Автор Тема: Свободная тема  (Прочитано 24273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #30 : 24 Марта 2019, 21:46:27 »
76 год - у меня родился старший сын. Салаги ;D ;D
Эт точно - щеглы ... а я так вообще ... моложе сына твоего Владимир  :-\
Ммм дааа ... а разваливаюсь местами как древний ...
да и похоже что не в летах дело ... а в том кто на какой волне ...


Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Свободная тема
« Ответ #31 : 24 Марта 2019, 23:25:13 »
Касательно новой темы от товарища МАN...законом форума не запрещено? так в чем проблема? Хош заходи туда, не нравится- не ходи.  :) Ребята, давайте жить дружно 😀
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #32 : 25 Марта 2019, 11:18:48 »
Алексанр ! Без обид - пишу как вижу ;)  нет смысла нам здесь ... своим людям ... лгать итп ;)

Что то с тобой случилось ... (бросай ты эти ноты что ли  :-\ ) ... где твоя душевность , всё как дёргано , рвано ... не мелодично что ли ... как то отбарабанил как отчитался ... это не только в рюмке водки , стал замечать и ранее ... как будто ты стал гнаться за количеством и сложностью исполнения ... как по мне - сыграй ты на двух кнопках без всяких украшений ... душевно как раньше ... и это будет намного привлекательней и интересней ...
Это моё мнение ( не факт что оно верно )... ты сам смотри ... сам решай  ;) не навязываю ни в коем разе  ;)

Вот ещё на мой взгляд эта профессиональная игра на гармони к которой многие стремятся - напрочь убивает индивидуальность человека , артиста ... всё становится очень одинаково , одноцветно . Я слушал записи игры профессиональных гармонистов ...пусть каждый из них играет и в своей обработке - но прослушав час игры понимаешь что всё одно и то же крутится по кругу - только мотив меняется соответствуя выбранной мелодии ...

Чрезвычайно интересное замечание! И хоть я, как и Ильдар, не могу с Пашей согласиться полностью, однако же и сказать, что он абсолютно неправ тоже не решаюсь.
Дело на мой взгляд в том, что техническая и художественная составляющая музыки находятся в некотором противостоянии лишь постольку, поскольку наши возможности обычно бывают так или иначе ограничены. "Нельзя объять необъятное" - этот афоризм Козьмы Пруткова конечно же подходит большинству из нас. И действительно, ведь даже среди известных музыкантов-профессионалов далеко не все и не всегда гармонично сочетают техническую виртуозность исполнения с его тонкой художественной выразительностью. Поэтому для любителя, чьё внимание практически целиком сосредоточено на технике игры, которая для него находится в стадии освоения, тем более совершенно естественно несколько отвлекаться от "душевной" составляющей. Но это временное явление и в чём я совершенно согласен с Ильдаром, так это в том, что последовательная работа над разучиванием технически всё более сложных произведений позволяет двигаться вперёд во всех отношениях, а вот если игровая техника слаба и для её улучшения ничего не предпринимать, то и душевность исполнения будет сильно ею ограничиваться.
Короче говоря, нам (как просто слушателям) сейчас ролики Александра Богинского доставляли бы возможно и больше удовольствия, играй он что-нибудь попроще, но с большей эмоциональной отдачей, но ведь мы тоже как-никак гармонисты и то, как человек на наших глазах совершенствует своё мастерство, настойчиво приводя его во всё более полное соответствие своему форумному никнейму, по-моему может только радовать.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #33 : 25 Марта 2019, 14:10:14 »
А ещё есть такое явление, что сложную музыку бывает трудно оценить по достоинству не имея к этому достаточной подготовки, потому и кажется она вся одинаковой, бесцветной, а тот кто её исполняет лишённым индивидуальности.
Ну вот как, например, не понравился Промокашке 2-ой фа-минорный этюд Шопена, который начал было играть Шарапов в к/ф "Место встречи изменить нельзя", доказывая бандитам правдивость своего рассказа. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #34 : 25 Марта 2019, 19:07:05 »
Не обращайте внимания - я зануда (или хуже - не знаю слова соответствующего) вот растревожил Александра , скорее всего доставил ему какой то дискомфорт и заставил думать о том о чем бы он и собирался думать пока я не встрял со своим *видением*

Вот бы нам всё таки когда нибудь - как нибудь собраться ... да пообщаться ... вот бы было дело ...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #35 : 25 Марта 2019, 19:10:11 »
По телеку в кине услышал фразу - понравилась :
*НЕТ СМЫСЛА СПОРИТЬ О ТОМ ЧТО БЫЛО ВЧЕРА*
... а ведь что то в этом есть  :-\

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #36 : 26 Марта 2019, 09:58:09 »
Вот в последней нашей с тобой беседе оставил я в конце вопрос, а ответа так и не получил!
Конечно, ты мог и не прочесть, и завертеться, да и не обязан вроде (как Александр Морозов утверждает).
Ильдар, справедливости ради должен сказать, что утверждение это вовсе не моё, 30 марта прошлого года в 17 часов 42 минуты и 17 секунд по московскому времени его высказал товарищ Радик на 168-й странице своей темы "Татарские мелодии" (ответ# 2517). Я же просто добавил его в свою подпись в качестве напоминания самому себе, дабы не впадать больше в иллюзии на этот счёт. Между прочим, о том, что я не претендую на авторство, указывает буква "ц" в скобочках - копирайт (слизано у Ларисы наряду с "чеславицей изряженным"). :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #37 : 26 Марта 2019, 10:25:43 »
Не обращайте внимания - я зануда (или хуже - не знаю слова соответствующего) вот растревожил Александра , скорее всего доставил ему какой то дискомфорт и заставил думать о том о чем бы он и не собирался думать пока я не встрял со своим *видением*
Никакого дискомфорта, просто я тоже об этом думаю. Но только я убеждён в том, что противоречия между "нотной" игрой и игрой слухачей не являются такими уж принципиально непреодолимыми. Они конечно существуют, однако я считаю, что их не обострять надо, ставя использование нотной записи или полный отказ от неё как некий камень на развилке, указывающий гармонисту на расходящиеся в разные стороны пути, а наоборот устранять. Во всяком случае стремиться к этому.
А к профессиональным гармонистам, их репертуару, приёмам и манере игры у меня тоже масса претензий в плане очень сильного отрыва от народных традиций, нехватки, а иногда и полного отсутствия в их музыке того самого духа, за который мы, собственно, и любим гармонь и подчёркнутого "академизма". 
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #38 : 26 Марта 2019, 10:44:43 »
По телеку в кине услышал фразу - понравилась :
*НЕТ СМЫСЛА СПОРИТЬ О ТОМ ЧТО БЫЛО ВЧЕРА*
... а ведь что то в этом есть  :-\
Но ведь то, что было вчера, непосредственно влияет на происходящее сегодня, а значит и определяет события завтрашние. Изменить в том, что уже случилось, ничего конечно нельзя, это верно, но нужно же извлекать из прошлого уроки. Стало быть смысл в спорах о прошедшем есть.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #39 : 26 Марта 2019, 10:50:45 »
Но ведь то, что было вчера, непосредственно влияет на происходящее сегодня, а значит и определяет события завтрашние. Изменить в том, что уже случилось, ничего конечно нельзя, это верно, но нужно же извлекать из прошлого уроки. Стало быть смысл в спорах о прошедшем есть.
Извлекать урок это да ... но споры они же бессмысленны ... всё равно каждый останется при своём мнении - тем более это уже не важно так как было вчера ... одно дело спор в пользу насущного ... или будущего  ;D
ох и заболтался я с тобой  ;)


Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #40 : 26 Марта 2019, 10:53:31 »
однако я считаю, что их не обострять надо, ставя использование нотной записи или полный отказ от неё как некий камень на развилке, указывающий гармонисту на расходящиеся в разные стороны пути, а наоборот устранять. Во всяком случае стремиться к этому.
Твоя правда .
Но я в отказе от нот .. сам так решил .. мне и так хорошо  ;)
возможно с нотами было бы лучше ... но не факт

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #41 : 26 Марта 2019, 11:17:01 »
Но я в отказе от нот .. сам так решил .. мне и так хорошо  ;)
Для себя конечно каждый выбирает сам, что ему нужно, а что ни к чему. Дело, как говорится, хозяйское.
Я бы тоже, может быть, совершенно не нуждался в нотах и понимании теоретических основ музыки, кабы был поталантливей, имел бы более цепкий слух и музыкальную память. Словом, если бы меня устраивало то, как я могу сам воспроизводить, обрабатывать, а может даже и сочинять музыку, не обучаясь этому при помощи игры по уже готовеньким кем-то записанным нотам.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #42 : 26 Марта 2019, 11:20:55 »
но споры они же бессмысленны ... всё равно каждый останется при своём мнении
По такой логике бессмысленна и сама наша жизнь, всё одно ведь помрём все в конце концов. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #43 : 26 Марта 2019, 11:24:51 »
По такой логике бессмысленна и сама наша жизнь, всё одно ведь помрём все в конце концов. :)
Конечно помрём ... а как иначе ... ;)
просто может на другое надо смотреть , по другому думать , а не спорить ...
а может и нет - может наоборот надо всю жизнь спорить ...
где она правда ... ?

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Свободная тема
« Ответ #44 : 26 Марта 2019, 11:37:27 »
Не путать с диалогом  ;)
Из википедии : Спор — состояние общественных словесных состязаний, в которых целью участников является убеждение друг друга в своей правоте и причиной которых обычно являются противоречия мнений или точек зрения. В споре возможно применение психологических и логических уловок, каверз, такой спор называется демагогическим. Спор — это столкновение мнений, когда оба участника или более осознают, что ведут спор и заявили друг другу об этом, в противном случае — это диалог.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80

 


Яндекс.Метрика