Автор Тема: Гармонь Беларусь  (Прочитано 1462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #15 : 26 Марта 2020, 17:02:43 »
  Не мучайтесь с замшей под резонаторами.  Положите вспененный материал    мм. 3  толщиной,  укладываемый под ламинат при монтаже пола -  хорошо подходит  при экспресс  ремонте.  Дека обычно недостаточно жесткая  и сильно деформируется (изгибается) под резонатором.

Спасибо, об этом уже читал. Но, даже не знаю, хотелось как то нормально что ли сделать. Я уже все проклеил. Проблема все равно не в этом. Проблема в голосах. Сейчас с ней борюсь. Не играют они.
Надеюсь тотальный карантин не повредит доставке. Купил на юле резонаторы с голосами от баяна в количестве 7 шт, один из них басовый с двумя "пикалками". Надеюсь хватит от туда и лайку взять и голоса.

Так как правая сторона не играет, медитирую перебирая бас и аккорды.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #16 : 30 Марта 2020, 10:34:34 »
Решил отложить пока мучения с голосами и доделать правую часть. В итоге всю субботу переклеивал клапана, при том что новой лайки нет, использовал ту что стояла, а в качестве демпфера использовал фетр 2 мм. Переклеивал в общем раза 4, пока не получилось нормально)

А все воскресенье..
Так же переклеивал демпферы под клавишами (вырезал все в ручную, каждый кружок(( ). Сделал из натуральной замши. А так же: механизм переключения регистров заменил замшу, выпрямил декоративную крышку и отмыл ее, залил трещины и швы клеем. Правая часть стала "полностью" герметичной.


Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #17 : 30 Марта 2020, 23:37:26 »
Только сейчас заметила, Андрей, что у вашей Беларуси дека из фанеры, у меня была ...как сказать?Типа алюминиевая? Кусок оцинкованного ведра? Я вообще не могла ею управлять, но ее голос мне нравился...
И вечно левая решетка под рукой прогибалась и скрипела...меня это бесило страшно! У вас не так?
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #18 : 01 Апреля 2020, 11:51:56 »
Только сейчас заметила, Андрей, что у вашей Беларуси дека из фанеры, у меня была ...как сказать?Типа алюминиевая? Кусок оцинкованного ведра? Я вообще не могла ею управлять, но ее голос мне нравился...
И вечно левая решетка под рукой прогибалась и скрипела...меня это бесило страшно! У вас не так?

Я не знаю какой звук при металлической деке, но по опыту могу сказать, что дерево всегда дает более теплый звук. В плане гармони, дека играет роль как резонатор, сложно сказать как сильно звук меняется. Голоса в этой гармони (во всяком случае в моем варианте) самые дешевые, и низкого качества. Специально сравнивал с голосами немецкого аккордеона, что мой дед с фронта привез.

А вот левая решетка у меня не прогибается, но я так мало умею и играл, что возможно это от отсутствия опыта. Там тоненький алюминий который легко деформируется.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #19 : 01 Апреля 2020, 12:03:11 »
Перешел к голосам. Пока разобрал первый резонатор. Что тут можно сказать, не стоило мне лезть со своими настройками до понимания. Сейчас в итоге придется все голоса исправлять. Понятно почему у большинства не было ответа.

Снял видео где правильное положение язычка голоса. Когда мы нажимаем на корень весь язычек плавно опускается, а вершинка заходит самая последняя. Расстояние от кончика до основы примерно с толщину язычка.




Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #20 : 03 Апреля 2020, 21:48:30 »
Просто для сравнения)


cards png images

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #21 : 03 Апреля 2020, 22:51:54 »
И это...
И это вы ...променяли эту Мармеладочку на Беларусь???

слов нет, я в волненьи страшном!!!
Ну, не думайте что с ума сошла))))
Все старожилы просто знают, как я трясусь над Таааакими Крооошечками :-* :-*

...Немного в себя пришла)))в аккомпанементе подвох? Что за 8 кнопок? Ну, там у них у всех так(((Я когда-то страдала  по таким гармоникам, много слушала ...аккомпанемент бедный, мелодии однообразные((
Вывод: как в басне))) Если бы при красоте такой, она бы и петь была мастерица)))
Я успокоилась :-X ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #22 : 03 Апреля 2020, 23:03:40 »
Красавец Вельт! И я такую же хочу. :D :D :D :-X
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #23 : 03 Апреля 2020, 23:09:47 »
И?
Опомнись!!
Что с таким аккомпанементом сыграешь?
Я слюююни до пола распустила...потом ...закатала ;D ;D ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #24 : 03 Апреля 2020, 23:26:21 »
И это...
И это вы ...променяли эту Мармеладочку на Беларусь???

слов нет, я в волненьи страшном!!!
Ну, не думайте что с ума сошла))))
Все старожилы просто знают, как я трясусь над Таааакими Крооошечками :-* :-*

...Немного в себя пришла)))в аккомпанементе подвох? Что за 8 кнопок? Ну, там у них у всех так(((Я когда-то страдала  по таким гармоникам, много слушала ...аккомпанемент бедный, мелодии однообразные((
Вывод: как в басне))) Если бы при красоте такой, она бы и петь была мастерица)))
Я успокоилась :-X ;)

Я конечно не променял)) Я ж говорил, "Беларусь" это школа ремонта. Моя "Мармеладочка" (ну и название))))) так то играет, но требует небольшого ремонта. А я боюсь туда бездумно своими лапами лезть.))

Я на ней немного поигрываю, разучивая простые мелодии. У нее с басом проблема.

Немного истории: Это аккордеон клубной системы. Выпускались такие с 20х по 60е годы примерно в Германии. Он рассчитан на немецкую национальную музыку и на популярную в то время. Отличительной особенностью является кнопка "Глич" которая на сжатие и растяжение меха дает один и тот же звук, в мое версии это ДО (так как в тональности CF). А так разные ноты звучат на сжатие и растяжение меха.

В правой руке у нас бас и аккорды. На сжатие C F A Eb на растяжение G C Dm Bb

Так как есть еще дополнительные 4 клавиши то инструмент не только диатонический, но и хроматический. Это у на сжатие F# Eb D F# на растяжение Ab C# Eb Ab

Вроде так если не наврал ни где. Есть два самоучителя тех лет, но они на немецком. Хотя система настолько проста, что не сложно разбираться.

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #25 : 03 Апреля 2020, 23:30:12 »
И?
Опомнись!!
Что с таким аккомпанементом сыграешь?
Я слюююни до пола распустила...потом ...закатала ;D ;D ;D

Ну одних вальсов миллион найдется, играть не переиграть. Джаз к примеру, ирландская музыка.


Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #26 : 03 Апреля 2020, 23:37:11 »

Да :)


Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #27 : 04 Апреля 2020, 00:08:02 »
Всё, слюни подобрал и губы закатал. :'( :-X
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #28 : 05 Апреля 2020, 17:56:09 »
Занята была очень(((
...какие- то у нас учения в химзащите и Скорой помощи  ::)...бутафория на мой взгляд >:(
Я никого не обидела с размаху и на скаку? Я ведь это могу :-\
Андрей, Мармеладочка- красотка, но что ваш дед на ней мог играть, как думаете? Сомневаюсь, что после 2 войн  он наигрывал венские вальсы?
...подозреваю, что Это был - подарок для Внука ;)...заинтересовать))
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн go_0dboy(Андрей)

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 1
Re: Гармонь Беларусь
« Ответ #29 : 05 Апреля 2020, 21:34:48 »
Занята была очень(((
...какие- то у нас учения в химзащите и Скорой помощи  ::)...бутафория на мой взгляд >:(
Я никого не обидела с размаху и на скаку? Я ведь это могу :-\
Андрей, Мармеладочка- красотка, но что ваш дед на ней мог играть, как думаете? Сомневаюсь, что после 2 войн  он наигрывал венские вальсы?
...подозреваю, что Это был - подарок для Внука ;)...заинтересовать))

Я всех вечно путаю)) Дед играл на обычно аккордеоне, разве что трофейном. Он сейчас разобран. Фото прилагаю. А Велтмейстер это я купил. Я искал и мне подвернулась удача.


 


Яндекс.Метрика