Автор Тема: Свободная тема  (Прочитано 24309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #645 : 25 Ноября 2020, 17:23:35 »
Ой, и не говори...такой импозантный, бородатый супермен, я и корвалол пошла пить, когда он заиграл и запел ;D
,,,я - то откровений "Будды" ждала
Сама себя выходит обманула, значит сама и виновата, а мужик честно признался, что для обучения настоящей игре на баяне у него недостаточно ума (очевидно впрочем, что не только для этого) и честно показал, что конкретно он подразумевает под словами "сыграть любую песню". И он сказал правду, что ТАК сыграть он (да и любой желающий заниматься подобной ерундой) сумеет и на гармони, стоит лишь немножко потискать её в руках и разобраться где у неё те же самые басы и аккорды слева и терции из этих аккордов справа (ведь на правой клавиатуре баяна он даже не догадался играть аккордами, а нащупал там только терции). Ну а упрекать его в импозантной наружности и вовсе как-то нелепо.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Свободная тема
« Ответ #646 : 25 Ноября 2020, 17:31:08 »
И не виню никого, только свою ...фантазию ;D ;D
 Беда мне с ней :-[
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #647 : 27 Ноября 2020, 08:56:04 »
Видео специально для Александра Яковлева. Ну и для всех кому это также может быть покажется интересным.
Евгений Архипов демонстрирует здесь французский кнопочный аккордеон с левой клавиатурой как у Марион: http://lmjm.magix.net/dom.htm,
то есть с тремя рядами басов (как я и предполагал).
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #648 : 30 Ноября 2020, 10:11:16 »
Но ведь и мы не играем только наше, но и забугорное тож. Эт нормально.
А вот и иллюстрация сказанного мной о специфичности нашего исполнения иностранной музыки :) - "Опавшие листья" Жозефа Косма в свободной обработке Кузовлева-Яковлева:

В небольшом сборнике для баяна "Лунная река", в переложении В.Кузовлева есть такая мелодия. Я ее немного адаптировал для гармони и вот что получилось.
А давайте-ка посмотрим и послушаеи внимательно что же получилось, куда занесло течением "Лунной реки" моего уважаемого тёзку.
Первым делом интродукция - ничего не напоминает? Ну как же, товарищи, это же знаменитый "Вальс расставания" Яна Френкеля:

Слышишь тревожные дуют ветра,
Нам расставаться настала пора.
Кружится, кружится пёстрый лесок...


Я прямо явственно чувствую их дуновение :)

Ну ладно, идём (плывём вернее) дальше. Старый забытый вальсок плавненько переходит-таки в главную тему "Опавших листьев", которая однако очень скоро получает неожиданное развитие в виде мелодии Самуила Покрасса о Красной Армии:

Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,...

 ;D

Впрочем, вопреки успевающим уже возникнуть к этому моменту опасениям, оканчивается этот припев после небольшого пассажика не призывом неудержимо бросаться в последний смертный бой, а мягко и вполне по-французски. Ну и, наконец, финал, в котором повторяется главная тема с вариациями, успокаивает и умиротворяет слушателя окончательно. :D Вот такой вот Ив Монтан под русские гармошки, под бересту и ложки. :)

P.S. Всё что я тут написал ни в коем случае нельзя рассматривать как недоброжелательную критику, а тем более как насмешку. Мне вообще очень нравится как играет Александр. В том числе и эту композицию.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Свободная тема
« Ответ #649 : 30 Ноября 2020, 11:18:10 »
И, Саша?
Вывод  твоего наблюдения?
То, что попало русским в руки или в гармошку- становится Русским?
Таки у нас и миссия такая  !!!!:P ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Свободная тема
« Ответ #650 : 30 Ноября 2020, 12:47:22 »
Ну на счёт моей обработки,Николаич, ты сильно преувеличиваешь. Я не способен на такие деяния. С моей стороны была лишь попытка сыграть на гармони то, что ей не предназначено. Ибо там и соль минор есть и ля в семерке присутствует, да и вообще ноты в ми миноре.
А критику здоровую ты давай, это на пользу. А то что композитор содрал наши песни, так это претензии к нему😀
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Свободная тема
« Ответ #651 : 30 Ноября 2020, 13:34:34 »
А ещё из этого же сборника я смузицировал песню наших битлов Yesterday, также мелодию про птичку филин- Feeling и ещё I just call, с небольшими извращениями
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #652 : 30 Ноября 2020, 14:01:06 »
И, Саша?
Вывод  твоего наблюдения?
Меня терзают смутные сомнения, уж не плеснули ли тебе давеча слишком много шампанского в хрусталь или ты в самом деле хочешь чтобы я поставил тебе старую пластинку о том, как мы надысь тут немножечко поспорили насчёт удивительной (или наоборот обыкновенной) способности француженки петь русские песни так, как и сами русские их петь давно разучились?

А то что композитор содрал наши песни, так это претензии к нему.
Если теоретическую возможность того, что Косма позаимствовал мелодию Покрасса ещё можно было бы допустить, то с Френкелем ну никак не получается, патамушта последний свою песню сочинил лет на 20 позже француза ;D
А вообще-то никто ни у кого не сдирал, сходство мелодий сильно подчёркивается именно конкретным исполнением. Но это, кстати, вовсе и не претензия.

А ещё из этого же сборника я смузицировал песню наших битлов Yesterday, также мелодию про птичку филин- Feeling и ещё I just call, с небольшими извращениями
Молодец! С удовольствием послушаем, если предоставишь такую возможность.
P.S. Что касается Битлов, я вообще не понимаю нафига им были нужны все эти гитары с барабанами, когда их песни как будто специально созданы для пения под гармонь. :) И не под концертину какую-нибудь, а под нашу, лучше всего саратовскую с колокольчиками! ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Свободная тема
« Ответ #653 : 30 Ноября 2020, 14:26:41 »
Послушать можно на моей страничке в you tube. Там до фига всякой фигни
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Свободная тема
« Ответ #654 : 30 Ноября 2020, 21:52:41 »
Меня терзают смутные сомнения, уж не плеснули ли тебе давеча слишком много шампанского в хрусталь или ты в самом деле хочешь чтобы я поставил тебе старую пластинку о том, как мы надысь тут немножечко поспорили насчёт удивительной (или наоборот обыкновенной) способности француженки петь русские песни так, как и сами русские их петь давно

Саша,  я сегодня такая усталая и обидчивая из- за этого еду с работы((( ну, почему ты меня вечно отождествляешь с песнями, которые я исполняю? Представь, если бы Валентине Васильевне бы такое сказали, что не хватанула ли Она лишку шампанского? После этой песни?( ну, я- то себя на этот Уровень вообще не ставлю, ессесно, и играть и петь не могу даже после 30гр алкоголя)



...а если я, например, разучу наигрыши и разухабистые частушки, которых очень много знаю...
" из колодца вода льется
Из- под дуба сочится..
Хоть какая жизнь х...ва,
А       .....ться        хочется"?

Что тогда?
И вообще, актера, играющего Отелло надо периодически....превентивно...сажать на 7 лет в каталажку! Ты ко мне не справедлив, мне кааацца(((

П.С. а по поводу француженки, исполняющей русские песни, лучше русских ( по твоему мнению) я вообще и не спорила!! Гарна девчушка!
Короче, я очень голодная и надутая  :-[



Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #655 : 01 Декабря 2020, 14:24:10 »
Саша, а если я, например, разучу наигрыши и разухабистые частушки,
что тогда?
Тогда я подумаю, что тебе действительно хочется (учиться, да?), а иначе зачем же об этом петь. ;D
Когда-то, играя в КВН, я придумал и исполнил миниатюрку, пародирующую популярную некогда телепередачу "Очевидное-невероятное" и манеры её неизменного ведущего Сергея Петровича Капицы (моего героя звали Профессор Тупица). Это случилось лет двадцать назад, а меня некоторые знакомые до сих пор дразнят, приветствуя при встрече фразой "Добрый день!" с подчёркнутой характерной интонацией и явно получая от этого издевательства большое удовольствие. Так что же мне теперь удавиться что ли из-за этого? Да пусть дразнятся на здоровье, коли им это радость доставляет, с меня же не убудет.
А тебе я всего лишь пытался таким образом дать понять, что я смотрел твоё видео с этой песней, только и всего, так что сдувайся обратно и старайся соблюдать нормальный режим питания, а не сидеть без ужина до чёрного поздна, это вредно не только для психики.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Свободная тема
« Ответ #656 : 01 Декабря 2020, 16:59:59 »
Сдулась давно...
Мурлыкаю над блюдом пирога с капустой!
Даже не задел меня твой подкол с частушкой :P
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн basist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Репутация: 47
Re: Свободная тема
« Ответ #657 : 01 Декабря 2020, 19:16:01 »
Натакался нынче на эту вот иноземную певунью-аккордеонистку и слегка обалдел.

А бывает и так иноземцы чудят 

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #658 : 01 Декабря 2020, 19:56:43 »
А бывает и так иноземцы чудят
Ну что же, парниша серпастый, молоткастый... я, честно говоря, находясь под впечатлением от Ларисиной частушки про сочащаюся отовсюду воду и незадавшуюся, несмотря на пироги с капустой, жизнь, опасался, что в финале он ещё что-нибудь из широких штанин достанет. Обошлось. :)
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Свободная тема
« Ответ #659 : 02 Декабря 2020, 22:29:44 »
А сегодня вот таких ещё ненаших музыкантов в интернете повстречал. С нашей песней, спетой правда на ненашем языке, но мне очень это исполнение понравилось, особенно аранжировка.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика