Автор Тема: Расклад голосов ре мажор  (Прочитано 3400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Расклад голосов ре мажор
« : 11 Апреля 2020, 07:08:13 »
Всем привет. Может кто нибудь нарисовать или написать, не знаю как правильно, раскладку голосов в ре мажоре для двухголосой гармони. Идея такая- имею гармонь Красный партизан, двухголосая, ля мажор. Техническое состояние хорошее. Есть возможность купить недорого аккордеон Вельтмейстер, как донора и пересадить голоса в тональности ре мажор в эту гармонь.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #1 : 12 Апреля 2020, 14:09:51 »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #2 : 12 Апреля 2020, 16:16:46 »
Спасибо большое, а левую сторону можете изобразить. Двухголосый бас и аккомпанемент. И ещё вопрос, у меня на резонаторах гармони голоса с обеих сторон стоят из одинаковых октав ,а в предложенной вами раскладке голоса разных октав (D3|D4). Как будет отличаться звук?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #3 : 12 Апреля 2020, 16:35:09 »
Для того, чтобы нарисовать раскладку планок на резонаторах баса и аккомпанемента надо знать работу механики (порядок открытия клапанов), сколько басов(пар), сколько планок на аккомпанементе.
У меня нет гармони "Красный партизан", поэтому не получится.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #4 : 12 Апреля 2020, 16:44:42 »
Вот так выглядят басы, гармонь, ля мажор
<a target="_blank" href="https://d.radikal.ru/d23/2004/62/c73dd1ef3343.jpg">[img width= height=]https://d.radikal.ru/d23/2004/62/c73dd1ef3343t.jpg[/img][/url]

<a target="_blank" href="https://c.radikal.ru/c30/2004/a9/e39832442115.jpg">[img width= height=]https://c.radikal.ru/c30/2004/a9/e39832442115t.jpg[/img][/url]

<a target="_blank" href="https://d.radikal.ru/d24/2004/bc/73a1adf22c5b.jpg">[img width= height=]https://d.radikal.ru/d24/2004/bc/73a1adf22c5bt.jpg[/img][/url]


Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #5 : 12 Апреля 2020, 16:45:32 »
Работу механики я смогу подогнать. Тут кстати неудачная на мой взгляд механика. На тульских проще

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #6 : 12 Апреля 2020, 16:56:58 »
Можно сделать так, использовав таблицу:


У вас тональность  ля-мажор (третий столбец справа), а нужна тональность ре-мажор (третий столбец слева).
Меняем планки по такому правилу:
была планка A, надо поставить D
была планка B, надо поставить E
была планка C#, надо поставить F#
и т.д.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #7 : 12 Апреля 2020, 17:07:07 »
Спасибо, изначально думал про этой таблице делать.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #8 : 12 Апреля 2020, 17:12:02 »
И ещё вопрос, у меня на резонаторах гармони голоса с обеих сторон стоят из одинаковых октав ,а в предложенной вами раскладке голоса разных октав (D3|D4). Как будет отличаться звук?

У Вас по сути была  гармонь два голоса в одной октаве с розливом, я нарисовал два голоса в двух октавах, без розлива.
Тогда берите в таблице планки из левого столбец и удваивайте, т.е. не надо брать на октаву выше, будут в одной и настройте в розлив.
Двухголосая гармонь "бедненько" будет звучать, лучше три голоса.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #9 : 12 Апреля 2020, 17:15:23 »
Под двухголосую петь легче), трехголосая есть тульская в соль мажоре 56 года. С розливом не знаю справлюсь ли. Но эту гармонь я и брал для экспериментов и как походную

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #10 : 12 Апреля 2020, 17:20:01 »
Ещё заметил, что из-за узкого размера корпуса, меха хватают лайку клапанов. Думаю поставить скобку из проволоки, но боюсь не будет ли лайка хлопать по ней

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #11 : 16 Апреля 2020, 21:05:05 »
Перебрал левую сторону, причем удалось использовать регистра от баяна Маричка, обрезав из в нужных местах и доработав некоторые камеры. Планки от того же баяна и аккордеона Вельтмейстер, . Закрепил голоса гвоздиками, не утерпел собрал гармонь в кучу, и на удивление вполне можно играть без настройки, постараюсь завосковать на днях правую сторону и приступить к басовой стороне. С удовольствием спел Катюшу и не напрягался в припеве). Не знаю из каких нет состоят нужные мне аккорды, может кто поможет со списком.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #12 : 16 Апреля 2020, 22:44:46 »
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #13 : 16 Апреля 2020, 22:50:11 »
Спасибо большое вам за помощь и участие. Пытался разобраться как они строятся, но понял, что потрачу уйму времени и нашел по одному по два в сети, а тут и вы поспели. Дальше придётся смотреть по механике как открываются клапана, чтобы выстроить резонатор аккомпанимента.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #14 : 16 Апреля 2020, 22:56:30 »
Всё очень просто.
Нажимаете на  бас, открывается клапан под планкой с одноименной с басовой нотой на аккорде.
Так определяются  все планки аккорда, за исключением трех, их уже надо смотреть по кнопке аккорда.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика