Автор Тема: Баян  (Прочитано 7135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #60 : 23 Августа 2022, 23:33:09 »
единолично придумавший песню "Жена" с очень похожей музыкой,
Я ж уже сказал, что " Жена " не похожа на "Солдата" Мотив это еще не музыка, а лишь один из многих ее элементов. Александр, не напрашивайтесь. А то я углублюсь муз. синтаксис.  Кирпичи тоже одинаковые, а дома разные.
А Морицевич плохому не научит. Все черпаем из народа ,окромя углерода "Все свое берем отовсюду".и М Блантер в свое время, тоже подзарядился русскими и украинскими песнями с их бесконечно богатыми мелодиями. Вот и я пойду заряжусь.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #61 : 24 Августа 2022, 09:08:35 »
Я ж уже сказал, что " Жена " не похожа на "Солдата"
Разумеется, там ведь У Симонова дочь на свою мать (жену солдата) похожа, а о сходстве самого солдата с его женой ничего не сказано.
Или вы имеете в виду вот эти свои слова?
Если не углубляться в муз синтаксис, то некоторые черты сходства есть
Александр, не напрашивайтесь. А то я углублюсь муз. синтаксис.
Ну так если это поможет мне бестолковому разобраться в том насколько разительно непохожи между собой две мелодии, обладающие по вашим же словам некоторыми чертами сходства, легко уловимыми, кстати, даже невооружённым теорией ухом, почему бы и не углубиться?
Кирпичи тоже одинаковые, а дома разные.
Прям вот не найти нигде двух похожих, вы это серьёзно, Виктор? Где же вы были когда Эльдар Рязанов свою знаменитую новогоднюю картину решил снять?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #62 : 24 Августа 2022, 09:23:57 »
Интересно, профессиональные композиторы используют разного рода правила, формулы при сочинении музыки. Или как обычный человек напел, подправил и записал нотами.
Ну так если профессиональные техники-технологи по обработке металлов резанием никакими формулами, справочниками и т.п. мурой при выборе режимов этой самой обработки и составлении технологических карт никогда не пользуются, а полагаются лишь на свой личный опыт и чутьё, то какого лешего композиторам заморачиваться? :) Они же свои классы и отделения композиции просто так заканчивают, чтобы корочку иметь, а не ради практического применения полученных там знаний и умений при сочинении музыки. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #63 : 24 Августа 2022, 09:47:43 »
и М Блантер в свое время, тоже подзарядился русскими и украинскими песнями с их бесконечно богатыми мелодиями
Конечно, та же "Как служил солдат" и есть не что иное как искусная имитация старой фольклорной песни царских времён, только речь-то не о подзарядке (использовании в творчестве, заимствовании мотивов, сюжетов и т. д., что совершенно естественно), а о другом.
И потом, мне кажется, что по уровню композиторского дарования Юрий Краснопёров всё-таки несколько уступает Матвею Блантеру (поэта Краснопёрова с Константином Симоновым я уж, с вашего позволения, не буду сопоставлять). Но это, разумеется, опять-таки всего лишь моё личное субъективное и ничем не оправданное впечатление (а не утверждение). :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #64 : 24 Августа 2022, 12:41:45 »
Конечно, та же "Как служил солдат" и есть не что иное как искусная имитация старой фольклорной песни царских времён, только речь-то не о подзарядке (использовании в творчестве, заимствовании мотивов, сюжетов и т. д., что совершенно естественно), а о другом.
А о чем тогда речь? Навести тень на плетень? А если в нотах разбираетесь, то найдете  сходства и отличия. Но, думаю, вряд ли вам это будет интересно("моё личное субъективное и ничем не оправданное впечатление (а не утверждение)).



Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #65 : 24 Августа 2022, 17:21:31 »
А о чем тогда речь? Навести тень на плетень? А если в нотах разбираетесь, то найдете  сходства и отличия.
Ну давайте отвлечёмся на секундочку от музыки, тем более, что вам по-видимому приятнее думать, будто в нотах я совсем не разбираюсь и анализировать нотные тексты мне не интересно, а переключимся на живопись. Вот представьте, перед нами две картины - одна является оригиналом и принадлежит кисти известного художника, а другая её копией. Любому непосвящённому в общем-то сразу видно, что на той и на другой картине изображено одно и то же, но ведь вы же хорошо разбираетесь в живописи и запросто можете убедительно доказать, что между сличаемыми полотнами масса различий. "Посмотрите, дилетанты, - говорите вы, - там же совершенно другие краски, мазки иначе расположены, тут дерево справа нарисовано, а там слева, перстень у героя первой картины с бриллиантом и надет на указательный палец, а на второй с изумрудом и на безымянном". Ну и т.д. Спрашивается, можно ли подобным образом определить скопирована ли вторая картина с первой, если копиист просто сделал копию не совсем точной, то ли умышленно, то ли по неумелости своей?
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Баян
« Ответ #66 : 24 Августа 2022, 19:32:31 »
"Баян" однако.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #67 : 24 Августа 2022, 20:24:58 »
"Баян" однако.
;D
Естесственно, всё по теме! :D

Я на Севере была,
Добывала золото,
Если б не моя ....
Померла бы с голода!


Да здравствуют подлинно народные поэзия и музыка!

Ты поспи, жена, погляди во сне на хорошу песнь!
И послушай в нём ты хорошу музк!
:)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #68 : 24 Августа 2022, 21:01:33 »
Ну давайте отвлечёмся на секундочку от музыки, тем более, что вам по-видимому приятнее думать, будто в нотах я совсем не разбираюсь и анализировать нотные тексты мне не интересно, а переключимся на живопись.
А что по нотам-то скажете? Могу отвлечься и на живопись. (40 лет на пленэре). Или похоже, в ней родимой вы разбираетесь так же, как и в музыке. "моё личное субъективное утверждение оправданное  (а не впечатление)).

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #69 : 24 Августа 2022, 22:05:52 »
А что по нотам-то скажете?
Ноты разные, признаю, хотя и очень похожи (все они в конце концов имеют форму овальчиков с палочками-штилями :)). Песня скопипастена, а ноты разные, совпадают только местами, но это, само собой, никому ни о чём не говорит и сказать не может. Что же касается моей способности разбираться в чём-либо, то и тут вы правы на все 100%  - она действительно нулевая. Единственное, что может делать ваш покорный слуга более-менее сносно, так это наводить тень на плетень.
Так что вы уж простите дурака на глупом слове. Юрий Краснопёров безусловно самобытный и выдающийся композитор современности, а также и талантливый поэт-бытописатель русской деревни, обладавший уникальным, неповторимым и своеобразным слогом. Да что там, просто большой поэт!
Любимая, спи, мою душу не мучай...
(Ты поспи, жена, в утро раннее...)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #70 : 25 Августа 2022, 12:38:36 »
Могу отвлечься и на живопись. (40 лет на пленэре).
О-о-о, целых сорок лет! А я, как ни стыдно признаваться, вообще ни разу там не был и даже как туда добраться понятия не имею. Да вы бы спросили меня лучше как художник художника умею ли я рисовать, а то давите опять как танк своей образованностью и эрудицией: пленэр, Глиэр, Нейгауз...

На пленэр пойду, наломаю дров,
Разожгу пожар я любви своей,
Нарисую там я хорошу жизнь
Да таку, что вам и не снилася!

Раззудись плечо, размахнись рука!
Ты пахни в лицо, ветер с полудня!
На пленэр то я не один пришел,
Я пришел сам-друг с косой вострою.

Облака плывут по небу
Жизнь проходит день за днём,
А найдёт коса на камень
Это горе - не беда.
Отыщу в траве тропинку
И пойду по ней вперёд
Меж лесных дорог с мольбертом
И малиной в туеске.
:)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #71 : 25 Августа 2022, 21:01:18 »
Да вы бы спросили меня лучше как художник художника умею ли я рисовать, а то давите опять как танк .
Спрашиваю. Рисовать умеете?
Александр, и как же не давить? Вы обвинили человека в заимствовании  чужого произведения , обозвав его нехорошим словом (скопипастером), а его песню более поздней, стилизованной подделкой.Вы эксперт? И только лишь потому, что вам так захотелось из вредности? Мои слова: "мотив начинается с затакта и оканчивается в середине следующего такта, качание от неустойчивых к устойчивым звукам, лад минорный. И это все.  Я предоставил аудио/видеозапись сравниваемых произведений ,да еще и с нотами("Жена" не полностью, а только в одной ее части),дабы  рассмотреть гармонические и ритмо-метрические особенности мелодического рисунка сравниваемых произведений, Где встречаются точные совпадения?  или где фрагменты с прямым заимствованием? А в ответ что? Какое-то позерство. Горбатого стали лепить к стенке!  Про художественную ценность, про  уровнь композиторского и поэтического дарования. Насмешки всякие.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #72 : 25 Августа 2022, 23:15:31 »
Александр, и как же не давить? Вы обвинили человека в заимствовании  чужого произведения , обозвав его нехорошим словом (скопипастером), а его песню более поздней, стилизованной подделкой.
Боже упаси! Я ни в чём таком не обвинял, просто мелодии одной и другой песни кажутся мне до ужаса похожими (не смотря на отсутствие в них точных совпадений, великолепно вами продемонстрированное), в связи с чем и написал, что у меня такое впечатление, будто... Но это не утверждение и уж тем более не обвинение, а про уровень дарования я заговорил только потому, что вы слишком уж высоким штилем начали изъяснять о том, как наравне с другими (Блантером в том числе) черпает из народа его бесконечно богатые мелодии композитор Краснопёров. Да ещё Нейгауза с Глиэром при этом цитировать стали.
Мои слова: "мотив начинается с затакта и оканчивается в середине следующего такта, качание от неустойчивых к устойчивым звукам, лад минорный. И это все.  Я предоставил аудио/видеозапись сравниваемых произведений ,да еще и с нотами("Жена" не полностью, а только в одной ее части),дабы  рассмотреть гармонические и ритмо-метрические особенности мелодического рисунка сравниваемых произведений, Где встречаются точные совпадения?  или где фрагменты с прямым заимствованием?
Чёрт их знает где эти фрагменты и совпадения, но почему же тогда мелодии так похожи? Или вы считаете, что мне просто из вредности захотелось так думать, а сами ничего такого не слышите и не замечаете? Кроме того, встречаются же, например, люди с очень похожей внешностью. А начни вот так же разбирать их лица по косточкам, по чёрточкам и, глядь, выяснится, что ни в чём между ними точных совпадений-то и нет. Но ведь похожи хоть ты тресни! Вот попробуйте-ка объяснить этот феномен теперь уже как эксперт по портретной живописи. Ну или убедите меня, что это тоже обусловленное моей вредностью заблуждение, а никаких похожих человеческих лиц в природе не существует, все они разные, как и дома из кирпича, единственное же сходство заключается лишь в одинаковом количестве глаз, бровей, ушей, носов и т.д.

А насмешки всякие я строю не по злобе, а просто потому, что такой уж я поклонник придурковато-дурашливого стиля общения (это давнишние слова одного уважаемого форумчанина, которому тоже не нравилась эта моя манера), очень прошу это учитывать и лишний раз напрасно на меня не обижаться.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Баян
« Ответ #73 : 25 Августа 2022, 23:27:01 »
Спрашиваю. Рисовать умеете?
Нет, но зато могу позировать. Да вы и сами уже заметили позёрство-то. :)
Видите как много вы уже обо мне узнали: то, что я не разбираюсь в музыке и живописи, а также про моё позёрство, склонность наводить тень на плетень и лепить горбатого к стенке. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Баян
« Ответ #74 : 26 Августа 2022, 02:31:02 »
Боже упаси! Я ни в чём таком не обвинял, просто мелодии одной и другой песни кажутся мне до ужаса похожими (не смотря на отсутствие в них точных совпадений, великолепно вами продемонстрированное), в связи с чем и написал, что у меня такое впечатление, будто... Но это не утверждение и уж тем более не обвинение,
Слова ваши " Юрий Краснопёров просто взял в своё время музыку Матвея Блантера, слегка "подрихтовал" на свой вкус его мелодию, дополнил припевом, зарядил её "зажигательным" ритмом, ускорил малость ну и сочинил свой собственный текст про ломание дров и варку изысканного чая для любимой супруги. Ну а музыканты ансамбля "Частушка" зафигачили смачную аранжировочку"
Оговорки, типа " мое впечатление", "от чистого сердца", "без умысла"- всего лишь хитрая уловка и маскировка. "...Просто взял..." - вот в чем ваш посыл.

 


Яндекс.Метрика