдерживать градус энтропии, но никогда капитал не отдаст приоритет в руки нормам морали, так как это противоречит его развитию. Капитал развивает свою техническую культуру и мы её видим.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Кабинет философии
« Ответ #48 : 20 Сентября 2017, 16:05:57 »
  Мы, как вчерашние совки, можем говорить о том, что в наше время было лучше.

 Не согласна, Андрей ... НЕ было в наше время лучше!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Кабинет философии
« Ответ #49 : 20 Сентября 2017, 16:07:43 »
  Мы, как вчерашние совки ....

Что за слово такое "совок"?
Я прожил большую часть жизни при СССР.
Знал правила жизни при этой социальной системе, видел достоинства и недостатки.
Жизнь была хорошая, не в смысле шмоток, еды, а я был молодой, учился, работал и было интересно, весело. Много друзей, много планов, семья, дети. Конечно,трудности были, но они всегда будут,какой бы строй не был.
Я не считаю это время ужасным, беспросветным,тяжелым.
Я ходил в театры, на концерты, в кино, а детстве в кружки,ездил по стране и много всего другого.

Я был нормальным человеком, а не каким то ущербным "совком".
Что за манера себя унижать?

Поэтому "мы" ко мне не относиться, я не "совок", а Вы, если хотите, считайте себя таковым.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Кабинет философии
« Ответ #50 : 20 Сентября 2017, 16:10:06 »
 ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Кабинет философии
« Ответ #51 : 20 Сентября 2017, 19:56:41 »
Не вижу в этом слове ничего уничижительного ни для себя, ни для кого-либо другого. Это всего лишь сокращение  для  человека советского периода. Поэтому цепляться за слово не стоит. В советское время не было унизительным то, что ты сын или внук рабочего или крестьянина. А то, что сейчас на это делается проекция, то человек, если он конечно человек, а не ......., не будет ничего никому доказывать в силу своей воспитанности.
 Ладно, прошу прощения, если кого-то что-то цепляет.


Мы совковские ребята!
И в Совке мы все живём!
По-совковски мы играем!
По-совковски мы поём!

Сектор Газа «Мы совковские ребята»

Слово совок появилось в конце 1970-х, широко вошло в речь на перестроечной волне, в середине 1980-х, практически заменив довольно резкие «совдеп» и «совдепию» (от советский депутат). «Совки» были просто противоположностью «демократов», хоть это и звучит несколько абсурдно, ведь СССР номинально и так был демократическим государством. Эдакие домоседы, которым дома стены помогают, против путешественников, вечно держащих курс на Запад.

Авторство чаще всего приписывается Александру Градскому, реже — неименованным представителям стран Прибалтики, но уже не от модификации слова «советский», а от «советской оккупации» (маловероятно, а если и так, то такой смысл не прижился вообще).

Совком СССР и всё советское сегодня называют в основном олдскульные представители либеральной тусовки, по старой памяти. У молодого поколения «совок»  не более чем дополнение куда более экспрессивных слов типа «ватника» или «рашиста», и первоначальный смысл, а он, как видите, не такой уж и негативный, теряется.

***************************************

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA

**********************************************************

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Кабинет философии
« Ответ #52 : 21 Сентября 2017, 09:57:41 »
Из всяких википедий:

«Совок» — пейоративное жаргонное название Советского Союза.
(Пейорати́в— слова и словосочетания, выражающие отрицательную оценку чего-либо или кого-либо, неодобрение, порицание, иронию или презрение.)

Совок — оскорбительное прозвище людей, выступающих на стороне Советского Союза, в защиту советских ценностей и т. д. Часто применяется в Интернете. 
Этим же словом может называться СССР в целом или порядки, характерные для СССР («советский строй»). Также может означать «неправильных» русских, которые якобы были испорчены жизнью в СССР.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Кабинет философии
« Ответ #53 : 22 Сентября 2017, 08:45:55 »
Скоро праздник, день философа.

Всемирный день философии (World Philosophy Day) был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится в третий четверг ноября ежегодно с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

В этом году 16 ноября.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Кабинет философии
« Ответ #54 : 23 Сентября 2017, 19:41:59 »
Не забыть бы  :)


Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Кабинет философии
« Ответ #56 : 04 Мая 2018, 22:52:36 »
 Книга «Хроника стрижки овец»  - книга о современном взгляде на жизнь.
https://www.livelib.ru/book/109241/readpart-hronika-strizhki-ovets-maksim-kantor

Автор "Учебника Рисования" и "Красного света", Максим Кантор нарисовал новый портрет общества.

Это портрет сумасшедшего - толпы на площадях, раскол на либералов и патриотов, деление на интеллигенцию и народ. Так было сто лет назад, так было двадцать лет назад. Почему опять?

Спектакль или реальная история? За какую свободу мы, овцы, боремся?

Максим Кантор посвятил книгу своим детям.

"Вы должны знать как это было, когда интеллигенция отказалась от своего народа. Учитесь всегда становиться на сторону слабого и никому не кланяться".

Эта книга - манифест свободного сознания.



Оффлайн Андрей_1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 741
  • Репутация: 21
Re: Кабинет философии
« Ответ #57 : 04 Мая 2018, 23:08:37 »
Геднонизм

Гедони́зм (от — «наслаждение», «удовольствие») — философское направление этики, считающее радость и удовольствие высшим благом и условием счастья в хорошей жизни. В отличие от наслаждения в определении Эпикура, понятии гедонизма зачастую используется в негативном смысле для описания чисто материально ориентированного, корыстного взгляда на жизнь.

Философия гедонизма
Основоположником гедонизма считается Аристипп (435—355 гг.), современник Сократа. Аристипп различает два состояния души человека: удовольствие как мягкое, нежное и боль как грубое, порывистое движение души. При этом не делается различия между видами удовольствия, каждое из которых в своей сущности качественно похоже на другое. Путь к счастью по мнению Аристиппа лежит в достижении максимального удовольствия, избегая при этом боли. Смысл жизни по Аристипу находится именно в физическом удовлетворении.

Эпикур описывает удовлетворение как принцип удавшейся жизни. Удовлетворённость желаний Эпикур считает свободой от неохоты и отвращений. Целью в данном случае является не само удовлетворение, а избавление от страдания и несчастья: в философии счастья Эпикура идёт речь о его достижении с помощью освобождения от беспокойства (атараксии) и боли не повышенным потреблением земных благ, а благодаря заострённому вниманию к истинно необходимым потребностям, к числу которых Эпикур причисляет дружбу.

Утилитарист Джереми Бентам называет такой подход «гедонической расчётливостью». Генри Сидгвик (Henry Sidgwick) в своём описании утилитаризма XIX столетия различает между этическим и психологическим гедонизмом. Психологический гедонизм является антропологической гипотезой о стремлении человека увеличить собственные радости. Таким образом перспектива удовлетворения или избежание разочарования являются единственным мотивом поступков человека. Этический гедонизм является в свою очередь нормативной теорией или группой теорий о том, что человек должен стремиться к удовлетворению — или собственному (гедонический эгоизм) или всеобщему (универсальный гедонизм или утилитаризм). В отличие от Сидгвика, являющегося сторонником универсального гедонизма, Бентам писал:

«Природа поставила человека под власть двух суверенных владык: страданья и радости. Они указывают, что нам делать сегодня и они определяют, что мы будем делать завтра. Как мерило правды и лжи, так и цепочки причины и следствия покоятся у их престола».

Основной парадокс гедонизма
Для получения больших наслаждений необходимо себя ограничивать. Эту формулу вывел Эпикур, но он не является гедонистом, как ошибочно полагает большинство.


Дополнительно
https://thequestion.ru/questions/33687/chem-plokh-gedonizm
https://knife.media/happiness-vs-hedonism/

Маша Золина - Гедонизм )(   https://www.youtube.com/user/TheZLifeShow/playlists


 


Яндекс.Метрика