Автор Тема: Отклик голоса  (Прочитано 1201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Отклик голоса
« : 25 Января 2019, 21:16:27 »
Нашел интересный способ улучшения отклика голоса.
Метод придумал Брендан Пауэр  (BrendanPowerMusic).

Брендан Пауэр - новозеландский игрок на губной гармошке , композитор и изобретатель, живущий в Великобритании.
Power хорошо известен своими необычайными техническими способностями играть на губной гармошке.
Пауэр создал несколько новых настроек гармоник, включая Paddy Richter  и PowerBender , и представила несколько новых типов гармоник, включая Slide Diatonicи ChromaBender .
Пауэр изобрел концепцию «Half-Valving» в 1980 году, и был одним из изобретателей с Уиллом Скарлеттом концепции «extra-reed»  для достижения большей способности изменения высоты звука в гармониках. В 2014 году он получил предварительный патент на то, что он называет «системой Twin-Harmonica», - конструкцией, позволяющей соединять две гармоники любого типа вместе с мастер-слайдером с воздушным переключением для улучшения музыкальных возможностей.


Брендан придумал простой способ улучшения отклика голоса при помощи лака для ногтей.
Он использовал его для губной гармошки, но он вполне подходит и для голоса гармони, баяна и аккордеона (физика одна). Это обсуждали на форуме melodeon.net.


Для нанесения лака он  использовал вот такую ручку для лака.


Лак наноситься примерно на 1/3 длины язычка от корня.


Для прорезки лака использует такой резак. Очень тонкая пластинка, можно взять от щупа.


Вот так прорезает.


Вот схема того, что должно получиться.
Воздух не уходит "впустую" на 1/3 голоса, а весь идет на возбуждение язычка (голоса).
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Отклик голоса
« Ответ #1 : 28 Января 2019, 11:44:30 »
Интересно... Только как потом настраивать-подстраивать,не задев этот лак?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Отклик голоса
« Ответ #2 : 28 Января 2019, 11:52:32 »
Не вижу проблем с настройкой, как повысить (ну это ясно), так и понизить, хватит царапин. Голос уже настроен, так, слегка, может быть.
Для гармони придеться делать перевосковку, для того чтобы нанести лак на внутренние голоса,  это немного хлопотно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Отклик голоса
« Ответ #3 : 28 Января 2019, 11:59:33 »
Прокатка планок работает на верхней части слота, снизу, у корня язычка не прокатать.
Лак на нижней трети язычка решает проблему уменьшения зазора.
Сочетание прокатки и лака даст уменьшение зазора на сей длине слота.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Отклик голоса
« Ответ #4 : 28 Января 2019, 12:34:51 »
Владимир,чтобы сделать даже царапину,нужно подкладывать пластину под голос. И как не повредить лак при этом?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Отклик голоса
« Ответ #5 : 29 Января 2019, 13:59:27 »
Наспех попробовал способ Бреннана.
Отклик, как мне кажется,  улучшился, попробую сделать более аккуратно и выложить экранные снимки (время-частота) при начале движения меха.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика