Автор Тема: Виртуальная гармонь-хромка?  (Прочитано 4786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Виртуальная гармонь-хромка?
« : 30 Декабря 2018, 02:06:44 »
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Я давно играю на баяне, но не всегда бываешь рядом с инструментом, а мысли иногда приходят что-то наиграть, проверить... Порой такие мысли улетучиваются, пока окажешься рядом с инструментом.
С появлением мобильных гаджетов установил себе на телефон (Андроид) приложение "Button Accordion", и теперь пусть виртуальный, но все же инструмент у меня всегда с собой:

Конечно на телефоне в две руки не сыграть (либо кнопки очень маленькие, либо клавиатуры целиком не влезают), но на планшетах видел ролики как играют двумя руками.

Искал такой же для гармони Хромки, но не нашел. Есть для пианино, аккордеона, гитары, есть для гармоней, но не наших, а трехрядных. Может кто знает об виртуальном аналоге Хромки? А то даже как то обидно за нашу Хромку.

Вопрос к Сергею Акимову: Вы случайно не программист?
А может среди форумчан есть програмисты, готовые закрыть брешь?

Обращение к Александру (Mastak): Программа "Button accordion" написана прибалтами, и я писал к ним в тех поддержку с такой же просьбой, но писал на русском языке, так что не уверен, что они читали. Если Вас заинтересует, может Вы к ним обратитесь? Ведь им перекомпановать кнопочки не сложно.

Лариса, как Вы думаете, при разучивании пригодился бы такой витруальный инструмент?

Уууффф!!! Вроде на этот раз сыграл без ошибок.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 03:07:32 от ildar_old »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #1 : 30 Декабря 2018, 02:29:36 »
Нет,я не программист... :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #2 : 30 Декабря 2018, 03:03:49 »
Сергей. Есть такие инструменты: мелодика  и аккордина.
Считаются разновидностью губных гармошек с клавиатурой, хотя я бы отнес просто к многоголосым духовым.
Мелодика имеет мундштук и клавиатуру пианино (аккордеона).
Аккордина - тоже самое, только с клавиатурой баяна (правые три ряда).

А с Хромкой опять брешь получается.
Может хоть эту закроешь?
Уже и названия наклевываются: хромодика, гармина.

Кстати, любой из них можно при желании объединить с шотландской волынкой, и тогда можно будет играть бесконечно длинные фразы (хромынка, гарминка).
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #3 : 30 Декабря 2018, 10:52:41 »


Лариса, как Вы думаете, при разучивании пригодился бы такой витруальный инструмент?



Ильдар, скажу только про себя ;) Что мне такой не нужен. Мне кажется, что здесь будут совсем другие тактильные ощущения и на нем придется учиться играть как бы Заново!
  А я эту Виртуальную гармонь просто представляю себе, закрыв глаза и отстукивая левыми или правыми пальчиками на сумочке...Объясню!
Я трачу каждый день более 3 часов на дорогу! За это время я учу тексты песен. Сумочка висит у меня на левом или правом плече и я просто представляю, что это левая или правая клавиатура гармони и барабаню по ней! А листочек с нотами в кармане и я туда подглядываю) Вот и вся моя Виртуальная гармонь.
 Только к сожалению...последнее время, эслиф мне повезло и я в транспорте сижу- то просто тупо засыпаю((( благо остановки у меня конечные и меня разбудят ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #4 : 30 Декабря 2018, 11:38:28 »
Давно устанавливал на планшет виртуальный аккордеон, и не понравилось.
Соглашусь с Ларисой, не те тактильные ощущения.
Это, по сути, другой музыкальный инструмент.

У меня была другая задумка.
Взять только гриф от гармони, кнопки и рычаги оставить, и каждой клавишей замыкать контакт от детского электрического пианино. Звук выводить на наушник. Купил детское пианино, стоило около 1000 рублей.
Типа этого:


Играет отлично, вся электроника - одна микросхема, контакты есть, но на наушник идет фон. Не получилось.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #5 : 30 Декабря 2018, 12:33:06 »
Цитировать
У меня была другая задумка.
Взять только гриф от гармони...
Non,  задумку поддерживаю. Это будет уже не виртуальная, а электронная гармонь. Только для воплощения нужны навыки, которыми я не владею (видно руки у меня не оттуда растут). А может обратиться к китайским производителям?
Цитировать
Соглашусь с Ларисой, не те тактильные ощущения.
Это, по сути, другой музыкальный инструмент.
Цитировать
...здесь будут совсем другие тактильные ощущения и на нем придется учиться играть как бы Заново!
 ...Сумочка висит у меня на левом или правом плече и я просто представляю, что это левая или правая клавиатура гармони и барабаню по ней! А листочек с нотами в кармане и я туда подглядываю)
Лариса, я так тоже делаю!!!   ;D
Только сумочки у меня нет, использую любые поверхности в общественном транспорте. Но ведь тактильные ощущения тоже не те, либо кожа крокодила, либо носорога. И пользуюсь я этим, когда уже разобрал что то, и надо просто нарабатывать технику. А чтобы проверить какую мысль или подобрать что то услышанное, мне не столь важно тактильное ощущение, сколь важно звучание, контроль на слух. И вот это как раз есть в виртуальном варианте на телефоне.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #6 : 30 Декабря 2018, 12:51:47 »
Цитировать
У меня была другая задумка.
Взять только гриф от гармони, кнопки и рычаги оставить, и каждой клавишей замыкать контакт от детского электрического пианино.
Non, вот если туда ещё и возможность выбора тональности добавить, цены бы не было такому изделию. Но это я наверное уже размечтался.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #7 : 30 Декабря 2018, 13:02:42 »
Лариса, я так тоже делаю!!!   ;D
Только сумочки у меня нет, использую любые поверхности в общественном транспорте. Но ведь тактильные ощущения тоже не те, либо кожа крокодила, либо носорога. И пользуюсь я этим, когда уже разобрал что то, и надо просто нарабатывать технику. А чтобы проверить какую мысль или разобрать новое, мне не столь важно тактильное ощущение, сколь важно звучание, контроль на слух. И вот это как раз есть в виртуальном варианте на телефоне.
;D Ильдар, я вас поняла...Только и вы меня поймите! Я обычная женщина, которая хочет научиться играть на гармони ;) И мне надо просто запомнить движения пальцев...на автопилоте!!! Я бы никогда не выучила вступление к песне "На закате ходит парень возле дома моего" эслиф не барабанила полгода!!! на сумке!!!..Да, тактильно не ТО, но только куда-какой палец пошел! Думаю, что в этом автоматизме тоже есть какой-то подвох! ::) Потому что я теперь, когда начинаю задумываться, а что я играю-то? Связи нарушаются и я ничего не помню :-\
   А про важность звучания и контроля над слухом...для меня это недоступно(( Но, может быть...только пока? ;)

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #8 : 30 Декабря 2018, 13:10:34 »
Только для воплощения нужны навыки, которыми я не владею ...

Каких либо специальных навыков не надо, гриф с клавиатурой (кнопки, пружинки) готовые, надо только приделать контакты от пианино (не перепутав провода), разместить в корпусе грифа микросхему (маленькая она),  две батарейки АА, выключатель и разъем для наушников.
Я бы сделал, но неохота с электроникой возиться, убирать фон. Наверное несложно, фильтр какой либо поставить. Но .....

Это не электронная гармонь, как делают на форуме "Русская гармонь", там MIDI устройство на arduino, программируют, датчики давления, симплы и прочее. Приближаются к звучанию настоящего баяна.
Это просто тренажер, расположение кнопок, их упругость 1:1 как в настоящей гармони, а звук простой, одной громкости, но нота звучит какая надо, просто для контроля. И вывод звука на наушник (это очень важно), никому не мешает и не привлекает внимание. Ничего не надо программировать, главное проводки не перепутать ;)

В MIDI системе тоже ничего нет сложного, программировать arduino не трудно, просто возни много: датчики, провода, кнопки, герконы и прочее - не моё. Правда расписывал одному товарищу раскладку аккордов в определённой тональности для программирования MIDI контроллера изготовителю  для электронной гармони.

Можно сделать и переключатель тональности, было бы желание, не сложно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #9 : 31 Декабря 2018, 12:01:43 »
Цитировать
;D Ильдар, я вас поняла...Только и вы меня поймите! Я обычная женщина, которая хочет научиться играть на гармони ;)
Лариса. И я Вас понял, я выходит не обычный мужик, и играть то на гармошке мне не хочется, так дурью в телефоне помаяться.  ;D

Цитировать
И мне надо просто запомнить движения пальцев...на автопилоте!!! Я бы никогда не выучила вступление к песне "На закате ходит парень возле дома моего" эслиф не барабанила полгода!!! на сумке!!!..Да, тактильно не ТО, но только куда-какой палец пошел!
Так и я так делаю. Это и есть отработка техники (без души). И не только я, но и все музыканты, я думаю.

Цитировать
Думаю, что в этом автоматизме тоже есть какой-то подвох! ::) Потому что я теперь, когда начинаю задумываться, а что я играю-то? Связи нарушаются и я ничего не помню :-\
Никакого подвоха. У музыкантов это называется пальцевой памятью. Когда мозг перестает задумываться, а пальцы играют на автомате. Все уходит из сознания в подсознание. А чтобы связи не рушились, надо дома чаще играть медленно и высоко поднимая пальчики, да разными штрихами и пунктирами. А быстро только перед выступлением и на выступлении.

Цитировать
   А про важность звучания и контроля над слухом...для меня это недоступно(( Но, может быть...только пока? ;)
Уже который раз читаю о Вашем слухе. И это пишет гармонист, который играет лучше меня, да ещё и поет под собственный аккомпанемент. Вам это кто сказал, или Вы сами придумали?


Цитировать
Я бы сделал, но неохота с электроникой возиться, убирать фон. Наверное несложно, фильтр какой либо поставить. Но .....
Non. У радиотехников есть поговорка (или закон Мерфи): "Если схема заработала сразу, значит вы ошиблись в монтаже." Вы наверное слишком тщательно все делали, попробуйте ошибиться в монтаже.  ;D


Как-то далеко мы ушли от темы. Тему то создавал скорее как вопрос, может кто знает о существовании виртуальной Хромки? Или вдруг найдутся программисты, готовые помочь?

С наступающим Новым Годом Всех форумчан!!!
Здоровья, радостных событий, веселого настроения Вам и Вашим близким. Ну и конечно творческих успехов Вам, дорогие друзья.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #10 : 31 Декабря 2018, 12:29:58 »
Написал как то программку (Flash) для ПК для гармони. Можно было нажимать мышкой на кнопку (ну это просто игрушка, ничему не научишься) или на кнопки клавиатуры (ряды Q-} и A-"), неудобно, ерунда получилась. Есть MIDI клавиатура, но это пианино. Гармонной MIDI клавиатуры просто нет. Сделать её можно, но сложно. Носить с собой ноутбук тоже не подарок.
Вот поэтому и возникла идея клавиатура от гармони и "потроха" от детского пианино и наушник.

Для Андроид программировать не умею, но если бы научился, то считаю что давить на экран особого смысла нет. Проще вырезать из фанерки, картона гриф, приклеить к нему пуговки через упругую поролоновую прокладку и вперед, отрабатывать аппликатуру, моторику, пальцевую память, правда без звука. Просто и дешево.

С наступающим Новым Годом!
Здоровья, успехов!
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #11 : 31 Декабря 2018, 12:40:36 »
Лариса.
Уже который раз читаю о Вашем слухе. И это пишет гармонист, который играет лучше меня, да ещё и поет под собственный аккомпанемент. Вам это кто сказал, или Вы сами придумали?



Не придумала( это мне сказали....и не раз :-\

Что нет ни слуха, ни чувства ритма и особенно чувства...гмм Такта...

Вот с тех пор и ...лезу и карабкаюсь на эту Музыкальную Гору!
Из вредности чтоли? Неее ...самой уже нравится, а не чтобы что-то кому-то доказать ;D


С Новым Годом!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #12 : 31 Декабря 2018, 14:07:31 »
Цитировать
Не придумала( это мне сказали....и не раз :-\
Что нет ни слуха, ни чувства ритма и особенно чувства...гмм Такта...
Забудьте!!! И забейте!!! Лариса. Ну ладно там кнопочки перебирать без слуха, да и то чувство ритма какое-никакое, а нужно. Но петь то!?! Тут ведь ни клавиш, ни кнопочек, ни струн, ни порожков! Похлеще скрипки будет! А Вы поёте, да ещё как, да ещё и подигрываете себе! Есть у Вас и слух, и ритм. И с тактом разберемся!  ;D

Мужики, ну хоть в этом поддержите!
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #13 : 04 Января 2019, 00:32:38 »
У меня была другая задумка.
Взять только гриф от гармони, кнопки и рычаги оставить, и каждой клавишей замыкать контакт от детского электрического пианино. Звук выводить на наушник. Купил детское пианино, стоило около 1000 рублей.
Типа этого:


Играет отлично, вся электроника - одна микросхема, контакты есть, но на наушник идет фон. Не получилось.
Non. Прошу прощения, что не по имени, пока не освоился.
На фото детское пианино с 32 клавишами, но при этом диапазон 2 октавы и 8 ноток (хроматики), до полных 3-х октав Хромки не хватает 5 нот.
У Вас в реальности тоже вариант с диапазоном менее 3-х октав?
При этом полифония присутствует? Или только в одну нотку играть?
Можете сделать фото чипа (микросхемы), что бы читалось название?
Какая обвязка присутствует? Можно тоже фото?
Я попытался поискать в сети, но все время натыкаюсь на более сложные варианты с МИДИ интерфейсом, на програмируемых микроконтроллерах.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #14 : 04 Января 2019, 09:48:17 »
Посчитал клавиши, насчитал 49.
Сейчас сделаю фото.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика