Автор Тема: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года  (Прочитано 2405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павлуха

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #30 : 13 Апреля 2018, 15:40:18 »
Значит дело либо в руках либо в форнере. Там где расстояние 8 мм просверлил без потерь ))). А там где 4 мм. Не получилось. Нарезали отверстий мне лазером.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #31 : 13 Апреля 2018, 15:41:27 »
Продолжение.


Сверло Fisch по дереву. Дорогое. Диаметр 12 мм.


Сверлю только с одной стороны.


Переворачиваем - сколы.


А вот как получается со сверлением с двух сторон.

Продолжение следует....
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #32 : 13 Апреля 2018, 15:45:26 »
Я-то делал это сверло в расчете именно на сверление шуруповертом. При сверлении листовых материалов не нужна прямо уж совсем идеальная перпендикулярность. А вполне приемлемую можно и без станка обеспечить.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #33 : 13 Апреля 2018, 15:49:30 »
Продолжаем.


Вот что бывает при сверлении 12 мм отверстия сверлом по металлу. Широкая перемычка на сверле (а на сверле по дереву острие, а не перемычка) привела к тому, что сверло так "колбасило" что  рвало перемычки на лицевой поверхности.


Сверло Форстнера 10 мм. Ветеран, поэтому немного тупое. Попробую просверлить с одной стороны.
Расстояние между центрами отверстий 13 мм, т.е. перемычка 3 мм.


Расщепляет фанеру.


Вот сверлю с двух сторон. Лицевая сторона.


А вот тыльная. Нет проблем.

Продолжение следует....
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #34 : 13 Апреля 2018, 15:53:33 »
Продолжение.


Писал выше, что если плотно прижать заготовку, то можно сверлить за один проход.
Обычно я прикручиваю саморезам через будущие отверстия. Неохото сейчас с этим возиться. Поробую прижать струбциной.



Нудача. Плохо прижал.


Продолжение следует...
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #35 : 13 Апреля 2018, 15:57:14 »
Продолжение.



Тонкая ольховая планка, примерно 2,5 мм.
Сверло Fisch 12 мм. Прижимаю заготовку рукой.


Получилось хорошо.


Всё!
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #36 : 13 Апреля 2018, 16:11:25 »
Я-то делал это сверло в расчете именно на сверление шуруповертом. При сверлении листовых материалов не нужна прямо уж совсем идеальная перпендикулярность. А вполне приемлемую можно и без станка обеспечить.

Перпендикулярность всегда нужна, а для листового даже больше, чем для тонкого. Иначе "рванет" при выходе сверла и не то что скол будет, а круглое отверстие не получиться.

Попробую сейчас перовым сверлом и шуруповертом. Не знаю, получиться или нет. Аккумуляторы "дохлые" на минуту не хватитает.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #37 : 13 Апреля 2018, 16:33:13 »
Попробовал.
Не получилось.
Шуроповерт рукой не удержать и из-за этого вибрация и фанеру расщепляет.
Надо штатив для шуруповерта, но мне кажеться, что с таким приспособление не удастся просверлить ряд отверстий расположенный далеко от края.

Может быть, не имея сверлильного станка поробовать делать отверстия ручным фрезером по дереву, но это сложно. Не буду.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #38 : 13 Апреля 2018, 16:55:16 »
...вопрос снимаю!
просверлила..
выглядит ужасно,
но, сделаю накладки.
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #39 : 13 Апреля 2018, 17:03:55 »
Попробовал.
Не получилось.
Шуроповерт рукой не удержать и из-за этого вибрация и фанеру расщепляет.
Надо штатив для шуруповерта, но мне кажеться, что с таким приспособление не удастся просверлить ряд отверстий расположенный далеко от края.

Может быть, не имея сверлильного станка попробовать делать отверстия ручным фрезером по дереву, но это сложно. Не буду.
Вот. А я сверлю деки шуруповёртом этим самым сверлом и сейчас,несмотря на наличие сверлильного станка. И неидеальная перпендикулярность нисколько не мешает.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #40 : 13 Апреля 2018, 17:07:00 »
Перпендикулярность всегда нужна, а для листового даже больше, чем для тонкого. Иначе "рванет" при выходе сверла и не то что скол будет, а круглое отверстие не получится.
Владимир,на моём видео ни идеальной перпендикулярности,ни сколов. Ни сверлильного станка.И отверстие круглое. Согласись,хорошее сверло я сделал? :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #41 : 13 Апреля 2018, 18:29:50 »
Хорошее сверло. Не спорю.
Но сверлить лучше на сверлильном станке. Надежней сделать деку, не закусит и не сколет на последнем отверстии, тогда вся работа пропадет. Вот что бывает, если сверлить не очень подходящим инструментом.  :'(
Делал такое сверло для изготовления кнопок.

Трубчатым сверлом делаю их фетра подкладки под кнопки и кожаные кругляши для клапанов. Для него использую корпус от батарейки. Получается хорошо, но  правильней сделать вырубной штамп, но это сложно и дорого. Вот так и выкручиваюсь, кустарщина :)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #42 : 13 Апреля 2018, 20:15:30 »
Хорошее сверло. Не спорю.
Но сверлить лучше на сверлильном станке.
Конечно лучше. Когда он есть. :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #43 : 13 Апреля 2018, 21:30:25 »
Без сверлильного станка трудно просверлить отверстие под углом к плоскости или в деке имеющей форму клина.
Такие случаи у меня встречались. Можно придумать приёмы как обойтись без станка, но это более трудоемко.

Я не люблю сверлить отверстия дрелью в тонком материале. Не только из-за того что легко сделать брак, но и из соображений безопасности.
Несколько раз вызывало детали, закусывало и крутило, но, к счастью, обошлось без травм. Но летали и крутились заготовки здорово. :o
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Павлуха

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Re: Восстанавливаю Тульскую гармонь 61 года
« Ответ #44 : 18 Апреля 2018, 19:37:19 »
Мдаа дело было в форнере. Взял другой лист и все получилось. Сегодня собрал правую сторону. Осталось меха подклелить и начну с голосами разбираться.

 


Яндекс.Метрика