Автор Тема: Третий минорный аккорд в левой клавиатуре Хромки (от III ступени)  (Прочитано 2076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Почти два года назад, когда только начинал играть на гармони, создал эту тему о модернизации левой механики. С тех пор сам так и не использовал плоды этой модернизации всерьёз, дальше экперементов не пошло. Как писал Сергей Акимов, стал "обходить эти особенности гармони". Взамен ми-минорному аккорду использовал соль-мажорный аккорд в сочетании с басом "Ми".
И всё же, я оказался не одинок в мыслях о третьем минорном аккорде. Случайно натунулся на такой факт:
https://youtu.be/L3Ccd2wIM4k?t=220
На этом видео с 3:40" Павел рассказывает о третьем минорном аккорде (от "Ми"). Решение более простое и легко применимое в практике игры. В басовом ряду пожертвован бас Си (кнопка 19), который рядом вплотную есть во втором ряду (кнопка 10).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Ильдар, я ничего не поняла, хоть 3 раза посмотрела видео Павла!
И у меня такая же уменьшенная гармонь, только без дополнительного ряда слева!
Там что? Аккорды вместо басов?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ильдар, я ничего не поняла, хоть 3 раза посмотрела видео Павла!
И у меня такая же уменьшенная гармонь, только без дополнительного ряда слева!
Там что? Аккорды вместо басов?
Один бас заменён на аккорд ми-минор. Остальные кнопки-как были,так и остались басами(речь о дополнительном ряде басов).
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Ааа...
И всего лишь?
Одна кнопка в дополнительном ряду?
Ну, дополнительный ряд вообще...на любителя :P
А весит этот дополнительный ряд? Грамм 200?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ааа...
И всего лишь?
Одна кнопка в дополнительном ряду?
Ну, дополнительный ряд вообще...на любителя :P
А весит этот дополнительный ряд? Грамм 200?
Ну... Когда его наличие предполагается по умолчанию,то... мы ничего не теряем...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Хорошо,
Я завтра об этом подумаю(((
Сегодня я не понимаю, как одна кнопка в аккомпанементе может сделать гармонь из фа-мажор в до- мажор :'(
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
...Ну, дополнительный ряд вообще...на любителя :P
А весит этот дополнительный ряд? Грамм 200?
:) :) :)
Неужели 9 толкателей весят 200 грамм?  :o
Ну да ладно, всё может быть. 200 грамм - пачка масла.
Положите пачку масла на гармонь  ;), и скорее всего даже не заметите разницы в весе.
А вот возможностей в игре альтернативными басами да басовыми ходами прибавится значительна. Попробуйте на 16 кнопках (двух рядах) поиграть гаммы, а затем повторите тоже самое с использованием третьего ряда - те же гаммы.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
...я не понимаю, как одна кнопка в аккомпанементе может сделать гармонь из фа-мажор в до- мажор :'(
Здесь, выражаясь языком юристов, имеет место некоторая подмена понятий. Говоря о тональности гармони, всегда говорят об её основной мажорной тональности (нижней тройке первого ряда левой клавиатуры). При этом вторая доминантная мажорная тональность всегда есть и обеспечена в левой клавиатуре всем необходимым (верхняя тройка первого ряда левой клавиатуры)
...

Рисунок 1.1
...
Первый ряд – мажорный – это ряд основной мажорной тональности гармони (нижняя тройка, 3-8 кнопки) и доминантной мажорной тональности (верхняя тройка, 1-6 кнопки).

Второй ряд – минорный  – это ряд параллельной минорной тональности к основной тональности гармони (нижняя тройка, 11-16 кнопки)

Когда говорят о тройках (нижних и верхних) в левой клавиатуре, то подразумевают три пары кнопок бас-аккорд (шесть кнопок), соответствующие субдоминанте, тонике  и доминанте ( трём «блатным аккордам» ).
Кнопки в «тройках» расположены последовательно (снизу вверх): субдоминанта (бас-аккорд), тоника (бас-аккорд), доминанта (бас-аккорд).
...
Т.е. фа-мажорная гармонь изначально имеет все необходимое для игры в до-мажоре. Так же в ней есть полноценный ре-минор, а вот ля-минор не обеспечен в левой клавиатуре минорным аккордом при тонике.
Рекламируемое же Павлом У. решение относится к минорным тональности гармони: параллельному минору основной мажорной тональности и параллельному минору (доминантному) к второй доминантной мажорной тональности.
Да ещё принято рассуждать не в реальной тональности гармони, а условно в основном до-мажоре.
Отсюда в высказываниях Павло есть некоторая путаница и подмена понятий.  ;D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Спасибо , Ильдар!
Я буду над этим думать!
Тем более у Виктора в ми- миноре Планы!

Вот ведь, вы эти все мозгования уже выкладывали, но я их и в голову не брала ;)
"Хороша ложка обеду" ( русская пословица)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
:) :) :)
Неужели 9 толкателей весят 200 грамм?  :o
Ну да ладно, всё может быть. 200 грамм - пачка масла.
Положите пачку масла на гармонь  ;), и скорее всего даже не заметите разницы в весе.
А вот возможностей в игре альтернативными басами да басовыми ходами прибавится значительна. Попробуйте на 16 кнопках (двух рядах) поиграть гаммы, а затем повторите тоже самое с использованием третьего ряда - те же гаммы.
Не буду спорить  ;D
Но, эслиф вы несете гармонь в рюкзаке 5-7 км?
Да я лучше захвачу пачку масла! А лучше шоколадного масла- ребятишек побаловать ;)
Я все понимаю, Ильдар!
И я бодаюсь только...из озорства, наверно! :D :-*
Только я очень давно для себя решила, что моя личная гармонь должна быть легонькой, даже пусть в ущерб  технике игры и удобству( да, дополнительный ряд очень продвигает качество игры!)
Но годы- то летят!  И мои физические силы тоже >: :'( стремятся к 0
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

 


Яндекс.Метрика