Автор Тема: Расклад голосов ре мажор  (Прочитано 3396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #15 : 16 Апреля 2020, 23:34:07 »
Да, разобрался. Что на правой, что здесь оба раза тормозил с планкой Сибемоль, тюнеры её как ля диез показывают. Теперь нужно разобраться с октавами, толи по резонатору смотреть, толи ещё как. В басах почему то из разных октав пары, например 1-2 и 2-3. Или собрать басы только из 1-2, а аккомпанимент 3-4?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #16 : 17 Апреля 2020, 11:39:43 »


......
 В басах почему то из разных октав пары, например 1-2 и 2-3. Или собрать басы только из 1-2, а аккомпанимент 3-4?

Соберите, интересно послушать, что получится.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #17 : 17 Апреля 2020, 13:10:39 »
У меня есть басы от Вельтмейстера, Марички и собственно этой гармони, но они все разные по габаритам. Придётся учитывать и этот фактор. На гармони и Вельтмейстере планки Басов одинаковые между собой, а вот на баяне разные

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #18 : 18 Апреля 2020, 21:15:25 »

Соберите, интересно послушать, что получится.
Вот собрал, пришлось резонатор аккомпанимента сделать новый, иначе планки было не подобрать. Бас Е (ми) высит немного по моему, попробую подстроить. Правая сторона в нулях кроме двух нот. Биений и розлива нет совсем. Правая сторона получилась глуховатой. Можно ли розливом придать звучности и окраса? Если вас не затруднит и это вам по силам не могли бы вы составить таблицу с центами для розлива? Планки стоят одинаковые на резонаторах. Расклад по октавам такой как на фото
[img width= height=]https://c.radikal.ru/c30/2004/ba/30438aa2ac1ct.jpg[/img][/url]




Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #19 : 18 Апреля 2020, 21:42:01 »
Я сделал как то таблицу для настройки розлива, она разошлась в интернете, надо поискать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #20 : 19 Апреля 2020, 01:34:16 »
Нашел вот такую таблицу. Хочу уточнить, одну сторону резонатора оставляю как есть, а вторую настраивать согласно таблице? И имеет ли значение тональность гармони? Проверил по квинтам и квартам, звук чистый без биений, подстроил пару нот бивших, сейчас все чисто. Звук Басов настолько сильнее мелодии, что заклеил бумажным скотчем левую решетку, сделал сурдинку) стало получше. Ещё резонатор басовый большой, на половину меха, гармонь компактная и видит умудрился собрать с каким-то перекосом, содрал материю и потёр мех внизу, изнутри. Закруглил края у резонатора. Думаю изготовить новый на планках от Вельтмейстера, они компактнее.
<a target="_blank" href="https://c.radikal.ru/c16/2004/28/355a501682f0.gif">[img width= height=]https://c.radikal.ru/c16/2004/28/355a501682f0t.jpg[/img][/url]


Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #21 : 19 Апреля 2020, 08:56:15 »
Короче не знаю, кто придумал в уменьшенную гармонь засунуть здоровый резонатор, но если втыкаешь басы первой октавы, то расход воздуха такой, что правую сторону почти не слышно. Ради эксперимента заклеил скотчем первую октаву и стало намного лучше.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #22 : 19 Апреля 2020, 12:10:52 »
В этой таблице величина расстройки голосов в центах. Значения ориентировочные, надо настраивать по биениям на слух.

Объем меховой камеры маленький, воздуха недостаточно для нормальной игры, поэтому маленькие гармони конструктивно упрощают.
В правой части не больше двух голосов, в левой части одна планка на бас и одна планка на аккорд.
Конечно, качество гармони будет не высоким, но это расплата за малый габарит гармони.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #23 : 19 Апреля 2020, 12:29:29 »
В этой таблице величина расстройки голосов в центах. Значения ориентировочные, надо настраивать по биениям на слух
Количество биений одинаково по всему диапазону или чем выше тем чаще? И сколько биений в приоритете?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #24 : 19 Апреля 2020, 12:37:32 »
Я настраиваю так, что число биений по всему диапазону было одинаково, а вот сколько биений - это зависит от хозяина гармони. Кто то любит большой розлив, кто то не очень.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #25 : 19 Апреля 2020, 19:16:41 »
Доканчиваю басовый резонатор под голоса от Вельтмейстера, они меньше габаритами, очевидно из-за толщины голосов. Также в резонаторе уменьшил вход с 20 мм до 16мм. Надеюсь этим победить расход воздуха. Не пойму почему именно такой большой резонатор всунули, он реально больше половины меха, при том, что толщина гармони всего 17 см. И ещё вопрос, розлив всегда в плюсе?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #26 : 19 Апреля 2020, 19:31:26 »
Можно настраивать розливной голос относительно строевого как в плюс, так и в минус.
Я думаю, что замена голосов не окажет существенного влияния на расход воздуха.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #27 : 19 Апреля 2020, 21:58:23 »
Володя...как же я рада тебя видеть на форуме!!, хоть, как всегда не понимаю ...о чем ты пишешь!
"Ах, Шарабан мой, Американка"
 :-* ;D ;D ;D
...
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #28 : 20 Апреля 2020, 11:41:30 »
zdorovtsev70 спросил, а я знаю, надо помочь, вот и ответил, вопрос технический.

Я вот не понимаю, о чем Вы с MAN ведете беседу в Свободной теме, печально :'(
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Расклад голосов ре мажор
« Ответ #29 : 20 Апреля 2020, 12:01:01 »
Добил ее все же, все планки слева от аккордеона Вельтмейстер, резонаторы переделаны под нужные размеры. Чуть позже залью видео. Возможно покопать тему розлива подробнее нужно. Хотя и сейчас петь под неё просто удовольствие. Именно для пения. От басов вибрация по телу слышна, не знаю передаст ли камера. Басы положил по вашей раскладке, только одну пару пришлось изменить из-за размеров- пару Е2-3, изменил на Е1-2.


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 12:49:19 от zdorovtsev70 »

 


Яндекс.Метрика