Автор Тема: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать  (Прочитано 1070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
На гармони начал играть (пытаться) с весны этого года, денег на новую не было, раздобыл старенькую кировскую 60х годов:



Понимал, что она не совсем строит по звуку, но желание учиться было дикое, вскрыл посмотреть что там внутри творится, на первый взгляд вроде нормально:





Но при ближайшем рассмотрении оказалось всё не так безоблачно:



К тому же очень стукали клапаны и бренчала механика, начитался-насмотрелся интернетов и начал ковыряться. Переклеил клапана:





Прочистил и "обесшумил" механику. Отрегулировал положение клавиш по высоте, усилие пружин буду регулировать после сборки гармони:






Дошло дело до резонаторов. Заказал недостающие голоса, выдрал старые и промыл-прочистил. Сначала вымачивал ацетоном, затем смывал водой с мылом и щёткой. Где была ржавчина, счищал карандашом:


Резонаторы очистил и ошкурил:


Теперь дошло дело поженить голоса и резонаторы, дело продвигается ну очень медленно, т.к. занимаюсь изредка по вечерам:





Что бы я сейчас не стал делать - так это пытаться реанимировать лайку. Мне кажется ни касторка, ни промывание и приглажиавание  не спасут её.. Но пока не нашёл где заказать по разумным ценам. Очень уже хочется дойти до этапа настройки и начать снова играть))

Всегда рад критики и советам. По мере продвижения процесса буду дополнять тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #1 : 01 Ноября 2019, 11:51:13 »
Очень аккуратная работа!
А что с Мехом?
На вид ооочень потрепанный(((
А как Вас зовут?
А то я не пойму, как произносится ваше регистрационное имя)

....поняла)) Андрей!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #2 : 01 Ноября 2019, 11:57:18 »
Очень аккуратная работа!
А что с Мехом?
На вид ооочень потрепанный(((
А как Вас зовут?
А то я не пойму, как произносится ваше регистрационное имя)

Изменил имя в профиле )) Андрей.
Да, мех от неё на полную переделку, но разжился точно таким же в неплохом состоянии.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #3 : 01 Ноября 2019, 12:06:18 »
Привет, Андрей!
Хорошо, что есть еще мех!
Желаю удачи в восстановлении!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #4 : 01 Ноября 2019, 18:44:03 »
Присоединяюсь к поздравленю и пожеланиям! Хорошее начало.

Оффлайн Колян

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #5 : 01 Ноября 2019, 19:11:59 »
Приветствую,  очень интересная гармонь, никогда не видел такой еще. Удачи вам!!!

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #6 : 02 Ноября 2019, 22:49:29 »
Сегодня доженил голоса с резонаторами, свадьба не обошлась без драки)) Пришлось под некоторые новые голоса разбить гнёзда))





Заливать помогла старая дедушкина плитка, боялся что не поймаю нужную температуру, но хватило от минимума повернуть не больше четверти, иначе мастика начинает дыметь. В качестве посуды - креманка под мороженное родом из СССР, специально не ломал, такая уже была, среди ещё штук пяти целых. Нашёл их когда-то в купленном гараже. Вещь, внушающая уважение - толщина металла, нержавейка, вес::



Заливал пипеткой от жидкости для электронных сигарет, показалось очень удобно, т.к. носик тонкий, в отличии от современных пипеток из магазинов:



Залил, конечно, далеко не хрестоматийно красиво))) но самое главное не капнул ни разу мимо:



Соорудил дувачку из старого меха, в принципе, можно и рабочий использовать для этого, т.к. абсолютно ничего не портим. Вся система - пара фанерок, которые крепим на скотч, серый такой скотч, которым в боевиках рты заклеивают. И струбцинами к столу, чтобы было поудобнее:





Отверстие пока одно, буду добавлять по мере необходимости:



Пока по тюнеру подпиливаю голоса. Чувствую, что наборчик алмазных надфилей Matrix долго не протянет. В качестве подголосника использую полотно от ножа, но оно твердовато мне кажется.

Что использовать на подголосник?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #7 : 03 Ноября 2019, 10:54:51 »
Интересно, Андрей!
А если еще этот старый и унылый  и поблекший целлулоид с корпуса отодрать и покрасить?
Где- то я видела на форуме...кажется Паша показывал, как такое старое покрытие обжигают..
Карамелька получится, а не гармошка! ;)
...ну, это я так ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #8 : 03 Ноября 2019, 20:44:44 »
Интересно, Андрей!
А если еще этот старый и унылый  и поблекший целлулоид с корпуса отодрать и покрасить?
Где- то я видела на форуме...кажется Паша показывал, как такое старое покрытие обжигают..
Карамелька получится, а не гармошка! ;)
...ну, это я так ;D

Это была одна из главных идей в начале)) Но пока нужно разобраться со звуком и понять, насколько и на что я способен))

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #9 : 07 Ноября 2019, 21:30:59 »
Когда шлифовал резонаторы, естественно, отрывал лайку. Но отодралась она с мясом, повторно не применить. Что посоветуете? Может какие-то современные материалы на это подойдут?

Оффлайн Andrey1959

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #10 : 08 Ноября 2019, 09:32:33 »
Обыкновенная шпаклевка или холодная сварка.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #11 : 08 Ноября 2019, 14:46:05 »
Когда шлифовал резонаторы, естественно, отрывал лайку. Но отодралась она с мясом, повторно не применить. Что посоветуете? Может какие-то современные материалы на это подойдут?
Кожа-не современный материал? Ну тогда древесина тоже. Как,впрочем,и металл. Им же тысячи лет! :) :) :)
Вам,наверное,нужен не "современный" материал,а доступный в ближайшем магазине... Но лично я кроме кожи ничего не могу посоветовать. Не обязательно лайка,можно и другую,лишь бы она была мягкая и не слишком толстая.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #12 : 08 Ноября 2019, 16:04:51 »
Кожа-не современный материал? Ну тогда древесина тоже. Как,впрочем,и металл. Им же тысячи лет! :) :) :)
Вам,наверное,нужен не "современный" материал,а доступный в ближайшем магазине... Но лично я кроме кожи ничего не могу посоветовать. Не обязательно лайка,можно и другую,лишь бы она была мягкая и не слишком толстая.

Имелась ввиду доступность)) просто кожи нет под рукой. "Современный" - например, какой-нибудь лист ПВХ. Пока поставил без прокладки, шлифанул неплохо видимо, не пропускает воздух.

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #13 : 18 Ноября 2019, 20:55:46 »
Подстроил строевые на правой стороне по тюнеру, а потом по квартам-квинтам уточнил. По правой стороне подстроил левую. Открыл остальные заглушенные планки, поиграл так вечер - звук без розлива ну совсем на любителя, видимо))

Сел пилить розлив, но часть строевых голосов ушла от настройки. Какие-то даже на 5-6 центов. Подстроил. Но через день-два снова та же картина, и как правило на этих же голосах.

Это релаксация голоса? Лучше подождать недельку и не трогать?

Оффлайн Андрей Ку

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 2
Re: Гармонь "Киров", пытаюсь реанимировать
« Ответ #14 : 27 Ноября 2019, 21:54:13 »
Мне не нравится когда на гармони стоит брязг-лязг. Не знаю, насколько долго хватит моей доработки, вклеил фетр с торца валиков и под сами валики:





Затем сделал фетр, на кнопки. Вернее, на горку:



Гармонь тактильно не узнать, очень приятно играть.

 


Яндекс.Метрика