Автор Тема: "КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)  (Прочитано 4676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« : 02 Декабря 2011, 02:32:27 »
Посчастливилось мне поучаствовать в столь славном мужском(и не только занятии).Еще в детстве в нашем селе устраивали мы знатные побоища результатом которых становились подбитые глаза и разбитые носы. Однако сколь сильно не доводилось бится нам итогом обязательно становились дружба,братания, и неподдельное мальчишеское веселье.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #1 : 02 Декабря 2011, 02:34:50 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/3TZDwPOTm0U?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #2 : 02 Декабря 2011, 21:17:08 »
Как сейчас помню.Впервые случилось это так....мы деревенские мальчишки по воле случая разбились на два лагеря.Каждым лагерем верховодил старший товарищ коих оказалось как раз два.Это были два друга и они скорее всего просто поругались.Часть из нас заняла сторону одного , вторая часть-другого.Теперь разве вспомнить. Сначала все сводилось к взаимным поддевкам и небольшим сварам.Шли дни, и вот как то после очередной встречи мы вступили в открытое противостояние. Оно не имело успеха так как нас тогда разнял один деревенский дедок больной гемороем( у него тот иногда вылазал очень сильно и про это ходили слухи) Он нам надавал затрещин и мы разошлись.Однако отойдя к пруду мы договорились встретится на третьей поляне в лесу(мы там рыли землянки-было такое увлечение у нас)И вот часа через два мы -первая группировка вступили на засыпанную еловыми иголками поляну.такие поляны были в большом множестве в еловых посадках. Сразу договорились кто на кого нападает. И вот слышим идет вражеская колонна. впереди заводила с тряпкой на палке.Поют какую то бравую песню. Взошли на поляну и в середине построились носом  к носу. Тут же обговорив условия(палками не драться) приступили к словесной перепалке по принципу "Сам дурак".И вот после крика"Бьемся" стенки сошлись. Силенок тогда было много , энергии тоже и бой завязался нешуточный. Почему то так получилось что все бросились на двух старших заводил и начали их мутузить.Те нашего, мы ихнего. Однако постепенно кулачки рассортировались по поляне.Поднялась пыли и послышались первые вопли..."ай  больно"!.Ярость наростала и битва разыгралась не на шутку.У меня уже кровь так и хлестала из носа. И тут ряды дрогнули....Заяц побежал. Все остановились и задыхаясь смотрели как Заяц улепетывает между сосен.Было это так смешно что мы все расхохотались.И тут кто то сказал...а здорово мы подрались! давайте мирится теперь. И все стали мирится. И старые друзья снова стали друзьями. А хитрый Заяц потом выкрутился сказав что побежал набрать шишек для обстрела.
Вот так я первый раз поучаствовал в кулачном бою. Потом мы часто, уже  ради забавы делились и бились не жалея живота.Надо сказать что эта наука не прошла даром и я стал вертким как уж и яростным как разъяренный лев. А скорость моя выросла так что меня не мог догнать самая быстрая шишка выпущенная из рогатки :o Отвага моя..... ;D ;D ;D ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #3 : 03 Декабря 2011, 00:19:45 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/dhxc2-eVzGM?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #4 : 08 Декабря 2011, 12:01:03 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/gj4rZdr6L3Y?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

1998-2010 гг. Материалы этнографических экспедиций в село Атманов Угол Тамбовской области.
Здесь до сих пор живут непосредственные носители культурной традиции в недалёком прошлом являвшиеся зрителями и участниками кулачных боёв стенка на стенку.
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #5 : 09 Декабря 2011, 01:43:01 »
Ох и молодцы....ну ты мне дал так я валом тыж ня будешь нагнибатся,та и пошел дальше ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #6 : 30 Декабря 2011, 22:10:38 »
Серег а с чего ты решил что это под драку? В сборнике так обозначили?
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/Z4YAvRrofSA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #7 : 30 Декабря 2011, 22:13:07 »
Насколько я слышал ...кто то где то....гармонист играет на ярмарке и как только пошли басы так мужики собирались отовсюду и в драку. Соответственно Под драку -это Сумецкая,Завидовка,
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/GG4YZfdlUhg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/JkXG3W5qxyA?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Второй гармонист(дедушка)еслиб не пел(Завидовка))а может и с песней пошлоб.
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/YR5-CSFI5WY?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Вот эту песню еслиб сыграть можноб схлестнуться ;D
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/ZNFRy4YwPGU?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Короче то что "помощнее" то и под драку на мой взгляд
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 22:21:08 от ras199 »

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #8 : 17 Января 2012, 19:52:23 »
Чет тут накатило дай думаю сочиню простецкие частушки под драку Ну вот что то

Ты сыграй ка мне под драку
Ты сыграй гармонь сыграй
Да давай басов поболе
И меня не осекай

Телогреечка чумаза
Ты удары отражай
Финский ножик во кармашке
Сваво часу ожидай

Ах рука моя рука
Размахнись на дурака
И чтож ты не махаешься
Иль кого стясняишься

На деревне Ежики
Засвистели ножики
На полянке у реки
Застучали кулаки

Ты сторонушка родная
Нет сторонки краше
Здесь на драке для души
Мы жердями машем

Мы с приятелем на драке
Шибко разыгралися
К церкви стенкой подошли
Стены поломалися

Оффлайн Лешко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 8
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #9 : 19 Января 2012, 13:59:39 »
ничего так, задорно!
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/0VjtYWizThQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #10 : 19 Января 2012, 15:36:27 »
Любо!!!
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #11 : 19 Января 2012, 18:11:22 »
Да раззадориват. :) Это там среди поединщыков борцов не Илья Ахромов случайно раздухарился?

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #12 : 23 Января 2012, 19:17:43 »
Мне тоже показалось похожим :)
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн DIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 6
  • Дмитрий Слободской
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #13 : 07 Февраля 2012, 18:44:00 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/nW6XdRrddf4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Не совсем традиционно...

Но Любо!  ;)
Шуйка, заказная, современная

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:"КулАчки" или "Буза"(кулачные бои)
« Ответ #14 : 08 Февраля 2012, 23:39:26 »
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/sVR3geHxYuQ?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
ну это ваще бомба ;D ;D ;D Попросили скобаря на свою голову показать как дрались ;D ;D ;DААААААА!!!! ;D

 


Яндекс.Метрика