Автор Тема: Каким ты был  (Прочитано 1093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Каким ты был
« Ответ #15 : 04 Апреля 2019, 11:26:32 »
Спасибо, Виктор.

Цитата: basist
1 . Fmaj! Я так и думал. Он  создаёт диссонанс, из того и резкость, как железом по стеклу. Не пойдёть!!
...
Да,  Am и F имеют общие звуки, но мы в  натуральном ми миноре, а там  вторая ступень Фа#, вот ОН. аккорд уменьшенный второй ступени фа#, ля, до, - "снова повстречался и нарушил ей покой".
Конечно песня в Ми-миноре (Em), но на этой фразе после E7 идёт временное отступление в Ля-минор (Am) с полным обыгрыванием T-S-D-T (Am-Dm-E7-Am).
(из за чего исполнители песни на гармони в родном Ля -миноре (Am) на этой фразе вынуңденны изворачиваться "еще более нестандартно",
поскольку не обыгрывается на гармони Dm полноценно, нету Gm)

А в Ля-миноре (Am) гармония F(maj) не такое уж и "шило" - субдоминанта параллельного мажора.
И только после финального переходного аккорда этой фразы (как мне показалось) всё возвращается на круги своя - через параллельный Соль-мажор (G) в Ми-минор (Em).
В общем-то, конечно логичнее для перехода использовать Ре-септ (D7), но он уже звучит в начале следующей фразы перед Соль-мажор (G), дублирование получается.
И абсолютно согласен с Вами и Исаак Осиповичем - ещё интереснее, красочнее и необычнее получается через Am+6 (развитие цепочки Am - Am/E - Am/F#).  ;D
Или через Am-7 ? Как Вы думаете?

Цитата: basist
Я, понимаешь, ночь глаз не сомкнул в поисках Гармонии, а он бац! фа мажор как шило в..... и все труды.
Ну зачем же ночь!
Хватило бы и малой её части.  ;D
Там же у меня и справа и слева абсолютно очевидно и чисто (без примесей) звучит F(maj).
Разве что, гармонь не особо настроена, так я выбрал регистр без рОзлива, а то с рОзливом порой такие призвуки в аккордах получаю.  :o

Так что, не спорю, от оригинала отступил.  :-[
Но согласно веяниям "вдохновителя стиля".  ::)
Я и первых строках вместо субдоминанты Am использовал в левой D7 (или это не заметно?), но в правой играл оригинал.
И что бы не травмировать Вашу ... "шилом", постараюсь как-нибудь откорректировать звуковую дорожку ролика.
Только быстро не обещаю, а то я и так уже трижды переделывал аппликатуру левой руки (два месяца учил).
Теперь предстоит четвертая версия.  ;D
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Каким ты был
« Ответ #16 : 04 Апреля 2019, 13:13:00 »
И абсолютно согласен с Вами и Исаак Осиповичем   ;D
Вот сим и ограничимся. А как Исаак Осипович был бы этому рад..

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Каким ты был
« Ответ #17 : 04 Апреля 2019, 13:19:21 »
да,парни,вы завернули,ничего не понял из ваших ходов по нотам :(

 


Яндекс.Метрика