Автор Тема: Баян  (Прочитано 7271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маэстро (Александр)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: 5
Re: Баян
« Ответ #45 : 27 Мая 2022, 17:43:49 »
Здравствуйте. Несли баян на помойку. Мне так стало жалко старинный в дереве инструмент. Забрал, нашёл мастера и привёл в порядок относительный. Вот даже и не думал, а надо теперь учится играть.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #46 : 22 Августа 2022, 02:10:21 »
Песня Юрия Краснопёрова.  "Ты поспи жена " 

1.Ты поспи, жена, в утро раннее
Погляди во сне на хорошу жизнь
А я в лес пойду, наломаю дров
Ты поспи, жена, наглядися снов

2.Я в лесу нарву травку мятную
Для тебя сварю чай изысканый
И букет цветов принесу, лесной,
Для тебя, жена, для тебя, родной

Припев:
Пусть летят-проходят годы
И плывут по небу облака
Разделю с женой невзгоды,
Сохраню любви пожар
Ох не нам ли вместе плакать
Или вместе праздники встречать
Хоть найдёт коса на камень
Мы не станем горевать

Вст. - 1р.
3.Отыщу в траве красну ягоду
В туесок сберу на коленочках
Наберу в ладонь, угощу тебя
Губы сахарны расцелую я

4.Из ручья тебе принесу воды
После сладких снов ты умоешься
Распахну окно, птицы запоют
И от ласк моих ты не скроешься

Припев

5.Ты поспи, жена, в утро раннее
Пусть хороший сон в жизни сбудется
А любовь моя неприметная
Меж лесных дорог не заблудится

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #47 : 22 Августа 2022, 09:44:57 »
Забавно. Послушал и сразу почему-то припомнилась совсем другая песня. Интересно почему? Неужели только из-за того, что и там тоже про жену поётся?

Виктор, а не кажется ли вам что между этими двумя песнями есть что-то общее ещё и в музыкальном плане?  :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #48 : 22 Августа 2022, 11:08:18 »
Виктор, а не кажется ли вам что между этими двумя песнями есть что-то общее ещё и в музыкальном плане?  :)
Не могу сказать про эту песню сейчас. Мне надо чтоб голова от "жены" проветрилась. Две недели в ушах звучит. А вот баянное вступление " в жене" сразу узнаваемо . От Виктора Темного из "Кнопочек баянных".

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #49 : 23 Августа 2022, 11:22:58 »
Может быть вот так будет легче заметить разницу, вернее наоборот сходство.
Если послушать вот эти варианты исполнения и именно в такой последовательности - сначала Блантер - Симонов, а потом Краснопёров.


Крайне интересует персональное мнение Николая Здоровцева по этому поводу. Хотя, боюсь, он опять попытается сыграть то и другое на гармони и скажет: "Не знаю что тут общего, не накладывается ведь." :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Баян
« Ответ #50 : 23 Августа 2022, 14:51:29 »
Может быть вот так будет легче заметить разницу, вернее наоборот сходство.
Если послушать вот эти варианты исполнения и именно в такой последовательности - сначала Блантер - Симонов, а потом Краснопёров.
Крайне интересует персональное мнение Николая Здоровцева по этому поводу. Хотя, боюсь, он опять попытается сыграть то и другое на гармони и скажет: "Не знаю что тут общего, не накладывается ведь." :)
Не знаю, что ты хочешь услышать от меня. Песни безусловно похожи, особенно вначале. Тема жены только усиливает сходство. Но тем не менее они не кажутся сильно схожими. Интересно послушать в одном стиле исполнения.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #51 : 23 Августа 2022, 15:28:21 »
Не знаю, что ты хочешь услышать от меня. Песни безусловно похожи.
Вот это и хотел. Лично у меня такое впечатление, что Юрий Краснопёров просто взял в своё время музыку Матвея Блантера, слегка "подрихтовал" на свой вкус его мелодию, дополнил припевом, зарядил её "зажигательным" ритмом, ускорил малость ну и сочинил свой собственный текст про ломание дров и варку изысканного чая для любимой супруги. Ну а музыканты ансамбля "Частушка" зафигачили смачную аранжировочку, в которую ещё и Темновские мотивы подмешали.
Впрочем, я допускаю, что Юрий Александрович сделал это не умышленно, а от чистого сердца. Просто так получилось. Совпадение. Бывает. :)

Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #52 : 23 Августа 2022, 16:11:41 »
Может быть вот так будет легче заметить разницу, вернее наоборот сходство.
Если не углубляться в муз синтаксис, то некоторые черты сходства есть:мотив начинается с затакта и оканчивается в середине следующего такта, качание от неустойчивых к устойчивым звукам, лад минорный  и это нормально. Композиторы часто используют в качестве мелодической основы народную песню и лучшие массовые песни советских композиторов быстро запоминаются,благодаря ясным и простым напевам, близким по характеру к народным песням.
Но это не плагиат!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #53 : 23 Августа 2022, 16:40:57 »
Композиторы часто используют в качестве мелодической основы народную песню и лучшие массовые песни советских композиторов быстро запоминаются,благодаря ясным и простым напевам, близким по характеру к народным песням.
Но это не плагиат!
А если не углубляться, то вы в данном случае о ком говорите-то, о Блантере или о Краснопёрове?
И, кстати, если уж действительно не углубляться ни в какие музыкальные тонкости вообще, то можно с полной уверенностью утверждать, что некоторые черты сходства имеются у всех музыкальных произведений без исключения. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #54 : 23 Августа 2022, 17:08:43 »
А если не углубляться, то вы в данном случае о ком говорите-то, о Блантере или о Краснопёрове?

Я том, что может не стоит  делать неоправданные утверждения по поводу того, кто у кого "взял музыку"?

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #55 : 23 Августа 2022, 17:26:14 »
Неоправданные утверждения делать конечно не стоит, но субъективным впечатлением отчего бы не поделиться? И не спросить что по этому же поводу думают другие?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Баян
« Ответ #56 : 23 Августа 2022, 18:00:47 »
Интересно, профессиональные композиторы используют разного рода правила, формулы при сочинении музыки. Или как обычный человек напел, подправил и записал нотами.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #57 : 23 Августа 2022, 18:17:51 »

И, кстати, если уж действительно не углубляться ни в какие музыкальные тонкости вообще, то можно с полной уверенностью утверждать, что некоторые черты сходства имеются у всех музыкальных произведений без исключения. :)
И даже у всех музыкальных инструментов и у всех людей.
«Содержание музыки — это впечатления жизни, это мысли и чувства, выраженные в звуках». (Р.Глиэр)
«Такое где-то уже звучало», — резонно замечаем мы, не сознавая порой, что это самое «где-то» может располагаться в сфере нашего жизненного, а не только слушательского опыта.
Г. Нейгауз писал: «Власть музыки над человеческими умами (ее «вездесущность») была бы необъяснима, если бы не коренилась в самой природе человека. Ведь все, что мы делаем и думаем, безразлично, будет ли это самое пустячное действие или самое значительное, покупка ли картошки на рынке или изучение философии, — все окрашено цветами некоего подсознательного спектра, все без исключения обладает эмоциональными обертонами, подчас, может быть, и незаметными для «действующего лица», но неизменно присутствующими.»

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #58 : 23 Августа 2022, 20:14:45 »
Я том, что может не стоит  делать неоправданные утверждения по поводу того, кто у кого "взял музыку"?
Теперь о неоправданности (моего личного впечатления, ещё раз повторяю, а не утверждения).
Следует иметь в виду, что песню "Как служил солдат" Матвей Блантер и Константин Симонов сочинили для спектакля "Жди меня" по пьесе К. Симонова аж в 1944 году. Юрий же Александрович Краснопёров, единолично придумавший песню "Жена" с очень похожей музыкой, родился в 1955 году, так что вопрос "кто у кого" по-моему решается однозначно. Во всяком случае мой жизненный, а не только слушательский опыт, подсказывает что "берёт музыку" обычно тот, кто её сочиняет позже. Случаи, когда всё происходило бы наоборот мне неизвестны и представляются, извините, маловероятными. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #59 : 23 Августа 2022, 20:56:19 »
«Содержание музыки — это впечатления жизни, это мысли и чувства, выраженные в звуках». (Р.Глиэр)
Ну Рейнгольду-то  Морицевичу баянисты и гармонисты всея Руси уже за один только матросский танец "Яблочко" по гроб жизни обязаны. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика