Автор Тема: Русские мелодии  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Русские мелодии
« : 03 Мая 2019, 21:45:56 »
Тема посвящена Русским мелодиям !!!

Из Википедии :
Ру́сский — многозначное понятие:

Русский — представитель русского народа.
Русский — русский язык (в разговорном употреблении).
Русский — принадлежащий или относящийся к русскому народу, русскому языку, русской культуре и др., а также к Руси; свойственный русским, характерный для них и для Руси; созданный, выведенный и т. п. на Руси или русскими.
Русский — человек (вне зависимости от его национальности), воплотивший в себе дух русской культуры.
Русский — россиянин, гражданин России.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #1 : 03 Мая 2019, 21:46:37 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #2 : 03 Мая 2019, 21:49:55 »
Информация из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0



«Кали́нка» (от названия растения калина; также известна как «Калинка-Малинка») — русская песня, написанная Иваном Петровичем Ларионовым в народном стиле. Иногда ошибочно рассматривается как народная песня. Также «Калинкой» называется народный танец, исполняемый под мелодию этой песни.

Долгое время считалась русской народной песней; на самом деле текст песни и музыка были написаны в 1860 году композитором, литератором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым и песня была впервые исполнена на любительской сцене в Саратове в спектакле, музыку к которому он написал. А вскоре Ларионов, по просьбе известного в то время певца и создателя хора народной песни Агренева-Славянского, с которым он был в приятельских отношениях, отдал эту песню в его репертуар. С хора Славянского и началась популярность «Калинки».

Мировую известность произведение получило в обработке композитора и дирижёра, народного артиста СССР профессора Александра Васильевича Александрова (1883—1946) благодаря многократному блистательному исполнению песни за рубежом созданным Александровым Краснознамённым ансамблем песни и пляски.

Текст песни
«   
Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах, под сосною, под зелёною,
Спать положите вы меня!
Ай-люли, люли, ай-люли, люли,
Спать положите вы меня.

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах, сосёнушка ты зелёная,
Не шуми же надо мной!
Ай-люли, люли, ай-люли, люли,
Не шуми же надо мной!

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

Ах, красавица, душа-девица,
Полюби же ты меня!
Ай-люли, люли, ай-люли, люли,
Полюби же ты меня!

Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #3 : 03 Мая 2019, 21:52:30 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #4 : 03 Мая 2019, 21:54:32 »
Информация из википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0

«Коро́бушка» (также известна под названиями «Коробейники», «Ой, полным полна коробушка…») — известная песня, написанная в виде поэмы Николаем Некрасовым.

Имеется несколько её вариантов, являющихся переложением начала поэмы Николая Некрасова «Коробейники» (1861). Из нескольких авторских мелодий и аранжировок (Я. Ф. Пригожий, А. Н. Чернявский, 1898; А. Дагмаров, 1903; В. С. Ружицкий, 1905) обработка Якова Пригожего является наиболее популярной версией песни. Мелодия была написана на мотив венгерского танца чардаш.[источник не указан 2216 дней]

Продолжением сюжета «Ой, полна, полна коробушка» стала песня «Хорошо было детинушке…» (музыка Я. Ф. Пригожего, 1888); ещё один фрагмент «Коробейников» был использован в «Песне убогого странника» (музыка Н. А. Маныкина-Невструева, 1913).

В конце 1900-х и в 1910-е годы была популярна песенка-пародия «Коробушка. Совет начинающим Дон-Жуанам» авторства Михаила Савоярова[1]. Мотив остался почти неизменным, но комические куплеты были пересочинены наново. Ноты песенки переиздавались несколько раз Петербургским издательством «Экономик».

Поскольку слово «коробушка» в живом бытовании отсутствует, то песня в разговорной речи нередко обозначается словом «Коробочка».

Так, в повести К. Яковлева «Осиновские чудаки» о 1930-х годах говорится: «Павел Шмонин вынес гармонь да заиграл „Из-за острова на стрежень“… Дуняшке не понравилась песня: расплакалась, убежала домой. Алексей Петрович укорил: „Повеселей бы что-нибудь“. Спели весёлую — „Коробочку“» (Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1973 — С. 199, 200).

А в книге Юрия Красавина «Вот моя деревня…» (М.: Современник, 1978), повествующей о 1960-х годах, на странице 244 читаем: «Утром в Иванов день… в каждом доме окна раскрыты настежь, в каждом доме гомонит застолица. А потом запоют — то там, то тут. Пели „Коробочку“, „Шумел камыш“... и ещё много других песен, незамысловатых, известных каждому».

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #5 : 03 Мая 2019, 22:00:00 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #6 : 03 Мая 2019, 22:05:01 »
Информация из википедии :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%86_(%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F)

Ухарь-купец («Ехал из ярмарки ухарь-купец…», «Ехал на ярмярку ухарь-купец…») — русская народная песня по стихотворению И. С. Никитина «Ехал из ярмарки ухарь-купец» (1859 год). Существуют многочисленные версии текста (в частности, в первой строке купец едет на ярмарку или с неё[1]) и аранжировки музыки, авторство которой обычно приписывается Я. Ф. Пригожему или Э. Мартынову. Наиболее популярная[2] из почти шестидесяти песен на стихи Никитина, по жанру близка к городскому романсу.

Песенные варианты зачастую полностью изменяют нравственную тему обличительного стихотворения, превращая произведение в разгульную плясовую песню[3]. Сюжет песни, в котором купец совращает девушку, привёл к изменению эмоционального окраса слова «ухарь» в русском я зыке: первоначальное положительное значение «весёлый, энергичный человек» на негативное[1]. В. М. Мокиенко прослеживает от этой песни также современное выражение «ехать с ярмарки» (то есть доживать свои дни)[4].

Как «романс с сюжетом», песня подошла в качестве основы для популярного в начале XX века жанра «кинопесни» и была дважды экранизирована в 1909 и 1916 годах, см. Ухарь-купец (фильм)[5]. В современном кинематографе песня звучит в исполнении Е. В. Смольяниновой в телесериале «Жизнь Клима Самгина»[6].

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #7 : 03 Мая 2019, 22:16:13 »

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5478
  • Репутация: 120
Re: Русские мелодии
« Ответ #8 : 03 Мая 2019, 22:16:33 »
а вот эта?  ;)

айлюли!!!

!!!!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #9 : 03 Мая 2019, 22:23:45 »
Супер !  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #10 : 03 Мая 2019, 22:28:43 »



Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1283
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Русские мелодии
« Ответ #11 : 04 Мая 2019, 12:15:41 »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #12 : 06 Мая 2019, 19:16:48 »

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #13 : 06 Мая 2019, 19:19:08 »
Какая смесь ...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re: Русские мелодии
« Ответ #14 : 06 Мая 2019, 19:28:13 »
Столько вариантов Черный ворон напето ... выбрал этот :


 


Яндекс.Метрика