Автор Тема: Виртуальная гармонь-хромка?  (Прочитано 4785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #60 : 20 Марта 2019, 12:06:41 »
Цитата: MAN
Ух ты! Послание из будущего. :)
Из неграмотного будущего  :-[
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #61 : 20 Марта 2019, 16:14:20 »
сын посмеялся над моей просьбой и сказал,что они делают то,что им интересно

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #62 : 20 Марта 2019, 20:07:29 »
Цитата: mastak
сын посмеялся над моей просьбой и сказал,что они делают то,что им интересно
:( Грустно. Хоть сам садись изучать программирование.

Как Ваши успехи на виртуальном баяне?
Уже двумя руками?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #63 : 20 Марта 2019, 20:27:03 »
только одной пока

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #64 : 23 Ноября 2019, 16:30:17 »
...Конечно на телефоне в две руки не сыграть (либо кнопки очень маленькие, либо клавиатуры целиком не влезают), но на планшетах видел ролики как играют двумя руками...

Не перестаю надеяться, может кто-нибудь напишет желанную программу для хромки.

А ведь прикольно, согласитесь!
И играют азартно.
Да ещё похоже у него гармонь с разными звуками на сжим и разжим ( практически тальян   ;D ). Он постоянно наклоняет планшет то влево, то вправо, а в нижней углу индикатор загорается то зеленый, то красным.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #65 : 11 Апреля 2023, 22:08:12 »
Пока виртуальная Хромка не найдена, продолжаю баловаться на виртуальном баяне.
https://youtube.com/shorts/5OHbahmDZXY?feature=share
Взял у маленькой доченьки планшет, установил "Button accordeon" и сильно удивился. До этого устанавливал программу на свой планшет (давно, планшет был старый Леново с Андроид 4.4) и на все свои телефоны. Везде была задержка сигнала - лаг - 0.2-0.4 секунды, играть в реальном времени было не возможно. А тут дешевый детский планшет с минимумом оперативки, а лаг практически не ощутим на слух. Можно играть хоть "Полет шмеля" в реальном времени.
Интересно как "Screen recorder" пишет видео: изображение захватывает с экрана, а звук не может захватить, а пишет только с микрофона, т.е. приложение проигрывает звук на динамике, а звук с микрофона идет на видео. Поэтому так слышен стук пальцев по экрану планшета.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 1
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #66 : 11 Апреля 2023, 22:20:41 »
Я в данный момент занимаюсь разработкой цифрового баяна (кнопочного аккордеона) в среде Arduino.
По сути, миди-контроллер в форме баяна, который надо воткнуть в процессор (комп) по усб, чтобы пошел звук. (в теории, можно воткнуть в отдельный миди-проц по 5-пиновому миди-шлангу, если прописать классический миди-выход, да только нужен ли он кому в наше время?)

После месяца разработки есть макет 4х4 кнопки, который выполняет все функции цифрового аккордеона, кроме воздушного сенсора для распознавания меховедения (так как пока нету корпуса, куда этот сенсор можно было бы поставить) - любая раскладка на любую клавиатуру, отдельные миди каналы для левой и правой.
Переделать софт на хромку проблем нет - если тестирование хорошо пойдет, то могу поделиться своими наработками.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #67 : 11 Апреля 2023, 22:41:21 »
Цитата: tetris
Я в данный момент занимаюсь разработкой цифрового баяна (кнопочного аккордеона) в среде Arduino.
Это физическое устройство, электронный инструмент.
Меня же интересует виртуальный инструмент, на экране смартфона, планшета. Что бы всегда с собой. Цель не учиться играть. Цель - проверка идей, подбор случайно услышанного...

Цитата: tetris
По сути, миди-контроллер в форме баяна, который надо воткнуть в процессор (комп) по усб, чтобы пошел звук. (в теории, можно воткнуть в отдельный миди-проц по 5-пиновому миди-шлангу, если прописать классический миди-выход, да только нужен ли он кому в наше время ?)
Большинство музыкантов имеют синтезаторы: либо рабочии станции, либо рэк-версии синтезаторов/семплеров. У меня например есть полурэк-версия Korg NS5R. А там стандарт MIDI пока в ходу.
Цеплять к компьютеру не удобно, лаг очень большой как правило, играть не возможно.
Но если для себя, то исходя из наличия...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #68 : 11 Апреля 2023, 22:46:23 »
Цитата: ildar_old
Пока виртуальная Хромка не найдена, продолжаю баловаться на виртуальном баяне.
https://youtube.com/shorts/5OHbahmDZXY?feature=share
Ролики меньше минуты, Ютуб автоматом делает Short-видео, и ни как не изменить.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #69 : 11 Апреля 2023, 23:02:14 »
Цитата: ildar_old
...интересует виртуальный инструмент, на экране смартфона, планшета. Что бы всегда с собой. Цель не учиться играть. Цель - проверка идей, подбор случайно услышанного...
Так же можно использовать виртуальный инструмент для показа образцов игры на форуме, тем кому лень учить ноты. Видео-разборы короче.
Только пока не получается играть двумя руками. Всё-таки 8 дюймов маловато для двух рук. Надо 10 или 12. Хотя и там не факт что всё сложится, тактильных ощущений нет, а подглядывпть за двумя руками (что бы не съехали с кнопок) сложно будет. Ищу вариант как соместить два видео по пол экрана для правой и левой руки.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #70 : 11 Апреля 2023, 23:08:36 »
Ролики меньше минуты, Ютуб автоматом делает Short-видео, и ни как не изменить.
Значит надо их делать продолжительностью больше минуты или забить, типа ну и short с ним. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн tetris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 1
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #71 : 11 Апреля 2023, 23:26:47 »
Цеплять к компьютеру не удобно, лаг очень большой как правило, играть не возможно.

Надо что-нибудь помощнее i386  ;)

Лагов у меня нет, причем подключен криво - обычный, не очень мощный, комп с виндой, без чудо-звуковухи, на нем стоит DAW Traktion 7, в нее загружены vst плагины.
Кривее некуда, но это - мой первый опыт с Миди.

Если вам нужна "тупая" клава, без меха, то физическая 25 на 25 будет не многим больше планшета. В карман не положишь, но в рюкзак влезет. Куда ее включать "на выезде" не знаю - читал, что можно миди проц на планшет-телефон поставить, или можно прямо в клаву встроить что-нибудь вроде Raspberry pi zero, но с этим вопросом не ко мне, увы - это отдельная тема.
По плоскому экрану виртуальные кнопочки щелкать - ну не знаю, совсем на любителя как-то. Хотя, на вкус и цвет все мы разные.

тем кому лень учить ноты.
Так надо не лениться  :-X
А чем физическая миди-клава для этих целей хуже?

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #72 : 12 Апреля 2023, 07:24:08 »
Цитата: tetris
Надо что-нибудь помощнее i386  ;)

Лагов у меня нет, причем подключен криво - обычный, не очень мощный, комп с виндой, без чудо-звуковухи, на нем стоит DAW Traktion 7, в нее загружены vst плагины.
Кривее некуда, но это - мой первый опыт с Миди.
Из своей практики помню только одну поргу без лагов - GigaSempler - написана под Вин95 с использованием прямого обращения к железу минуя ОС, под другие ОС не ставится. Все осталье замечательно проигрывают МИДИ файлы, но играть в живую не возможно, задержка ощутима.
Правда уже давно ничего нового не исследовал.
В любом случае не карманный вариант.

Цитата: tetris
Если вам нужна "тупая" клава, без меха, то физическая 25 на 25 будет не многим больше планшета. В карман не положишь, но в рюкзак влезет. Куда ее включать "на выезде" не знаю - читал, что можно миди проц на планшет-телефон поставить, или можно прямо в клаву встроить что-нибудь вроде Raspberry pi zero, но с этим вопросом не ко мне, увы - это отдельная тема.

По плоскому экрану виртуальные кнопочки щелкать - ну не знаю, совсем на любителя как-то. Хотя, на вкус и цвет все мы разные.
Не нужна. Для игры, разучивания, удовольствия есть живые инструменты.

Цитата: tetris
Так надо не лениться  :-X
А чем физическая миди-клава для этих целей хуже?
МИДИ клавиатура - полный аналог реальной. Те же проблемы: съемка, показ одним пальцем (иначе закрываешь клавиатуру ладонью), сложность показа аккордов... На виртуалке видны нажимаемые кнопки, нет руки.
Виртуалка всегда с собой, не занимает места нигде.

У нас с Вами разные цели.
Вы хотите обогатить инструмент новыми образцами звучания, аккомпаниментом оркестовым/ансамблевым...
Меня устраивают возможности живых инструментов. Синтезатор есть, но слушать его долго утомительно.
Мои задачи не в звучании, а в визуальном представлении материала.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #73 : 13 Апреля 2023, 19:00:06 »
Та же "Авыл көе" (Деревенская мелодия") на виртуальном баяне двумя руками:

Похоже, Ютуб анализирует длину ролика и объявляет его Shorts с некоторой задержкой. Я слил и ролик и успел получить его ссылку в обычном виде, а через несколько минут ссылка изменилась на shorts:
https://youtube.com/shorts/smcEtrIirxU?feature=share
Клапана (или пальцы) по прежнему стучат  ;D

Оказалось не так сложно вставить в видеоредакторе второй ролик в PiP и обрезать кадр (croping) вставленного ролика.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика