Автор Тема: Гармонь Беларусь  (Прочитано 1460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Гармонь Беларусь
« : 19 Марта 2020, 15:45:34 »
Хочу научится играть на гармони, и случилось чудо через юлу купил в хорошем состоянии за целых 500 рублей данную гармонь.
Компрессия прекрасная, единственная проблема, лайка везде по загибалась. На басах с внешней стороны я фото пленку подклеил, теперь на сжим аккорды и басы играют хорошо, но в обратную сторону слышно как воздух сосет из не закрытых залогов.

Нашел все компоненты для изготовления мастики, кроме скипидара. Можно ли его заменить? В худ, магазине есть растворитель для краски состоящий из льняного масла, вайт-спирита и походу скипидара.

Вторая проблема залоги. У нас не достать кожи (город небольшой) как мне решить эту проблему? Как их выпрямить? Или на что заменить. Может с пластиком попробовать?

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #1 : 19 Марта 2020, 16:47:53 »
Но, если Беларусь играет при хорошей компрессии и не Врет!!! Может и ...не заморачиваться и не обращать  внимание на " кишечник"? Ну, подхрюкивает, на то и Беларусь! ;)

Это я так, конечно))) но История Болезни  гармони лично мне непонятна...особенно про про то, что "воздух сосет из незакрытых залогов". Вы не горячитесь, просто поиграйте подольше
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #2 : 19 Марта 2020, 21:36:28 »
Есть тема на сайте "русская Гармонь":

http://russian-garmon.ru/forum/obsluzhivanie-i-remont/15273-vypryamlenie-lajki-na-plankakh?limit=10&start=%1$d

От себя добавлю: можно использовать репейное или вазелиновое масло(есть в аптеках) при "задубевших"залогах.
Приклеить голоса можно воском церковной(тонкой) свечи. Для благого дела, думаю, не грех.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #3 : 19 Марта 2020, 22:42:41 »
Спасибо. Про залоги полезная тема прочитал буду пробовать. Про свечи то же читал, но хотелось сделать нормальную мастику. Воск есть, канифоль есть, масло, не хватает только скипидара, вот и думал может можно чем заменить.

Про саму гармонь. Тут ситуация такая, низкие ноты правой руки играют не плохо, но начиная со средних нот, как будто ноты слабнут. Если играть с аккомпанементом то мелодию не слышно, как будто в пустую клавиши нажимаешь.

Сложно объяснить, могу наверно записать на видео.

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #4 : 20 Марта 2020, 07:46:05 »
А что с компрессией? "Подвесьте" гармонь, удерживая за левый ремень. Как долго будет раскрываться мех? Верхние голоса требуют большего внутреннего давления при меньшем расходе воздуха.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #5 : 20 Марта 2020, 23:41:22 »
Еще раз все проверил, с компрессией корпуса все хорошо. С клапанами так же все хорошо. Все же склоняюсь, что проблема именно с залогами. Выглядит это так: если залог исправен и голосовая планка отзывчива(это отдельная песня), то голос звучит ярко и громко даже при минимальном количестве воздуха, если залог плохо прилегает, то при небольшой подачи воздуха голос ели слышно и что бы он запел нужно приложить сильное давление, а так же слышен ток воздуха. Там где все хорошо, тока воздуха или не слышно совсем или где-то на грани.

Вторая проблема это сама голосовая планка, некоторые звучат очень "тускло". Я это проверял используя "дувачку" из меха от аккордеона. И слово тусклый тут самое подходящее. Как сделать голос ярким я не представляю.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #6 : 21 Марта 2020, 22:28:14 »
Потратил весь день, но настроил правую сторону по таблице в "розлив".
Делал так: Первый резонатор настроил на основной тон и на октаву. Второй строил на розлив по таблице, деля значение пополам, на плюс и минус. Теперь правая сторона звучит вся ровно в плане биений, ну примерно конечно. Ловить центы та еще задача.

Но как писал выше, действительно есть планки на которых голоса тусклые, это ни от чего не зависит, просто планка такая. У меня есть резонаторы от аккордеона, я с ним сравнивал. Я так понимаю такие просто надо менять. И именно их при игре и "не слышно".

Дальше попробую настроить левую сторону.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #7 : 21 Марта 2020, 22:59:55 »
Буду за Вас " болеть"... но вам и играть некогда((( и чего вы на эту Беларусь повелись...из "убитой" Шуи и то бы Конфетку сами сделали!
Насыпала, наверно...соли на рану? :-\
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #8 : 23 Марта 2020, 09:50:33 »
Спасибо)) Ответ прост, все упирается в деньги) в прочем как всегда. Второй мотив это то, что нужно было на чем то "потренироваться". Дело в том, что у меня есть просто в идеальном состоянии Weltmeister 1957 года, как это принято в германии, аккордеон клубной системы. У него та же болезнь от возраста все проемные клапаны отогнулись. В этот инструмент я просто так не полезу, но и отдать на ремонт не кому. От сюда вывод надо бы самому научится.

Ну и все же желание научится играть)) После моих поползновений, это Беларусь, уже даже как то, но звучит. Так что я учусь и играть и "ломать")

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #9 : 23 Марта 2020, 17:08:14 »
Внешний вид гармони. И видео с тестом. Играть я не умею так, что там просто звуки в двух регистрах и бас.









Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #10 : 23 Марта 2020, 17:27:21 »
Да...чего- то дышит, как астматик(( я где- то читала, что еще может быть дефект в регистровой машинке ::)...но это я так ;) Подождите, МастерА на форуме подскажут..
А слева мне понравилось, только вы без аккордов сыграли, только на дополнительном ряду
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #11 : 24 Марта 2020, 11:29:43 »
Хорошее сравнение, как Астматик)). Так и есть. Это и нужно победить. Оставлю здесь видео, как выпрямляют залоги. Хоть там и хроматическая губная гармоника, и видео на английском, но думаю все и так понятно.


Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #12 : 25 Марта 2020, 15:09:08 »
Переклеил все залоги (внешние), по технологии выше. Пока стоят прямо. Обнаружил, что подошва резонаторов не ровная, выровнял. После этого, как я думаю, случился у гармошки припадок)) потому, как начиная с середины голоса почти перестали играть, а дыхания "Лорда Вейдера" увеличилась. Отодрал от корпуса уплотнительную замшу под резонаторами. Нашел в магазине рукоделия натуральную замшу, кусок А5 формата за 300 рублей. Во грабители. Надеюсь получится все поклеить и действительно голоса заиграют.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #13 : 25 Марта 2020, 17:32:46 »
Так...ждем)
Если пищалки и не заиграют (23-25  справа) ...плюньте и не болейте головой..таки и кто на них играет??? Да редко, кто...лет через 20-30 практики ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Вальдемар

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 11
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #14 : 26 Марта 2020, 16:50:24 »
  Не мучайтесь с замшей под резонаторами.  Положите вспененный материал    мм. 3  толщиной,  укладываемый под ламинат при монтаже пола -  хорошо подходит  при экспресс  ремонте.  Дека обычно недостаточно жесткая  и сильно деформируется (изгибается) под резонатором.

 


Яндекс.Метрика