Автор Тема: в-волоцкая гармонь  (Прочитано 3921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #45 : 14 Ноября 2017, 19:01:12 »
Какого супер звучания можно ждать от ширпотребной  гармони в возрасте?

Отчего может появиться хороший звук?
Голосовая сталь особой марки или отличная обработка зазоров?
Вероятно голоса покупали (комплектующие), а если нет, то делали сами, то дай бог, что не разбит пуансон-матрица (дорогая штука), а сталь - что достали (время послевоенное),  обычная, рядовая клепка.

Таких артелей (кооперативов) как вышневолоцкий было много, чуть ли не каждом райцентре.
Собирал как то материал по этой теме.

Гармонь представляет только местный локальный интерес, для краеведческого музея, история края.
Она не является шагом в развитии гармони как музыкального инструмента, не является высококлассной гармонью сделанной известным мастером.
Кокой музей Мирека?

Какие 20 тысяч за нее? Дай бог полторы дадут, и то здорово.
Нет в ней никакой ценности.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН !

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #46 : 14 Ноября 2017, 19:01:46 »
Можно в музей Мирека позвонить, вдруг у них такой нет. Выкупят тогда за дорого.

я бы взял в коллекцию рублей за 500

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #47 : 14 Ноября 2017, 19:40:52 »
На форуме упоминалась Вышневолоцкая гармонь:

http://poigarmonika.ru/forum/index.php?topic=79.msg10183#msg10183



Практически весь материал по гармонным артелям, кооперативам и мелким фабрикам в Москве, на другом компьютере, но и в деревне кое-что есть.

Из истории Вышнего Волочка:
"Там, где начинался плавный изгиб проспекта Советов в сторону моста, на правой стороне в глубине расположено двухэтажное здание, в котором когда-то работала артель, или мелкая фабрика музыкальных инструментов. На ней делались балалайки, домры, детали к гармоням. У неё был филиал на Казанском проспекте. Двухэтажное здание (там, где был магазин «Женские товары», а сейчас «Магнит») напротив медучилища так и называлось – «гармонная фабрика»."

Вот такое производство.

На форуме «Русская гармонь» :
«Сейчас ясно, что в 1955г. это была артель, 1967 - ГПК, и, наверное, позже уже,- Гармонная Фабрика «


Про Лихославль (городок в Тверской области), мастера Козлова, но и упоминается и Вышний Волочек.

«Заниматься изготовлением, ремонтом и продажей музыкальных инструментов было прибыльно, наверное, потому и появилась в Лихославле музыкальная мастерская. Где-то в середине XIX века местный житель Николай Иванович Козлов впервые занялся ремонтом и производством сначала только гармоней. Дело продолжил его сын Василий Иванович, родившийся в селе Осташкове в 1888 году. Он поставил дело почти на производственную основу, имея тесные связи с фирмой Юлия Генриховича Циммерманна, известного петербургского коммерсанта, немца по происхождению, владельца крупных мастерских в С-Петербурге, Риге, Москве. Из Петербурга поступали некоторые готовые инструменты, каталоги фирм, детали к гармони, ям, которые собирались Василием Ивановичем в лихославльской мастерской на любой вкус. Василий Иванович сотрудничал и с известными вышневолоцкими мастерами по производству гармоней.

Любимым делом Василий Иванович Козлов занимался до 1952 гола, работая уже в кооперативе «Вышневолоцкая музыкальная мастерская». «

Кстати, упомянута фирма Циммермана.
Гармонь фирмы Циммермана русского строя в отличном состоянии была приобретена братом на аукционе eBay меньше, чем 200$ (он тогда стоил 30 рублей), т.е. меньше, чем 6000 р.. Очень интересная гармонь, на форуме о ней писал:
http://poigarmonika.ru/forum/index.php?topic=574.msg30564#msg30564

Уровень артелей (50 годы)
Чувашия, Заволжск, городские предприятия:
Завожское торфопредприятие, мясокомбинат и гармонная фабрика.
Демидов (раньше назывался ПоречьеЮ, почти родина моей матери), Смоленская область:
Здесь работали кирпичный, лесопильный и крахмало-паточный заводы, различного рода мастерские, гармонная фабрика.

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #49 : 14 Ноября 2017, 21:14:05 »
Володя (Non)... 
Не по теме, конечно,
Но только 1 вопрос
А про Алатырскую гармонную фабрику
У тебя есть информация?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #50 : 14 Ноября 2017, 21:17:41 »
Не помню, смотреть надо.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #51 : 14 Ноября 2017, 21:26:37 »
Поняла..
Как- то совсем забытая фабрика
У меня есть такая гармонь ( моя первая)
Все, молчу)))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #52 : 14 Ноября 2017, 21:31:47 »
В 1934 году СНК ЧАССР принял постановление об организации в Алатыре помещении бывших "Красных казармах" гармонно-баянного производства.

Во время войны фабрика перешла на выпуск военной продукции.

В Москве основной материал.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #53 : 15 Ноября 2017, 13:31:18 »
Non ,ваш ответ понятен.ваше мнение мне  больше не интересно.Так что не утруждайте себя писаниной.Пусть люди высказывают свои мнения.Она вам  не интересна,так и не лезьте в эту тему.Мнение свое уже высказали.За полторы Остап Бендер,если помните,предложил бы вам только от мертвого осла уши.
А то создается впечатление,как будто я вам навязываю ее купить.
Сергей, я, к сожалению, ошибся, оказывается вы не сердитый, а... вы вот тут давеча о воспитании внуков высказывались, а сами тем временем демонстрируете собственную вопиющую невоспитанность. Вы что же, думаете, если создали на форуме тему и задали в ней вопрос, так это даёт вам какие-то чрезвычайные узурпаторские права? Грубить и проявлять неуважение к другим участникам обсуждения недопустимо! Если вам не интересно то, что пишет Non, так это лучше вы не утруждайте себя чтением, но не давайте хамских указаний в самом-то деле! Вы находитесь в приличном обществе и извольте вести себя здесь соответственно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Немо

  • Гость
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #54 : 15 Ноября 2017, 13:38:56 »
мне не нужны постоянные уведомления о Чужих темах.О своем,пишите у себя в темах
Пример: Если кто то спрашивает об автомобилях,зачем ему рассказывать про помидоры??
И чтоб вы не утруждали себя чтением моей"грубости",просто не пишите у меня в теме.И решите свою проблему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #55 : 15 Ноября 2017, 14:27:42 »
Мм-да-а, бесполезный разговор похоже... Ну чего вы раскомандовались-то? Кому где и что писать, кому не писать... Вы кто такой, чтобы давать подобные указания?
И согласитесь, дело ведь не в автомобилях или помидорах. Non рассуждал о ценности, которую может представлять продаваемая вами гармонь, что абсолютно в рамках вашей темы (вспомните-ка, вы ведь просили помочь с определением стоимости) и заключения его по этому вопросу абсолютно логичны и обоснованны. К тому же, как видите, Паша уже даже нашёл ссылки на объявления о продаже гармоней, аналогичных вашей, за 1500 и 3000 р. Но вам, видимо, не по нутру, что ваш товар признали не представляющим никакой особенной ценности и никак не стоящим той суммы, какую вы рассчитывали за него получить, вот вы и огрызаетесь. Так что проблема не у меня, а у вас, милейший, но, увы, ужасно невоздержаннейший и невоспитаннейший Сергей.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #56 : 15 Ноября 2017, 14:35:23 »
Сорвали Nemo рекламную компанию.

Нужно было хвалить, руководствуясь принципом : "Говорить о покойнике (гармони в данном случае) или хорошо  или ничего".
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #57 : 15 Ноября 2017, 14:53:47 »
Забанил. Для начала-на две недели.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #58 : 15 Ноября 2017, 15:01:38 »
Поторопился, Сергей.  :)


Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: в-волоцкая гармонь
« Ответ #59 : 15 Ноября 2017, 15:19:35 »
Темы закрыта до истечения срока бана её создателя.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

 


Яндекс.Метрика