Автор Тема: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)  (Прочитано 886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
С Новым Годом!






И стеклянная арфа (Glass Harp)

(хотя под Harp подразумевается не только арфа, но и губная гармошка)


« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 01:44:09 от ildar_old »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #1 : 03 Января 2019, 10:39:35 »
Волшебство!Сказка!
Музыка.... Льда и Снежной Королевы!!!

особенно первые 3 видео, на бокалах я уже видела такое, но тут просто и удивительно красивый и волшебный какой-то инструмент (хоть и с...моторчиком ;)..или там ногой Маэстро крутит? Как у швейной машинки Зингер?...не поняла, мне же надо ...докопаться :P)
 А на 3 видео? Что Музыкант про свои пальцы говорит? Смачивает водой подушечки пальцев?(там стоит плошка с водой, и он смачивает для влажности стекла и для звука, по-сухому стекло противно скрипит((  Или то, что у него мозоли от трения об стекло? Да у него, наверно, и папиллярный рисунок весь стерт(
...Зануда я тоже, но процесс заинтересовал 8) И на 1 видео тот же музыкант, что и на 3 ? Только очень нарядный и без бороды? Или вам это не интересно? Но я-то женщина ахахаха
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #2 : 03 Января 2019, 17:29:28 »
Цитировать
...на бокалах я уже видела такое, но тут просто и удивительно красивый и волшебный какой-то инструмент...
Так те же бокалы, только вложенные друг в друга и нанизанные на одну ось.
Ну прям как шашлык на шампуре.

Цитировать
Что Музыкант про свои пальцы говорит? Смачивает водой подушечки пальцев?(там стоит плошка с водой, и он смачивает для влажности стекла и для звука, по-сухому стекло противно скрипит((
На сухую стекло не звенит от лёгкого прикосновения. Ещё пальцы должны быть чистыми, не жирными.
Может у него там водочка!?  ;D

Цитировать
Или то, что у него мозоли от трения об стекло? Да у него, наверно, и папиллярный рисунок весь стерт(
Искусство требует жертв.  ;D ;D ;D

Цитировать
...особенно первые 3 видео, на бокалах я уже видела такое...
Мне понравился последний клип с бокалами - "Болеро" Равеля. Там он сводит (накладывает друг на друга) 12 партий.   :o

Все рекомендую слушать на хорошей акустике.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Morne

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 4
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #3 : 03 Января 2019, 20:14:30 »
Это также хорошее изобретение для мытья посуды. Положите грязные тарелки, миски и чашки на метлу; вращайте это вокруг; посыпьте немного мыла и воды (для мозолей!), и вся семья сможет мыть посуду, одновременно создавая музыку!

Более серьезно, это немного напоминает мне изобретение Леонардо да Винчи: Виола Органиста (Viola Organista). Это как клавесин с вращающимися смычками. Это позволяет вам играть как на струнном инструменте, но используя клавиатуру:



Я думаю, что мы можем сказать, что звук здесь более "сухой".

Seavonly

  • Гость
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #4 : 23 Апреля 2019, 07:46:09 »
Некоторые вещи, которые я никогда не знал раньше. До знакомства от всех вас

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #5 : 18 Августа 2023, 21:02:43 »
И.С. Бах, Токката и фуга Ре-минор
В четыре руки

Конечно звучит не как орган, и даже не как баян (когда-то мне довелось играть первую часть -Токкату - первые три минуты, я потом покупал разные исполнения этого произведения на разных органах, записи на граммпластинках 33 1/3   :) ).
Но зато здесь удивительно прозрачно...
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #6 : 18 Августа 2023, 21:19:02 »
Пустое, Ильдар - эти токкаты... Бесконечно и до опупения отрабатывать на гармони простые ходы  для Семеновны, Барыни, Цыганочки и частушек с приплясом...
Я еле пришла с гармонью с деревенской вечеринки...мокрые у меня от работы не только майка и трусики, но и носки. 8)...пардоньте :P ;D
Для токкаты в деревнях теперь есть и дискотеки и караоке в клубах...а гармонь на бис!!!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Стеклянная Гармоника (Glass Armonica, Glass Harmonica)
« Ответ #7 : 18 Августа 2023, 21:24:25 »
 ;D ;D ;D
Браво, Лариса! БИС!!!
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика