Автор Тема: Игра под песню(как это делается)  (Прочитано 7978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #75 : 22 Февраля 2019, 00:01:54 »
На видеокамеру, Саша! Мне казалось, я громче гармони пела))) я ошибалась))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #76 : 22 Февраля 2019, 01:06:04 »
кричу БРАВО!!!!!!! И вызываю на БИС!!!

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #77 : 22 Февраля 2019, 09:06:58 »
Ой!

Аж смущена      ))))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #78 : 22 Февраля 2019, 10:54:35 »
вот как спеть по гармонным нотам 2ю часть,
а там куплет "Плачет-плачет мать родная ,
плачет молодая жена"? никак не накладывается в гармонных нотах(((
а, наверно, я играла неправильно раньше и сейчас, когда хочу петь это мне мешает?
да не просто мешает, а не влезает :-\
Блин! Вот пока ты не спела, я, оказывается, вообще неправильно понимал суть твоей проблемы.
Конечно не влезает! Этот текст "Плачет, плачет мать родная..." сочинил человек то ли плохо чувствовавший мелодию вальса, то ли посчитавший возможным изменить её ради своих гениальных стихов. Скорее всего первое, потому что завершающие строки "спи-и-ии-те, сыны, вы погибли за Русь, за Отчи-и-зну..." как песенный текст не выдерживают вообще никакой критики. Да и с литературной стороны как-то уж всё чересчур вульгарно по-моему - белеющие кресты, могилы... летающего гроба с покойничком только ещё не хватает :). Виноват, я просто не захотел посмотреть самый первый ролик, так как у меня жуткая аллергия на подобную кино-теле продукцию, а надо было это сделать прежде чем влезать в разговор.
Совсем другое дело то, что пела Людмила Георгиевна "Пусть погибли вы в боях с врагами..." и "Мы пойдём навстречу новой жизни...". Здесь всё точно в требуемом размере.
Но вообще я разделяю мнение Виктора, мне этот вальс тоже больше нравится в качестве инструментального произведения, а не в виде песни. Тем более с таким неподобающим текстом. 
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #79 : 22 Февраля 2019, 11:24:14 »
 ;D ;D ;D

Чего-то подобного я от тебя и ждала!

Ну, уж тут, позвольте мне, сударь, наплевательски отнестись к  вашему мнению

и играть и распевать это так,  как мне  хочется! :P ;)

(короче, сам виноват,  а то футы-нуты, вульгарщину не смотрю не слухаю!  ::))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #80 : 22 Февраля 2019, 12:03:51 »
Ну уж тут позвольте мне, сударь, наплевательски отнестись к вашему мнению
Почему только тут? Моё мнение по моему скромному мнению заслуживает такого отношения к себе везде и всегда! ;D

А что касается вульгарщины на всяк. пож. случ. хочу уточнить. Во-первых я её конечно же и смотрю и слушаю (а куды денисся), просто стараюсь этого по возможности избегать, а во-вторых, текст с "белеющими крестами" на мой взгляд вульгарен не сам по себе, а на фоне музыки Шатрова, он просто ей абсолютно не соответствует. Вкусовщина разумеется, но я ничего не могу с собой поделать - ну вот не нравится мне коньяк солёными огурцами закусывать и всё тут, хотя в принципе я против них ничего не имею и под водочку они - самое то (это я уже завтрашний праздник предвкушаю ;D).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #81 : 22 Февраля 2019, 12:38:15 »
и играть и распевать это так,  как мне  хочется! :P ;)
Да на доброе здоровье!
Вот ещё интересный вариант, кстати :):
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #82 : 22 Февраля 2019, 12:47:18 »
Ты зараза, Саша!

Чтоб тебе завтра Любимая подарила и Носки  и трусы с Динозавриками!!

А Солеными огурцами и селедкой  я  люблю заедать  не только коньяк, но и шоколадные конфеты   (представляешь, какая вульгарная Вкусовщина? :P)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #83 : 22 Февраля 2019, 12:49:48 »
….. Этот текст "Плачет, плачет мать родная..." сочинил человек то ли плохо чувствовавший мелодию вальса, то ли посчитавший возможным изменить её ради своих гениальных стихов. Скорее всего первое, потому что завершающие строки "спи-и-ии-те, сыны, вы погибли за Русь, за Отчи-и-зну..." как песенный текст не выдерживают вообще никакой критики. Да и с литературной стороны как-то уж всё чересчур вульгарно по-моему - белеющие кресты, могилы... летающего гроба с покойничком только ещё не хватает :). ………..

    Язык меняется со временем и текст в то время звучал вполне нормально, может быть только более простонародно, не поэт «серебряного века» написал, а Скита́лец (Степа́н Гаври́лович Петро́в). Человек из народа, немного был знаком и с музыкой.
«Родился в семье столяра, который был также гусляром. Играл на гуслях и сам Скиталец.».

    Александр Галич, который окончил Литературный институт и Оперно-драматическую студию Станисловского, вряд ли считал что «как-то уж всё чересчур вульгарно» иначе бы не вставил фрагменты вальса «На сопках Маньчжурии» со словами Скитальца в свою песню.


Слов на мелодию этого вальса было написано много, каждый может выбрать то, что ближе. Мне больше нравиться вариант Скитальца.

     Про пение под музыку.
    Напишу про психологические моменты.
    Хорошо петь и играть одновременно не у всех получается, в основном один поет а ему аккомпанируют, потому что это два очень разных процесса, хотя и связаны они мелодией.
    Певец «работает» с залом, смотрит на него, чувствует его, а аккомпанирующий работает с певцом, учитывает некоторую вариабельность его исполнения, подстраивается под него (и может вообще не смотреть в зал, в яме сидеть).
    Одному человеку совмещать это трудно, какой то процесс у него развит, как правило, лучше. Можно выучить какие-то базовые приёмы, будет, конечно,  получаться хорошо. А если приходиться всё время вспоминать о приемах, т.е. они не будут исходить на интуитивном уровне, то может быть лучше заняться чем ни будь одним.

   Пример из моей «спортивной» жизни. Занимался я в ДЮСШ парной академической греблей. Впереди сидел Паша, а я за ним. Паша греб мощно, но сбивался с ритма. Увидит краем глаза, что кто-то нас обходит, прибавит темп, решит, что можно расслабиться, убавит, а я должен был под него подстраиваться чтобы не перехлестнулись весла. Тренер пробовал поменять нас местами- ничего не получилось, не чувствовал Паша второго гребца. Можно сказать, что Паша «пел», а я «аккомпанировал». По отдельности, на одиночках, у нас не очень получалось.


Как играет и поет Лариса мне понравилось.  :)
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #84 : 22 Февраля 2019, 13:11:35 »
    Язык меняется со временем и текст в то время звучал вполне нормально, может быть только более простонародно, не поэт «серебряного века» написал, а Скита́лец (Степа́н Гаври́лович Петро́в). Человек из народа, немного был знаком и с музыкой.
«Родился в семье столяра, который был также гусляром. Играл на гуслях и сам Скиталец.».
Александр Галич, который окончил Литературный институт и Оперно-драматическую студию Станисловского, вряд ли считал что «как-то уж всё чересчур вульгарно»
Из толкового словаря Ушакова:
ВУЛЬГА́РНЫЙ, вульгарная, вульгарное; вульгарен, вульгарна, вульгарно (от лат. vulgaris - букв. общенародный).
Из моей головы:
Музыку, сочинённую Шатровым, простонародной никак не назовёшь. На чём её ни играй - хоть на гуслях, хоть на гармони, хоть на шарманке. Если играть правильно, без фальши.
А то, что текст Скитальца был популярен я понимаю. Его ещё и Козловский пел, а не только Галич цитировал.
Как играет и поет Лариса мне понравилось.  :)
Совсем забыл сказать, мне тоже. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #85 : 22 Февраля 2019, 13:28:11 »
А Солеными огурцами и селедкой  я  люблю заедать  не только коньяк, но и шоколадные конфеты
Эка невидаль! У меня есть знакомые, которые водку запивают, а то и разбавляют СЛАДКОЙ ГАЗИРОВКОЙ! Вот уж это действительно извращение, причём не нежное, а наигрубейшее! ;D
P.S. Насчёт динозавриков. Надеюсь она не посмеет так откровенно намекать на мой немолодой уже возраст и выберет бельё с какими-нибудь менее древними зверушками. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #86 : 22 Февраля 2019, 15:12:58 »
Я не филолог, но откуда появилось слово "вульгарный" знаю (от "vulgaris"), однако я чувствую разницу между словами "простонародный" и "вульгарный".
Вульгарный ещё имеет значения "Пошлый, грубый, непристойный (о вкусе), упрощённый до искажения, опошления". Или ещё:"Вульга́рность — грубость, пошлость, непристойность, отсутствие вкуса у человека".

Ну ни как не могу отнести это слово к стихам Скитальца. Да, сейчас никто не помнит о нем, он был актуален для своего времени, тогда читали его повести, пели романсы(наиболее известный "Колокольчики, бубенчики..")  популярнейшие эстрадные исполнители. Скиталец был другом Горького.
И вдруг Александр MAN :"«ради своих гениальных стихов»,  «песенный текст не выдерживают вообще никакой критики», «чересчур вульгарно», «неподобающим текстом»".

Вспомнил Грибоедова:
"А судьи кто? – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима.."
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #87 : 22 Февраля 2019, 15:28:23 »
Ну я перегнул палку по своему обыкновению, высказываясь излишне резко, это я признаю. Надо было сказать, что стихи Скитальца чересчур простоваты для такой музыки, а не вульгарны. Но главное-то не это, а то, что они не совсем хорошо подходят под размер вальса "На сопках Манчжурии", что и вызвало затруднения у Ларисы. Эту часть, где "плачет, плачет..." она так и не сумела гладко исполнить, потому что в тексте элементарно не хватает слогов. Под него надо немного подкорректировать мелодию, а она пытается дуть её как выучила по нотам.
P.S. Собственное мнение я стараюсь не делать сильно зависимым от популярности исполнителей и от того кто чьим был другом.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #88 : 22 Февраля 2019, 15:45:41 »
А я и подкорректировала ,
 А не " дула" ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Игра под песню(как это делается)
« Ответ #89 : 22 Февраля 2019, 16:04:03 »
Александр пишет:«стихи Скитальца чересчур простоваты для такой музыки, а не вульгарны».
    Да простоваты, пел народ, а он простой, вот такой народ у нас.
А известная  неаполитанская песня песня «Скажите, девушки, подружке вашей» не простовата ли? Что ней сложного? Если посмотреть тексты известных оперных арий, то они и простоваты и вульгарны, т.к. у некоторых за основу взяты народные песни.
   Приведите пример «не простоватых» стихов? Может быть «Гляжу в озера синие» не простоваты?

    Согласен с Вами, что стихи не совсем хорошо подходят в одном месте вальса «На сопках Маньчжурии», но многих исполнителей это не проблема.

Александр пишет:
«P.S. Собственное мнение я стараюсь не делать сильно зависимым от популярности исполнителей и от того кто чьим был другом.»

При чем тут моё мнение, которое  якобы зависит от популярности исполнителя или кто с кем дружил. Это я  написано для того, чтобы показать место Скитальца в общественной жизни того времени.

Ушли от темы, хотел привести примеры видео с пением и аккомпанементом,  что слышу я, человек без музыкального образования, т.е. учится слушая, но чувствую опять пустой разговор получиться.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика