Автор Тема: Цельные планки в гармонь вместо кусковых  (Прочитано 504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Всем привет. Вопрос дилетанта, можно ли в резонатор с кусковыми планками поставить цельные? Или потребуется обязательно специальный резонатор. Возникла идея фикс, заказать в свою тульскую гармонь 56 года, голоса на цельных планках.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #1 : 21 Января 2020, 22:31:17 »
Ответ делитанта: надо быть сильно уверенным в плоскости прилегания планок/планки на старых резонаторах (для кусковых планок это было не критично).
Рассуждение делитанта: наверное можно будет шлифануть.
Вопрос делитанта делитанту: на сколько процентов удорожат идею новые резонаторы?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #2 : 22 Января 2020, 18:45:43 »
у нас тут поговаривают ,что у Уханова можно заказать цельные планки,по цене получается что то чуть меньше 1000 евро.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #3 : 24 Января 2020, 01:01:47 »
Сейчас появилась ещё одна идея, переклепать голоса со сих кусковых на цельную планку. Технически решаемо вполне, но следом крадётся вопрос, а на...) Звук моей гармони сейчас меня более чем устраивает. Может подстроить чуток бы. Но пока мало сведущий в этом. Не могу найти информацию как подстраивать голоса в корпусе. Ещё есть несколько голосов которые заводятся как бы не сразу, а после того как мех прошел какую-то часть. Причем залоги работают отлично, но сначала сип небольшой, а потом уже подача голоса. При этом второй язычек на планке работает хорошо. При игре в целом не очень заметно, наверное нужно специально слушать. Голос не цепляет, не ржавый, зазор вроде ровный и небольшой вокруг но результат такой. Проверял на мехах старого баяна. Гармонь тульская,  состояние очень хорошее, дребезжал несколько,3-4 планки паяльником и церковной свечкой закрепил. Сейчас купил воск и канифоль, пытался найти натуральный скипидар, но пока безуспешно. Подойдёт ли обычный из хозмага для мастики?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #4 : 25 Января 2020, 19:29:59 »
Я вообще без скипидара делал мастику. Но со скипидаром,наверное,текучесть лучше будет...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Иваныч

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #5 : 26 Января 2020, 03:09:28 »
Сейчас появилась ещё одна идея, переклепать голоса со сих кусковых на цельную планку. Технически решаемо вполне, но следом крадётся вопрос, а на...) Звук моей гармони сейчас меня более чем устраивает. Может подстроить чуток бы. Но пока мало сведущий в этом. Не могу найти информацию как подстраивать голоса в корпусе. Ещё есть несколько голосов которые заводятся как бы не сразу, а после того как мех прошел какую-то часть. Причем залоги работают отлично, но сначала сип небольшой, а потом уже подача голоса. При этом второй язычек на планке работает хорошо. При игре в целом не очень заметно, наверное нужно специально слушать. Голос не цепляет, не ржавый, зазор вроде ровный и небольшой вокруг но результат такой. Проверял на мехах старого баяна. Гармонь тульская,  состояние очень хорошее, дребезжал несколько,3-4 планки паяльником и церковной свечкой закрепил. Сейчас купил воск и канифоль, пытался найти натуральный скипидар, но пока безуспешно. Подойдёт ли обычный из хозмага для мастики?
Заливку планок  делаю чистым пчелиным воском,  возврата инструментов не было

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #6 : 26 Января 2020, 08:03:48 »
Спасибо за ответы. Сейчас пытаюсь купить на мешке гармонь, чтобы было на чем играть, потом хочу полностью перебрать свою гармонь, для начала промыть все голоса, переодеть залоги и сделать перевосковку. Есть ли советы как пометить голоса перед демонтажем с резонаторов. Может царапать на планках?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #7 : 26 Января 2020, 12:31:13 »
Спасибо за ответы. Сейчас пытаюсь купить на мешке гармонь, чтобы было на чем играть, потом хочу полностью перебрать свою гармонь, для начала промыть все голоса, переодеть залоги и сделать перевосковку. Есть ли советы как пометить голоса перед демонтажем с резонаторов. Может царапать на планках?
После этих процедур абсолютно точно потребуется полная настройка инструмента "с нуля". Вы уверены,что вам это надо?
Если да,то...Придётся,наверное,царапать... Не вижу других вариантов.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #8 : 26 Января 2020, 15:04:36 »
Риск угробить гармонь конечно существует, но я думаю перед разборкой записать все голоса по тюнеру, для ориентира. Ну и потом вашими советами думаю, что смогу одолеть это дело. Хотя конечно же ещё не решил до конца.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #9 : 26 Января 2020, 19:10:21 »
Риск угробить гармонь конечно существует, но я думаю перед разборкой записать все голоса по тюнеру, для ориентира. Ну и потом вашими советами думаю, что смогу одолеть это дело. Хотя конечно же ещё не решил до конца.
Если вы считаете,что голоса в данный момент настроены верно(раз хотите их записать),то зачем вообще нужна вся эта затея? А если они и сейчас уже расстроены?
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельные планки в гармонь вместо кусковых
« Ответ #10 : 26 Января 2020, 20:23:09 »
О том верно ли сейчас настроены голоса я не могу судить, так как взял гармонь впервые в руки только этим летом. Но скажем так-звук вполне приемлем. Я не знаю тонкостей настройки и записью просто хочу создать себе надежду вернуть к прежнему состоянию в случае неудачной работы после процедур. Просто гармонь 56 года, хоть ваше и хорошо сохранилась, но мастика например местами сухая и норовит отлететь. Пока изучаю где только могу приемы и варианты настроек гармони. У некоторых голосов не очень уверенный отзыв, и розлив на разных клавишах отличается, где-то частит, где-то реже вибрирует.

 


Яндекс.Метрика