Автор Тема: Гармонь беларусь  (Прочитано 3962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Гармонь беларусь
« : 13 Августа 2018, 10:15:02 »
Подскажите, пожалуйста, приобрёл давно гармонь беларусь 29х25. Оказалось, что там не стандартное расположение кнопок на правой и левой стороне, в сравнение с обычной 25*25.нигде в интернете не могу найти это расположение, и если будет, смогу ли я по обычному самоучителю научиться на ней играть? Спасибо

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #1 : 13 Августа 2018, 23:01:23 »
Хмм..
а попробуйте снизу правой клавиатуры сыграть гамму (т.е вверх по клавиатуре, как показано в любом самоучителе)
дойдите до верхней До...
и отсюда будет отсчет!
3 кнопки над До должны по идее быть стандартными (соль# фа# ре#)
итого у нас остается 4 "загадочных" кнопки -
и скорее всего это До#  и Ля#
....и 2 совсем неизвестные, которые были нужны Гармонисту- и это Вы выясните потом опытным путем...не отчаивайтесь!!
 С левой клавиатурой постарайтесь разобраться...мне кажется, она должна быть всетаки стандартной

....А может быть эти 2 кнопки - Си и Ля дополнительной октавы? Я слышала, что для Кавказских мелодий гармонисты заказывают такой вариант для инструмента...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей77

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #2 : 14 Августа 2018, 06:20:07 »
Спасибо, буду пробовать

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #3 : 14 Августа 2018, 07:07:33 »
Да-да...очень интересно!

Я еще подумала, а может быть левая клавиатура как у Кирилловских гармоней? Там какое-то расположение кнопок буквой Г. Кто-то из наших форумчан такие гармони тетешкал.

А если на правой клавиатуре просто расширенный звукоряд? Т.е уходит в нижнюю дополнительную октаву Си, Ля, Соль, Фа и...сверху на клавиатуре как обычно 3 стандартных диеза(мне этот вариант больше нравится)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #4 : 14 Августа 2018, 14:40:20 »
На левой клавиатуре там всё абсолютно стандартно (никаких "кирилловских" раскладок), ну а на правой вверху (имеется в виду  верх грифа) добавлены два недостающих полутона и плюс две кнопки внизу грифа в продолжение диатонического звукоряда в сторону повышения звука. Так что учиться по самоучителю ничто не мешает, наоборот у вас даже немножечко больше возможностей по сравнению с обладателями обычных хромок 25х25.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #5 : 14 Августа 2018, 14:48:57 »
Ну вот!
А я-то...
фантазировала-фантазировала...
я бы добавила не пищщщалок внизу,
а бурчалок вверху клавиатуры ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #6 : 14 Августа 2018, 14:53:06 »
я бы добавила не пищщщалок внизу,
а бурчалок вверху клавиатуры ;D ;D
А позвольте обеспокоить вас вопросом: где можно подробнее узнать, а также приобрести гармонь вашей конструкции? :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #7 : 14 Августа 2018, 14:57:32 »
Эээкий ты, Саша...
уж и пофантазировать нельзя ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #8 : 14 Августа 2018, 16:54:59 »
Эээкий ты, Саша...
уж и пофантазировать нельзя ;D
Да можно, можно, отчего ж нельзя, только все эти фантазии и даже с лихой давно реализованы в гармони, известной под названием баян. Особенно в её многотембровой разновидности. :)
Нет, сурьёзно. Учитывая твои индивидуальные потребности в аккомпанировании всеразличным песням, я в недоумении почему ты до сих пор не сменила хромку на какой-нибудь ма-а-а-хонький но полноценный детский баянчик-половинку. Заказала бы на фабрике "АККО" например по своему хотению инструментик и конец твоим мучениям и разочарованиям и сразу наступила бы хорошая погода. ;)
Что-нибудь похожее вот на это:
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #9 : 14 Августа 2018, 17:16:52 »
Я не могу это объяснить ни тебе...ни даже себе :'(

унутренний протест какой-то...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #10 : 15 Августа 2018, 08:57:14 »
Лариса, а ты можешь уточнить против чего именно (каких конкретно отличий этой разновидности гармони от облюбованной тобой) протестует твоё нутро? :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #11 : 15 Августа 2018, 09:13:48 »
Не знаю, Саша...
Какими словами можно объяснить любовь или нелюбовь?
Но я понимаю, что  ты спрашиваешь ...сурьезно...я подумаю и покопаюсь...мне и самой интересно ;)

....
вот, выпили по чашке кофе на работе...
помедитировала ;)
Не знаю, устроит ли тебя мое...живописное объяснение ахахах
Ну, это как с мужчиной- вроде посмотришь на него- горбатый, кривоногий, лысый,
 а посмотрит Он тебе в глаза, заговорит, возьмет за руку и ...сердце таааает
Вот и  Гармонь ведь "горбатая и лысая"- в смысле очень ограниченная в репертуаре..
а возьмешь ее на руки, она "заговорит" - и сердце таааает...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #12 : 15 Августа 2018, 10:02:57 »
А Баян - ДА!
Все при нем!
Все умеет и  все может, красавчик в Черном Фраке и лаковых  ботинках...люби-залюби!
А вот не любится и все...
ты, наверно, ждал от меня каких-то технических причин...
а они только эмоциональные :-\
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #13 : 15 Августа 2018, 10:49:29 »
Стереотипы. Я так и думал.
Пример с мужчиной мне непонятен, потому что мужчины в природе встречаются самые разные и ноги, между прочим, не у всех кривые. Так же и баяны. Но только в отличие от мужчин баяны все обаятельны (они, кстати, потому так и называются). И уж если на то пошло, то гармонь это не лысый мужик, а скорей наоборот кучерявый, эффектный, броский и ужасно хвастливый, но при этом с весьма ограниченными возможностями. Баян же куда скромнее, он не так эффектен внешне, зато на деле способен на многое и певунья, которая отдаст ему свои руки, сердце и вокальные способности, не прогадает. ;)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь беларусь
« Ответ #14 : 15 Августа 2018, 11:14:06 »
Ну, хорошо...
Диагноз ты мне поставил,
Лечение назначил.
Я пошла.

...
Только чего ты разволновался я не поняла :-\

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика